Знакомство

        Владимир Переверзев

На своей странице помещаю рассказ своей супруги
Людмилы Васильевны Переверзевой(Долговой)- "Знакомство"

Людмила Переверзева

Знакомство
                1946 год. Ленинград. Мы, учащиеся ФЗО* при Гардинно-тюлевой фабрики им. К. Н. Самойловой*, - Маруся, Лена, Надя и я, часто ходили на прогулку по городу. Все мы были приезжие из разных местностей, и знакомство с Ленинградом нам приносило удовольствие. Однажды, гуляя по городу, мы познакомились с мальчишками, как мы думали – учащимися ПТУ*. Позднее мы узнали, что они курсанты, - будущие моряки.  Мальчишки были весёлые, много знали о городе и его достопримечательностях, в том числе и о Марсовом поле, где мы и гуляли.
          Время прогулки прошло быстро, и один из них скомандовал: «Пора по домам!». Мы очень обрадовались, так как в животе страшно «урчало». Все согласились. Пошли по Кировскому мосту и напевали «Катюшу». На Кировском проспекте стали прощаться и назначать следующую встречу.                Мальчики свернули на улицу Комсомола, где находилось их артиллерийское училище. А «мой мальчик» говорит: «Мне на Скороходова». – «И мне»,- сказала я. «Ой! - вырвалось у Лены.    Надя сказала : «Нам надо к Сытному рынку, мы рядом живём». И правда, мы стояли недалеко от поворота на Сытный рынок.  «Я на Скороходовой живу - сказала я – в доме…» и назвала следующий дом после нашего общежития. Девчонки тут же убежали.
      Мы подошли к дому, который я назвала. Я оглянулась и посмотрела на окна общежития, где ещё горел свет, и было оживлённо. И тут я заторопилась, сказав: «Пора расставаться, мама меня будет ругать». Лёша, (так звали моего дружка), засмеялся и спросил номер квартиры, сказав, что живёт в этом же подъезде. Переехали недавно и я ещё не со всеми знаком. Я быстро показала пальцем на номер квартиры, написанный на табличке. И не успела отвести руку от номера, как Лёша громко захохотал! Я испугалась не на шутку. А он говорит: «А я не знал, что у меня есть сестра-врушка! Мне мама не говорила, что у меня есть сестра». Я быстро вырвала руку из его руки и побежала к общежитию, к окнам, где горел свет.
       Там меня уже поджидали подружки с окна второго этажа.  Они открыли окно и сбросили мне связанные простыни. Я быстро стала подниматься по ним. А вслед мне, смеясь, кричал Лёшка: «Инкубаторная!»…
       Я, подняв голову, взглянула вверх, и увидала нашу комендантшу. Когда я поравнялась с подоконником, Надежда Ивановна крепко взяла меня за мои коротенькие волосёнки и держала, пока я не влезла в окно. Я ожидала в свой адрес брань и оскорбление, но этого не было. Надежда Ивановна усадила нас возле себя и поведала нам о нашем поведении. «Вы не обижайтесь на кличку «Инкубаторные», - сказала она, - это – отличие. Вы же носите форму, как военные, моряки, лётчики, артиллеристы  и ряд других специальностей и мы должны этим гордиться. Хорошо изучать свою специальность и делать всё на отличено.
             С той поры я больше не знакомилась на улице ни с кем.
***
ФЗО*- фабрично-заводское обучение.               
          К.Н. Самойлова* - Конкордия Николаевна Самойлова – революционерка, сподвижница женского революционного движения в России, соучредительница праздника – дня 8 марта.               
                ПТУ* - профессионально-техническое училище.
(http://stihi.ru/2023/01/18/5190)
***
http://stihi.ru/2021/08/25/431
***                18. 11. 2022 г.
г. Пикалёво, Ленинградская область
***


Рецензии
Рассказ забавный, несмотря на некоторые грустные моменты. Общежитских не любят в городах. На себе испытала. Когда жила в общежитии, а дети были маленькими, гуляли на улице и играли в песочнице соседского дома. Одна из дам этого дома и сказала, чтоб не смели играть в этой песочнице, т.к. дети общежитские. Словно люди второго сорта. А люди у нас жили приличные, все работали, не пили, не дрались.

Валентина Малышева 3   14.12.2022 17:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.