Глава 12... Всё те же и всё там же

    На днях  предложили ищё поднять 2-а сухогруза....у берегов Португалии , всего в 70 милях от г. ПОРТО.
Звонил Эсебио дэ Тореш...координаты у него есть, люди , судно , кран то ж есть, есть и разрешение на подъём.
Не хватает -малость ....денег.
-Ну деньги то дело наживное. У Графине уже оборот превысил 5 миллиардов. Так , что
выдержим...-А-л-ё..
- Графиня, я вас слушаю...вот что , голубчик. Чтоб дома был в 16-00 на минуту опоздаешь, уволю.- Как можно уволить собственного мужа, дорогая.
-Вот я как раз и хочу выяснить " ты мой собственный ", или Терэзы...она считает  что её.-Как ты могла подумать , что ты такое говоришь ?
- Что это вы мне ( тыкать )стали, Графиня я не вы,  вам п о н я т н о ?
Пабло Онасис был дома в 15-15.
Слушаю вас дорогая.
Прочитайте телеграмму, потом поговорим, детей видел ? - Нет я сразу к вам, Графиня!- Итак .. Да я таких сотни получаю, какой то там Эсебио...нашёл баржу и что ?
- Нда...Значит с НАМИ на подъём кораблей вы не поедите, так надо понимать. Если у вас сотни кораблей на примете , не скажите почему в моей судовой фирме только 8 из них ? -Ну...я....думал....мы.....решим...
-Хватит!
Разговор закончен господин Онасис. Когда будите уходить , скажите моей  секретарше что б зашла. И не хватайте её при этом за груди.  Вам понятно ?
- Позеленел и вышел.( Его папа перестал давать ему карманные деньги, а сам он не научился из зарабатывать, лоботряс..).
-Глория, да привет дорогая, запиши пригласить в Португалию :- 1. Онасисов старших
-2.Моих сестёр от дяди из России ( Одна живёт в Клинцево , вторая в п.Смольки ) для поездки на шоу в Португалию .Прибыть в г Милан ...подпись т.Вероника, проезд и проживание оплачивается.
-3.Десять мужчин из виноградной долины из Франции и ещё 20-ть мужчин ( с загран. паспортами ) из России г. Зеленодольск.
    Подробности  по телефону..
Поехала Графиня с детьми и няньками, старшие Онасисы согласились поехать из-за внуков( раз папу не дерут), но не сразу а числа 20-го. Ну ни чего к подъёму как раз и успеют. Одно из потонувших судов было с металло-прокатом( прокату то надеюсь ни чего не будет. Второе с какой то рудой. Ну чёрт с ней , ей только сами корабли нужны..
Собирались тронуться через 3 дня, ждали девочек из России.
Вскоре в Милан прилетели её двоюродные племянницы Фатинья Мартилова и Ира Макарова ,одной 14, другой 15 ть лет. Первый раз за бугром...глаза как блюдца в простеньких сарафанах... Обе - милашки деревенские, милые и приятные девушки.  Тёть Вера а - это что...а это , а сколько стоит, можно мороженое . А сами за руки держать детей Вероники и не выпускают.
-Ну как же - няньки. Те их восприняли на- УРА...знать не знали ,но почувствовали молодость и общность взглядов и желаний. - Ну и хорошо , хоть дети будут под надзором.
-Так....начнём с бутика но одежде ! - А это что ? - Вот сейчас и увидите...Значит так :- Вы идёте и берёте всё . что вам ндравится , а я жду на кассе.
- Всё , всё -? - Да, и не жалейте...деньги у меня - есть , теперь и вас будут.
-А у нас откуда ? -Я вам буду платить как нянькам по 10 000 лир.-Сколько ?
-По 10 000 лир. -А это тётя Вера  много ?- Вот и увидите.
Оказалось -много
Добирались до Португалии 2-а дня...Всё ж хотелось им показать. -Такие милые болтушки. Им сразу дала ( Графиня) знание языка. Пока Итальянского..
Они обалдели...
Сразу загомонили , слова лились непривычно и скоро. К вечеру заговорили на смерть.
 В понедельник взяли билеты на авион до Порта. ЕЁ люди были уже там. Собрались  у места затопления судов ( на берегу естественно). Здесь был уже палаточный лагерь из специалистов . Техника ( суда ) покачивались  у пирса, на скоро сколоченного рабочими. Лагерь напоминал муравейник - какой то шум , гам, выкрики , команды, люди куда то шли , бежали посыльные ,тащили тюки и ящики. Работали.
-Вокруг неё собрались Русские и Французы , тепло приветствовали её и маленьких гостей, жали руки. Пытливо поглядывали на неё, многие только слышали о Графине и не видели её лично.
- Я рада вас видеть господа !-Давайте прервёмся до вечера - будет не большое застолье , там и поговорим, у меня много новостей. -Хорошо ?-Да-да..
-Гл. водолаз португалец проводил их в большую палатку, специально приготовленную для них.- Отдыхайте , госпожа Графиня, всё потом.- У входа сразу встали двое Русских( охрана госпожи) в цветастых рубашках и джинсах, с пятизарядными охотничьими ружьями , на головах у них были самбреро и тёмные очки, на поясе - патронташ , по большому мачетэ, так же фляжка для воды и пистолеты в кобурах.
Как же - Графиню нужно охранять - она капитан ( владелец земли), их кормилица и
хозяйка, госпожа - это все понимали и берегли её..
На вечернем совещании со специалистами , инженерами ,мастерами и бригадирами - обсудили план работ.
-выглядела это -так : -Судно на грунте уже сфоткали, нужно было его обустроить . Крепились большие шары с нипелем и шлангами к борту судна. Пригодные помещения на судне были осмотрены и годные приготовлены для накачки воздухом по команде от водолазов. Сами же водолазы- должны были начать вымывать грунт из под днища, мощными водяными струями. На 4-й день это и началось .И накачка и вымывание.
-Через 12-ть часов работы - оно качнулось и стало всплывать. Всплыло до уровня шаров. После этого работы приостановились. Надо было всё отсоединить , Цеплять судно за трос и тащить на мелководье.. Там продолжились сварочные работы  до той степени , что оно было на плаву. ВСЁ , потом в док.
- По этой же схеме вытащили и второе судно. Ушло - месяц времени.
Дети резвились на берегу , купались , загорали , было налажено отличное снабжение
местными фруктами и продуктами, так же присутствовали и Дары Моря.
Сэкономив 3-и миллиона евро , Графиня Вероника ДЭ ШАНТАЛЬ вернулась не в Милан , а во Францию. Из Сборной её команды  мужчины посчитали полезным быть с судном и продолжить работать на их ремонте.- Дома ещё наживёмся.
- С разрешения Графине они вызвали суда и свои семьи.-А чё, пусть побудут с мужьями, не война чай..


Рецензии
МНЕ - НДРАВИТСЯ...........

ЭТА ГРАФИГЯ ДЭ ШАНТАЛЬ.....

Олег Грязнов   16.02.2023 10:29     Заявить о нарушении