Спасение Тило Цикл сказок Защитник и его друзья

     Вожак стада гиппопотамов Защитник стоял на своём любимом месте и оглядывал окрестности. Быть вожаком – тяжёлая обязанность и большая ответственность. В стаде должны быть мир и покой, а для этого нужна пища и личное пространство для каждого гиппопотама.
     А ещё нужно было мирно сосуществовать с соседями: антилопами, слонами, жирафами, львами и даже крокодилами. Последних гиппопотамы не любили, потому что крокодилы часто нападали на их детёнышей. Из-за этого, в основном, и происходили между ними стычки. Но сами гиппопотамы на крокодилов никогда не нападали.
     День был замечательный: ярко светило солнце, пели птицы. Недалеко паслось стадо антилоп гну. Защитник дружил с вожаком антилоп Тило. Они часто беседовали на берегу озера. Тило со своим стадом долго не оставались на одном месте, им приходилось кочевать в поисках пищи. Но каждое лето они возвращались к озеру. Тило много рассказывал Защитнику о местах, где побывал и  об их обитателях. Самыми интересными были рассказы о неизвестном существе, которое там водилось.
     Вот и сейчас Защитник пытался представить себе, как же выглядит это загадочное существо, которое Тило называл человеком.
     Вдруг  тишину нарушил жуткий крик. Защитник посмотрел на берег озера, откуда он доносился, и увидел страшную картину. Огромный старый крокодил Кроко схватил за ногу Тило. Вожак пытался отбиться от крокодила, он даже вытащил того на берег. Но силы были не равны. На отчаянный призыв о помощи никто из антилоп не откликнулся. Стадо равнодушно жевало траву. Кроко стал одолевать Тило, он затащил его в воду и собирался славно пообедать.
     Но ему помешал Защитник, который кинулся на помощь другу.  На подмогу спешил ещё один гиппопотам Отам, который оказался поблизости. Вдвоём они отбили Тило от крокодила.
     Старый вожак поблагодарил своих спасителей. Глаза его были полны слёз.
     - Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался подошедший Анти, которого Тило считал своим другом. – Видно, тебе очень больно, раз ты плачешь.
      - Я плачу не от боли, а от разочарования. Не тот друг, с кем ты общаешься, а тот, кто поможет тебе в беде. Защитник и Отам – мои настоящие друзья. А ты…
     - Я боюсь крокодила. Он злой.
     - Он не злой, сказал Защитник. Он просто хотел есть. А ты струсил и даже не попытался помочь другу.
     Тило отказался быть вожаком антилоп и остался жить на берегу озера. Прокушенная крокодилом нога долго не заживала. Защитник и Отам оберегали друга от хищников и помогали ему.
     А равнодушное стадо, ведомое Анти – их новым вожаком, пошло дальше в поисках пищи.

26.07.2022 г. Касли


Рецензии
Людмила! Хороший рассказ, Вы обладаете фантазией отменной. Приятно познакомиться с Вашей прозой. Почти всё как у людей. С уважением Светлана.

Светлана Кузнецова 32   25.11.2022 21:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана! Вспоминаю сказки, которые придумывала для внучки. Жаль, не записывала тогда.

Людмила Рогачко   26.11.2022 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.