Свадебная фата-17 часть

НУРЖАН


На утро, когда проснулся Нуржан, стояла абсолютная тишина, раздавались птичьи голоса, до этого  он никогда не  вслушивался к птичьим голосам, а тут они так звонко чирикали, молодые листики под окном шелестели, аж на  сердце стало так легко, что  с легкостью спрыгнул с кровати.
 
Заглянул во двор, через раскрытую форточку, в комнату ворвался свежий ветерок , зашевелил занавеску и в это время  залетела муха. Муха стала носиться по комнате и села прямо в лицо, он отдернул ее небрежно, но тут к ней присоединилась другая. Трепеща  прозрачными крылышками полетели в другую комнату, где отец со своим дружком пировал.

Нуржан прислушался и сообразил, что отец не вернулся с ночи , видимо со своим другом где-то отсыпается- подумал Нуржан. Давно с утра не было такого затишья, но проходя мимо комнаты отца на секунду замер, чуть приоткрыл дверь, его действительно не было на месте, при виде его отсутствия ощутил какую-то тревогу, даже когда был сильно пьян, он находил дорогу домой.

Быстрыми шагами вышел на крыльцо,  пощурился на солнце,широко улыбнулся и окинул вокруг взглядом.

Травы умытые , после ночного дождя  блестели под лучами солнце,  за воротами стояли какие-то люди  и разговаривали,  из под ворот было видно несколько ног, среди них Нуржан узнал мамины  тапочки. Интересно, что это они обсуждают? и он с нескрываемым любопытством направился в сторону ворота.

Соседи  рассказывали матери про  ауыльное ночное  событие,  каждый от себя добавляя что-то новое, описывая случившиеся, будто присутствовали рядом, где был замешан наш отец с его собутыльником.

Скоро к ним присоединилась Салима-апа, которая пришла  навестить нас и узнать все ли с нами хорошо.  Через некоторое время оба зашли домой и мама рассказала:

-Салима,  весть о ночном событии уже облетел весь ауыл, каждый приходит сообщают о случившемся по разному.

-Вечером  собутыльник отца видел, как у двери магазина разгружали продукты,  ящик с водками, ночью он пришел к отцу и сказал , где можно похмелиться и оба вышли.

В ту ночь было темным-темно, лишь тускло горели фонари и слышны гавканье собак.
-Обычно в магазине всю ночь горит свет, но в этот раз света не было. Они подумали, раз не горит свет, значит сторожа нет, решили залезть через окно и похмелиться. Собутыльник не забыл прихватить свой ночной фонарь и освещая дорогу, через окно залезли в магазин.

На стеллажах длинными рядами стояли водки разного вида, вместе держа сумку только начали складывать в сумку , как на дверях появился сторож Жолдыбай, не успел он что-то сказать , как они ударили его по голове  несколько раз шваброй.

Старик  не успел броситься назад и рухнул на пол, свалился возле стеллажа , растянувшись во весь рост. Пока старик лежал без сознания , они тут  же  открыли бутылку и с горлышко опрокинули всю водку. Через некоторое время оба плюхнулись и повалились рядом со сторожем, пока их не обнаружил утром хозяин магазина и не вызвал милицию.

Утром,  когда пришел хозяин магазина, дверь с внутри был закрыт, обычно сторож закрывался и утром должен был открыть.  Хозяин магазина не получил отклика  и монтировкой пришлось открыть дверь, когда зашел увидел на полу сторожа и двух односельчан.

-Старика положили в больницу с  черепно-мозговой травмой, а их забрали в милицию. -лишь бы не умер Жолдыбай-ата -закончила свой рассказ мама.

Нуржан  стоял рядом и все слышал, но его детский мозг не мог сосредоточиться и прокручивал в  голове рассказ матери.
Неужели, закончились наши ночные кошмары?- подумал Нуржан, ему даже не жалко было отца, которого забрали в милицию, вот только жалко деда Жолдыбая.

Нуржан краем глаза окинул всех,  развернулся и вышел, почувствовал небывалый прилив сил и направился к ребятам постарше на окраине ауыла, где они собирались.

Все ауыльские ребята кучковались на окраине ауыла и курили сигарету, передавая друг другу , если мимо проходил кто-то из взрослых, прятали сигарету за спиной, здоровались  и расплывались в улыбке и вслед прыскали от смеха.

Ребята по моложе бегали домой и с отцовских сигарет приносили им покурить и последнюю затяжку они давали подымить тем , кто с отцовских пачек доставлял по несколько  сигарет.  В начале они долго кашляли от табачного дыма , прикрывая лицо рукавами, а ребята им говорили-Не вдыхай, выпусти дым- научившись уже с наслаждением  дымили в кругу ребят...


Рецензии