Домино

                А.Ч.

В хате прокурено, вещи лежат неухожены. Дверь открываешь, как попадаешь в прошлое. Угол писателя и журналиста на пенсии, без притязаний, лишённого саморефлексии*. Сам он не курит, но этим мало, что сказано, есть же друзья, что припрутся, хотя не обязаны. В прошлом работа, планёрки, карьерная лестница. В прошлом семья, только дочь не бросает - наследница...

Мелочь рассыпалась, но остаётся ценное, то что проверено и не истлело от времени. С мышью компьютера стала рука говорящею. Пишет сценарий из прошлого в настоящее. Стук домино возвращает на время к реальности. Снова азарт, он как раньше, без срока давности. Все разойдутся, опять квартира проветрится. Следом родится такое, что даже не верится.

*В контексте: саморефлексия - критическое самокопание.

20.11.2022


Рецензии
Пусть рождается и такое, и другое, и разное! Творчество на самом деле планированию поддаётся далеко не всегда. Иногда и впрямь родится такое...

Александр, с лёгким опозданием сердечно поздравляю Вас с Днём Рождения!
Пусть задуманное исполняется, жизнь радует приятными сюрпризами, здоровье будет только отличным, отношения с окружающими гармоничными, а творчество радостным и вдохновенным!

С уважением и добром,

Людмила Пайль   20.11.2022 15:32     Заявить о нарушении
Людмила, спасибо за всё!
Приятно удивлён, и конечно рад, что я кому-то интересен, не только как автор, но и обычный человек, кем мы все являемся. Хотя на сайте как-то это не принято, но хорошо бы, чтобы человеческое общение сохронялось и между авторами стихов, больше того они должны быть примером этого общения.

Шипунов Александр Михайлович   20.11.2022 19:04   Заявить о нарушении
Не за что, Александр!
На сайте принято разное, в том числе и проявление чисто человеческого внимания. Во всяком случае я с этим сталкивалась и тоже была тронута. Это же самое нормальное на свете - быть просто людьми. И я вполне согласна с Вами, что примером общения мы все должны бы хоть немного быть, коль уж поселились на литературном сайте.(Хотя и обратное встречается нередко. Иногда диву даёшься, сколько хамства и грязи выливается друг в друга.)
А заинтересоваться было нетрудно. Во-первых, у Вас самый родной мне год рождения и мы практически одноклассники. Во-вторых, день рождения Вы сами назвали. Несколько дней назад читала Ваши стихи и цикл, там были биографические данные. И поскольку дата была через несколько дней, я её просто запомнила, но в итоге дни перепутала и решила, что это сегодня, а включив компьютор увидела, что припоздала. Но не гасить же души прекрасные порывы из-за такой мелочи.
Ну а потом...мы ещё и практически по-соседству родились. Так что сам Бог велел Вас поздравить!

С улыбкой и самыми добрыми пожеланиями,

Людмила Пайль   20.11.2022 19:51   Заявить о нарушении
Да, верно земля тесна...

Шипунов Александр Михайлович   20.11.2022 19:58   Заявить о нарушении
Больше, чем мы думаем...

Людмила Пайль   20.11.2022 20:01   Заявить о нарушении
Александр, мне смартфон не позволял сформировать четверостишие. И мне писали, что не читаются из-за этого стихи. Сейчас сын подарил планшет, и это возможно. Я ничего не трогал, только сформировал.

В хате прокурено, вещи лежат неухожены.
Дверь открываешь, как попадаешь в прошлое.
Угол писателя и журналиста на пенсии,
без притязаний, лишённого самарефлексии*.

Сам он не курит, но этим мало, что сказано,
есть же друзья, что припрутся, хотя не обязаны.
В прошлом работа, планёрки, карьерная лестница.
В прошлом семья, только дочь не бросает - наследница...

Мелочь рассыпалась, но остаётся ценное,
то что проверено и не истлело от времени.
С мышью компьютера стала рука говорящею.
Пишет сценарий из прошлого в настоящее.

Стук домино возвращает на время к реальности.
Снова азарт, он как раньше, без срока давности.
Все разойдутся, опять квартира проветрится.
Следом родится такое, что даже не верится.

*В контексте: самарефлексия - критическое самокопание.

Илья Шаргородский   19.02.2024 20:18   Заявить о нарушении