Разъяснения

78.Глава,  в  которой всё о кланах, семьях, родах и домах

       Прежде чем начать рассказ, Кир сходил в погреб, принёс большой кувшин с квасом. Во второй половине дня воздух нагрелся до колыхания и лёгкого звона. А в тени, под раскидистым деревом во дворе, было прохладно и уютно.
       Разлив квас по большим глиняным кружкам, и жадно отпив половину, Кир приступил к рассказу:
       - Клан у нас разнообразный. Включает несколько семей, родов и домов. Я - из рода Вет Лозовских. Мой брат, Виталис, со своей женой Лизой и их сыном, всей семьёй живут в нашей родовой усадьбе на окраине Мошанска.
       - А-а-а! Это там Индрик с Аришкой родились? - поинтересовалась Маша, вспоминая скупые рассказы енота.
       - Э-э-э, ну, да, там... Так вот, сейчас там живут несколько семей. Семья Юриковичей: Енислав и Миккаэла, его жена. Семья Котовских: Веньямин и его жена Аллочка. Родители Мора.
       - И кто же из них метаморф? - не удержалась от любопытства Маша.
       - Никто. Веньямин - заяц, семейник. Аллочка - русалочка. М-м-м, обыкновенная. Профессор "ВШИ".
       У Маши аж рот открылся от удивления. С каждой фразой Кира всё не становилось яснее, а, наоборот - запутывалось ещё больше.
       - Так, стоп! Давай проще. Я теперь вообще перестала что-нибудь понимать. Почему в вашей родовой усадьбе живут разные семьи?
        В ответ, Кир внимательно посмотрел на Машу, словно сомневаясь в её умственных способностях. Хотя... Блуждание неизвестно где в течение трёх лет ещё и не так могут сказаться на любых способностях. Подумав, он принял какое-то решение и ушёл в антикварную лавку. Вернулся из неё, неся огромный короб. Аккуратно поставил его на стол и стал вынимать оттуда чайный сервиз.
       - Так, вот, смотри. Клан - вот этот сервиз лиможского фарфора. Э-э-э-э... Качественный клан, значит. Не простой, - он взял в руки огромный, пузатый, красиво расписанный чайник. - Это мой род, род Вет Лозовских. Тарелка для торта - Род Лизы - Дышкевичи. Маслёнка - род Юриковичей. Молочник - род Котовских. Пока понятно?
       Маша кивнула головой. Чего ж не понятного-то?
      - Сейчас эти роды, входят в один клан. Так исторически сложилось. Также, они живут в одном доме - усадьбе Вет Лозовских. Ну, тоже так получилось, - и Кир отодвинул перечисленную часть сервиза в одну часть стола. - Однако мы с Мором, - и он взял две чашечки, - свалили из дома и теперь живём здесь.
       И Кир сиротливо пристроил на другой край стола расписные чашечки. Затем, почесав затылок, вынул ещё две из коробки, и поставил их отдельно.
       - Это Индрик с Аришкой в своём новом доме, в другом мире. Но заметь, все чашки, по-прежнему остаются в своих родах и клане, - Кир решительно, но аккуратно, сдвинул весь сервиз на середину стола. - Вместе - мы сила! И у каждого своя роль. Как у каждого чайного предмета. Фу-у-у... Ну, как-то так.
       Маша внимательно смотрела на стол и молчала. Полученную информацию требовалось переварить.
       - Так вы чего, жрать не будете, что ли? Сразу чай пить? - послышалось из-за спины.
       - Будем! Тащи клан Маши - супницу с тарелками, соусниками и большую салатницу.
       - Шикуешь? А кто потом посуду мыть будет? - встал в позу Мор.
       - Супница! - твёрдо ответил Кир. - Чайник выдохся.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в   Книгу  Находчивость - наша профессия  и некоторые другие

На все вопросы ответит   Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru  Можно заказать и приобрести бумажные книги.

#находчивость


Рецензии