Скиф

Марина и Славик любили друг друга. Ну, по крайней мере, они так думали: общие интересы, любовь к чтению, совместные вылазки на природу и прочая единодушная бытовуха создавали иллюзию прочного союза.

На пятом году совместной жизни ребята пришли к выводу, что было бы неплохо обзавестись собакой. Дети изначально не входили в план взращивания семейного древа. А вот собака - да, это тема!

О выборе породы не спорили. Стаффордширский терьер - и никто другой!

Долго лопатили интернет. И нашли щенка мечты.
Вскоре красавец тигрового окраса поселился у Марины со Славиком. Назвали коротко и звучно - Скиф.

Записались на тренировки у кинолога. Пёс с удовольствием занимался, успешно постигая науку в собачьем университете. Кинолог хвалил собаку, всякий раз подчёркивая самобытность характера животного.

Хозяином Скиф сразу определил Славика. С Мариной был любезен, терпелив и не более. Хотя и слушался беспрекословно, позволяя всё процедуры ухода. А тренировками и выгулом пса занимался Славик.

Так бы и жили-не тужили. Но - всякие отношения имеют срок годности, что ли. Вот и в этой семье наступил день, когда  стало понятно, что пора открывать новую страницу в Книге Жизни.

Славик ушёл. Туда, где его ждали с нетерпением, где всё было ярким, красочным, пряно-острым. Как когда-то с Мариной...

Скиф остался дома, с хозяйкой. Он сразу понял, что Славик никогда больше не придёт, не поведёт его на прогулку; никогда больше Скиф не будет замирать блаженно, ощущая ладонь хозяина на лобастой голове...

Из дома постепенно улетучивался запах хозяина; не осталось ни одной его вещи, в которую можно было бы уткнуться носом и... Вспоминать, вспоминать, вспоминать...

Вот его, совсем крошку, хочет ухватить за шиворот дворовой пёс... Славик прогоняет врага грозным окриком, говорит щенку, что они - команда, они - вместе. Навсегда!

Вот - ветклиника. Тогда Скиф сильно разрезал лапу бутылочным стеклом, пришлось зашивать... Тёплая рука хозяина гладит, успокаивает, убеждает не рычать на врача... " Мы - команда... "

Эх... Да что тут!.. И вздыхал Скиф, положив тяжёлую голову на лапы. Во сне он радостно носился за мячиком, который бросал Славик. Далеко-далеко бросал...

А тут ещё незадача... Начал к Марине по вечерам заглядывать сотрудник, Михаил. Скифу он не понравился сразу - пах как-то не так... Не по-настоящему, непонятно как, но не так, как надо. Рыкнув в прихожей, обычно пес уходил к себе в угол. Делал вид, что дремлет. Однако бдительно контролировал каждое движение Михаила.

Михаилу давно приглянулась Марина. После развода с мужем стала нравиться ещё больше. Красивые цветы, походы в кино, поездки к морю. Романтично. Красочно. И Марина ответила взаимностью.

Вскоре Михаил переехал к Марине. Скиф, обнюхав пожитки кавалера хозяйки, вопросительно посмотрел на неё.

-Да, Скиф, Миша будет жить с нами! - безапелляционно заявила Марина.  А Михаил поморщился:

-С нами?! Вообще-то, я собираюсь жить с тобой!..
С собакой нужно что-то решать... Ты же видишь, мы не испытываем  тёплых чувств в отношении друг друга...

Скиф молча ушёл в свой угол. Он всё понял...
И Марина поняла, что с собакой придётся расстаться.

Легко ей это не далось. Мучила совесть - все-таки пять лет собака прожила в этой квартире... Но выхода Марина не видела. Поэтому позвонила кинологу, который тренировал  когда-то Скифа, и рассказала о проблеме.

Тренер забрал собаку к себе на передержку, взяв с Марины слово, что она поможет в поиске новых хозяев.

Толерантный к людям, пёс не терпел других собак. Совсем. Поэтому, чем быстрее найдутся желающие забрать Скифа, тем лучше - жизнь мини-питомника с появлением стаффордширского терьера превратилась в сущий ад... Лай и вой не смолкали сутками; временами казалось, что вот сейчас Скиф разнесёт вдребезги свой вольер...

Соседи по улице грозили полицией и Страшным Судом; кинологу было тошно...

Многочисленные об, явления с предложением "отдать в хорошие руки" собаку такой породы, да ещё и пяти лет от роду, отклика практически не находили. Редкие желающие взглянуть на пса поворачивались и уходили, наткнувшись на взгляд собаки - тоскливый и отстранённо-неприязненный...

Визит участкового к кинологу закончился требованием устранить опасную собаку с территории питомника - поступили сигналы...

Устранить... Это - как? Убить, получается?!

... На прогулке с кинологом Скиф был всегда один. Любая попытка взять с собой ещё одну собаку заканчивалась обычно потасовкой с непременными комментариями зевак.

В этот раз собака и тренер "догуляли" до одного из городских рынков. Кто-то сказал, что сюда требуется собака, для охраны территории  в ночное время. Так себе местечко для стаффорда, но всё же... Всё лучше, чем усыпление!

Миновав ворота рынка, Скиф вдруг натянул поводок и стал жадно принюхиваться. Запах... Такой знакомый, такой волнующий!.. Хозяин?! Где-то здесь... Где?!

.. . На заднем дворе курили рыночные грузчики и охранники территории. Пёс острее ощутил тревожащий ноздри запах.

-Скиф, нам, пожалуй, сюда! - и кинолог с собакой подошли к мужчинам.

От компании отделился пожилой широкоплечий дядька. Приблизившись , присел на корточки, заглянул псу в глаза, ничем не выказывая страха. Скиф завилял хвостом, потянувшись мордой к мужчине.
 Это был не хозяин, но человек этот пах так же - силой, уверенностью, надёжностью...

-Что, брат, не сладко? Когда предают?

Скиф сделал шаг вперёд, натянув поводок. Мужчина не шелохнулся.  Лишь, не отрывая взгляда от собаки, тихо сказал кинологу:

-Отпустите его. И намордник снимите, пожалуйста...

... Через минуту широкий лоб собаки упирался в колено человека, который, положив ладонь на голову Скифа, что-то тихо ему говорил, говорил, говорил...

Они оба не заметили, как ушёл кинолог...

-


Рецензии
Читала, рыдала, ругала хозяев непотребными словами, благодарила мужчину, принявшему пса, короче буря эмоций и счастливый конец, тут ещё пуще расплакалась...
Какое повествование жизненное, сейчас полно брошенных животных.. так и хочется спросить, так кто человечнее?...
Спасибо за рассказ)!👍❤️
С уважением и теплом...Ю.Б.

Юлия Бурц   04.12.2022 09:43     Заявить о нарушении
Добрый день, Юлия!.. я тоже частенько задщажсь вопросом - кто же человечнее?!

http://proza.ru/login/page.html?list&book=1

Ольга Меликян   05.12.2022 09:02   Заявить о нарушении