Чернильно-чёрное сердце Роберт Гэлбрейт
Этот человек служил в Военно-морском флоте Соединенных Штатов, был награжден медалью Почета за свои действия во время Филиппино-американской войны.
Родился 18 февраля 1878 г., Бруклин, Нью-Йорк
Умер 13 мая 1949 г. (71 год)
Но мы-то знаем, что сейчас под именем РГ скрывается писательница Дж.Роулинг, которая пишет серию романов о детективном агенстве Корморана Страйка.
Все книги серии: Зов кукушки (самая слабая, видимо, проба пера), Шелкопряд (о писательском мире), На службе зла (о семейном насилии), Смертельная белизна (об аристократах), Дурная кровь (об убийстве 20-летней давности), наконец, Чернильно-чёрное сердце (о виртуальных преступлениях)
Как видите, Роулинг практически представила широкую, если не сказать всеобъемлющую, картину преступлений в современной Британии. Действие всех романов происходит в наше время в основном в Лондоне, но захватывает и другие города и веси. Новый роман о Корморане Страйке "Ink Black Heart" вышел 30 августа 2022 года в оригинале. Новый сезон сериала "Strike" выйдет на BBC осенью, как обещают.
На этот раз пара детективов Страйк и Робин расследуют кровавое преступление на кладбище Хайгейт. Это место, где разворачивается действие популярного среди подростков мультфильма "Чернильно-чёрное сердце" и виртуальной игры "Дрек-гейм", которую создал некто Аномия по мотивам мультфильма. И здесь же создательницу мультика убили, а её партнёра тяжело ранили.
Причём произошло это через день после того, как она явилась в агенство к Робин и умоляла найти Аномию – своего преследователя в сети, который (или которая) организовал её жесточайшую травлю. Говорят, что таким образом Роулинг отразила в книге ситуацию с её собственным трансфобным скандалом, но писательница утверждает, что начала писать роман задолго до печальных событий.
Сама Роулинг в интервью рассказывает:
"Для меня это история о разобщенности. Люди чувствуют себя изолированными в реальной жизни. И поэтому используют Интернет, как способ установления связи. Центральная тема книги - аномия,
которая представляет собой состояние, при котором отсутствуют нормальные социальные или моральные нормы."
И тут я с ней совершенно согласна. Одиночество и разобщённость становится главной проблемой современного человека. И если люди прошлых поколений ещё не разучились общаться оффлайн, то подростки практически целиком уходят в виртуальную тусовку. А такое взаимодействие предполагает полную анонимность и отсутствие ответственности за свои действия в сети, фактически безнаказанность.
По ходу расследования мы не только познакомимся с создателями мультфильма и теми, кто занимался её озвучкой, но и войдём в модераторские чаты онлайн-игры, чтобы выследить преступника. Увлекательнейшее занятие, скажу я вам! Не буду спойлерить, но поверьте, что скучать не придётся. Подозреваемых очень много, а убийца не ограничится первым преступлением.
Как всегда, расследование не будет одиночным, параллельно агенство раскручивает ещё несколько дел, в том числе и дело против аристократа Росса, мужа Шарлотты (она была невестой Страйка и принесла ему немало хлопот во всех предыдущих книгах).
Что касается развития любовных отношений Страйка и Робин, то тут всё как всегда – запутанно и туманно. Всё осложняется тем, что у Страйка появляется очередная пассия, а Робин предлагает свидание симпатичный полицейский.
И если вы меня спросите: читать или не читать, то я однозначно отвечу, что читать обязательно. Несмотря на объём, книга читается быстро и легко.
Перевод книги уже сделан, выложен в ВК и ТГ
Свидетельство о публикации №122111707214