У ямы-горы

   
.      Родному городу издалека с любовью.

Сначала у горки Высокой,
а позже у ямки глубокой*
лежит богатырь волоокий
и набирается сил.

Дымит раскалённою трубкой,
и пьёт из железного кубка,
и где начинается рубка-
там сразу и Нижний Тагил.

Тяжёлой рабочей рукою,
приученной и к мордобою,
незваному вломит"герою"
и тот поспешает домой.

О нём не слагаются оды.
Он снова ложится на отдых.
И мирные, тихие годы
струятся над ямой-горой.

.        *"Была гора высокая,
.          а стала яма глубокая"
.            /Нижнетагильская
.                поговорка./


Рецензии
Мой друг из Нижнего Тагила
Не захотел пить делагила.
Не дождалась его Мария...
Тому причина - малярия.

Чисто морская правда...

Владимир Мусатов 4   18.11.2022 06:29     Заявить о нарушении
Жаль земляка...

Игорь Осипов 3   18.11.2022 09:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →