Бойся своих желаеий

Глава 2
Сильва проснулась от того, что по носу и по векам, что- то бегало и щекотало. Она пыталась отмахнуться, но это неизвестное существо, хихикало и перепрыгивало с места на место. Сильве пришлось встать. В комнате, кроме солнечного лучика никого не было. Он летел по всей комнате, Сильва бегала за ним. Он её дразнил, но поймать себя не давал. Наконец он уселся на зеркало. Сильва хотела его прихлопнуть. Но он сел ей на нос и вылетел в окно. Она заглянула в трюмо. Вдруг в зеркале, стали появляться её отражения в разных нарядах. Они выходили из левой створки, заходили в среднюю, вертелись, показывая себя с разных сторон, и уходила в правую створку.                – Наверно это дефиле, чтобы я выбрала для себя наряд.                Сильва  прикоснулась к понравившемуся ей бирюзовому платью, как оно оказалось у неё в комнате. Так же она выбрала всё необходимое. Когда вещи были в комнате, раскрылась незаметная дверь в стене. Сильва услышала шум воды. Она зашла в ванную комнату. Джакузи бурлила. После всех процедур, она спустилась в столовую. Её даже не удивило, что она знает дорогу.                - Ну, наша наследная принцесса проснулась.                – Сказала бабушка Эмилия.                – Проходи внученька, садись, - подхватила бабушка Дуся.                Круглый стол был покрыт белоснежной кружевной скатертью. Посередине, возвышался, блестя боками самовар.                – Внученька, ешь. Вот гречневые блины, домашний творог, всякие варенья. Не стесняйся.                Сильва почувствовала, какая она голодная. Запив всё пиршество, чаем с медовыми пряниками, она сказала, что больше не может.                – Ну, теперь дорогая, пройдём в кабинет. Мы должны рассказать тебе всё. Это будет очень длинная история. Но ты должна знать.                Бабушки сели в кресла, Эмилия, налила себе рюмочку коньяка. Закурила пахитоску*.                -Эммочка, сколько раз я просила Вас не курить. Это очень вредно.                – Евдокия Кузьминична, сколько раз я просила не называть меня Эмма. А если бы курение было так вредно, я бы не дожила до сегодняшнего дня. Давайте лучше введём нашу девочку в курс дела. Я начну. Только одно условие, Сильва, ты должна быть сильной и не пугаться.               

Рассказ Эмилии Карловны Разумовской.               
- Я родилась очень давно, во время сорокалетнего исхода евреев  из  Египта. Я с ними кочевала до пятнадцати лет. Меня звали   Лилах*, в честь куста сирени, под которым меня родили. Я была красавицей, и меня выкрали египтяне и сделали жрицей в храме. Там я познакомилась с очень старой жрицей, её звали Астерия. Она взяла меня под своё покровительство, обучила всему, Научила, как стать бессмертной и кочевать из века в век. Я каждый раз рождалась в другой семье. Но  приобретённые знания оставались со мной. Последнее моё рождение, было в семье Графа Карла Попова. Меня успели выдать замуж, за графа Разумовского. Началась революция, мужа расстреляли, а меня, с маленьким Георгием, сослали в Сибирь. Георегий получил мой дар. Я его учила пользоваться им. Там, в Сибире, в дальнем селе, жила Евдокия Кузьминична, с маленькой дочкой Татьяной. Мы были соседки и здоровались. В один день, я почувствовала приближение беды, выбежала из дома, и встретила бегущую  Евдокию.                .-Дуся, идёт беда, надо уходить. Мы успели предупредить всех соседей, Схватили детей и побежали в лес. Дуся жила в этой деревне давно, и знала окрестности. Мы спрятались в избушке, на болоте. Всех, кто не успел уйти, согнали в лагеря. Что с ними было дальше я не знаю. А мы выжили. Наши дети, получившие от нас дар, тоже выжили и поженились. Много лет у них не было детей, а потом родилась ты, Сильва. Георгий, пользуясь даром, достиг больших вершин, занимал очень важный пост. Он запретил Тане, общаться с нами и не разрешил знакомить с тобой. И всё это плохо кончилось. Его убрали конкуренты, и вместе с ним погибла Таня. Георгий всегда хотел занимать высокое положение в обществе, а я его учила,  бойся своих желаний.                Ну, теперь пусть Дуся расскажет про себя.               

Рассказ Евдокии  Ефремовны Сероштан
 – Я родилась при крепостном праве. Была двенадцатым ребёнком в семье. Самая маленькая. Барин увлекался всякой мистикой. Однажды  барыня, проезжала по селу, увидела меня и велела привести в дом. Детей у них не было. Меня одевали словно куклу. Однажды, когда мне исполнилось двадцать лет, у барина не хватило людей  за столом, чтобы вертеть тарелочку. Дух, которого он вызвал, стал говорить через меня. После этого, дух стал приходить ко мне каждую ночь и обучать меня всяким магическим вещам. Крепостное право отменили, и барыня забрала меня в город в прислуги. Самое интересное, что я не старела,  а выглядела по - прежнему двадцатилетней. Дух продолжал приходить ко мне. Я забеременела от него. А тут, началась революция. Барина и барыню, застрелили на месте, а меня отправили в Сибирь. Там я родила Танечку. Ну а дальше ты знаешь.                - Дорогие мои, как вы могли от меня это скрывать.                – Мы дали обещание твоим родителям, что не будем тебя вмешивать в наши дела. Но жизнь расставила всё по своим местам. С завтрашнего дня, ты пойдёшь в школу. А дома у нас будут другие занятия.                - Я не хочу в школу.                - Это не обговаривается. А теперь иди, погуляй в саду.                Утром, Сильва пошла в деревенскую школу. Когда она открыла дверь в класс и зашла, класс парализовало. Они в своей  жизни не видели такой красавицы.


ПАХИТ'Оса, пахитосы, и пахитоска, пахитоски, жен. (от исп. мн. pajitos - соломинки). Папироса. Мундштуком пахитосы служила соломинка. Род дамских папирос: соломинка, набитая табаком.
*Лилах – сирень ( иврит)
*Жрица — служанка в храмах женских божеств Древнего Египта, обладала силой и пользовалась всеобщим уважением.


Рецензии