Ведь лишь с тобой

                Среди миров, в мерцании светил
                Одной Звезды я повторяю имя
                И. Анненский


               
Среди светил и множества людей
К тебе тянусь и повторяю имя
Не оттого, что нет тебя милей,
А оттого,что не сияю с ними,

Ведь лишь с тобой поет моя душа,
Легко плывет по волнам поднебесным,
И знает: жизнь земная хороша,
А всё вокруг становится чудесным,

Среди земных и неземных миров
Прочла судьбой подаренное имя,
Не говорю, что встретила любовь…
Я свет нашла- не пролетела мимо


Рецензии
Дорогая Галина, счастлив тот человек, которому посвящены эти строки. Читаю и наслаждаюсь...

В каждом четверостишии этого стихотворения есть строка, а иногда и две, при чтении которых я ощущаю особое движение души. Это вовсе не означает, что остальные строки менее хороши. Просто концентрация эмоционального и эстетического заряда, глубины чувства и жизни сосредоточена в некоторых из них в большей степени — во всяком случае, для меня. Я позволю себе привести их здесь:

~~~

«Не оттого, что нет тебя милей,
А оттого, что не сияю с ними,»

«Ведь лишь с тобой поет моя душа,»

«Не говорю, что встретила любовь…
Я свет нашла — не пролетела мимо».

~~~

Чтение Ваших стихов воскрешает меня!

С искренней и нежной любовью к Вашей поэзии,
Марк.

P.S. Опубликовал стихотворение, написанное ранее в этом году:
«Среди небес лазурно-ясных...»
http://stihi.ru/2026/05/19/1733
Пусть оно и не написано с таким же тонким вкусом, как Ваше, но, мне кажется, перекликается с ним.

С большим интересом обнаруживаю, что цитата И. Анненского, Ваше стихотворение и мое начинаются с одного и того же слова — «Среди», а также с одной и той же идеи. Мне кажется, это просто замечательно.

Спасибо Вам за всё, самые лучшие и теплые пожелания!

Марк Файн   19.05.2026 08:29     Заявить о нарушении
Марк, безмерно рада, что мои стихи находят отклик в Вашей открытой, искренней душе!
Слова Ваши окрыляют и вдохновляют!
С глубокой благодарностью и пожеланием счастья

Галина Дмитриева 4   19.05.2026 23:14   Заявить о нарушении
Дорогая Галина, большое Вам спасибо за тёплые, откровенные слова.
С пожеланием счастья!

Марк Файн   20.05.2026 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →