Бывшие

...Уже скребутся в двери и смута, и резня,
Уже не разобрать - где устья, где истоки...
Не недруги мои - летят мои друзья
На дальние юга, на ближние востоки...(с)*

Сегодня мне опять приснился сон, который тревожит меня уже больше тридцати лет. Я оказалась в родном городе и ищу автобус, который привез бы меня к дому. Но все вокруг так изменилось, что я не могу найти нужную остановку. Да и не помню номер автобуса. Мечусь по улицам, вглядываюсь в "лица" домов, пытаюсь освежить в памяти прошлое и, наконец, сажусь на тот маршрут, который едет в мои края. Выйдя на своей остановке, мгновенно вижу свою хрущевку и бегом поднимаюсь на свой этаж. Во сне я прекрасно помню, что живу в другом месте, что моих родителей уже нет на свете, что в моей бывшей квартире давно живут другие люди - и все же стремлюсь всей душой в то место, где прошли детство и юность. Говорят, что после отъезда - душа человека какое-то время еще кружит в родных стенах, не в силах расстаться с милым очагом своего дома. Какое-то время? Но что можно искать после тридцати лет отсутствия? Я приближаюсь к знакомой двери, нажимаю кнопку звонка, слышу торопливые шаги за дверью - и просыпаюсь.

За окном качается пальма, а небо обсыпано хрустально-синими звездами, а иногда прямо в окно заглядывает янтарный полумесяц в форме золотой сережки и грустно, сочувственно кивает "головой".

...И помнят наших встреч закатные лучи,
И скарб распродают, и плачут, уезжая,
И тянут руки к ним две родины в ночи -
Та бывшая своя и та - еще чужая...(с)*

А сегодня днем по местному радио звучала интересная передача о творчестве Виктора Берковского. Оказывается, именно он придумал ту мелодию к знаменитой "Гренаде" Михаила Светлова, которая и "пошла в народ". А на слова Юрия Левитанского, Берковский написал чудесную песню "Ну что с того, что я там был..." Это - один из десятков ( или больше?) примеров, когда представители определенной и многими нелюбимой пятой графы - оставили вот такой долгий и проникновенный след в русской культуре.

Что меня натолкнуло на написание этой миниатюры? Сегодня прочитала стих одной из авторесс нашего сайта об эмигрантах. Как только она их ни клеймила...Уехали, предали Родину, а сейчас суют свой нос на российские порталы, что-то там смеют вякать, одним словом - болтаются в проруби, как известная субстанция. А выглядит авторесса - такой приятной и симпатичной женщиной с добрым лицом.

А разве она не понимает, что Родина - есть и будет одна. В отличие от стран проживания. Что на Родине остались родные могилы. Что там живут друзья детства, одноклассники, кровные родственники. Что судьба места, где родился - всегда будет вызывать волнение, интерес, беспокойство.

...В перонной суете поверх чужих голов,
В прощальный этот миг на Киевском вокзале
Как много скажем мы друг другу нежных слов!
А что ж друг другу их мы раньше не сказали?...(с)*

Уже не обижают, но по-прежнему удивляют люди, сварливо гонящие эмигрантов со "своих" сайтов. Но ведь интернет без границ. Но ведь такие-сякие эмигранты находятся не в кухне и не в гостиной тех, кто их гонит. Но ведь у всех пользователей - равные права. Откуда же такая имперская, высокомерная кичливость?

...Гнездовья разорив, отринув к берегам,
Где будни и пиры так жалки и жестоки,
Летят мои друзья на дальние юга,
На дальние юга, на ближние востоки...(с)*



* В публикации использованы фрагменты песни Вадима Егорова Две Родины"  http://www.bards.ru/archives/part.php?id=52629


Рецензии
Лена, я было подумала, что это про меня. Но, судя по дате написания - нет.
К Вам я отношусь с большой симпатией и уважением. Точно так же к Алле Пугачёвой, Максиму Галкину, Чулпан Хаматовой, Дмитрию Быкову и многим другим уехавшим известным и неизвестным. Они для меня всё равно мои соотечественники и близкие, и родные люди. И имеют право высказываться о происходящем в нашей стране. Обсуждать события, критиковать действия власти. Очень часто я с ними согласна.
Но среди эмигрантов много таких же как наши ура-патриоты. Огульно оскорбляющих всех жителей страны, без разбора. Особенно стараются пародисты, издеваясь порой над вполне нормальными стишками. Наших то ещё понять можно, во всяком случае мне, я тоже живу здесь и смотрю телевизор. А уехавшим надо быть осторожнее, даже год после отъезда, и вы уже не знаете страну по-настоящему. Излишняя злоба и агрессивность по отношению к простому населению, только усиливает происходящие процессы в мире. Сейчас с этим надо быть очень аккуратными, идёт война.
Очень переживаю за Вас, в связи с происходящими событиями. Выражаю солидарность и уважение.
http://stihi.ru/2023/09/29/901

Татьяна Демидова 3   08.10.2023 09:10     Заявить о нарушении
Таня, спасибо за Вашу позицию и честное ее озвучивание. Стих по ссылке я читала и, наверное, потом, позже на него откликнусь. Сейчас ситуация у нас нелегкая и не располагает к прочтению, общению и дискутированию.

Благодарна Вам за сочувствие и сопереживание.

Ваша Лена   08.10.2023 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.