Парадокс

Николай Коперник изменил мир, который, однако, остался неизменным.

– Стало быть, не изменил.
– Кардинально изменил понимание окружающего мира.
И, хотя и был католическим духовным служащим, каноником, не мог претендовать: ни на место Бога, ни его наместника на Земле.
– Надо полагать, физический мир планет и светил никак не зависит от наших о нём представлений. Коперник изменил мир человеческий, представление человека о месте во вселенной. Он нанёс сокрушительный удар по пещерному антропоцентризму, согласно которому солнца и звёздные миры обращаются вокруг некоей букашки, очень маленькой, но чрезвычайно значительной в собственных глазах. (Дмитрий Постниковъ)


Рецензии
Надо полагать, физический мир планет и светил никак не зависит от наших о нём представлений. Коперник изменил мир человеческий, представление человека о месте во вселенной. Он нанёс сокрушительный удар по пещерному антропоцентризму, согласно которому солнца и звёздные миры обращаются вокруг некоей букашки, очень маленькой, но чрезвычайно значительной в собственных глазах.

Дмитрий Постниковъ   06.02.2023 11:15     Заявить о нарушении
Интересно относительно представления размеров "букашки"...

Есть научна гипотеза, и фантастичекий вымысел: не является ли Земля живым организмом?! "Ученые считают, что Земля может быть разумным суперорганизмом. Земля «дышит» через трещины в зонах разломов и «прокачивает» сквозь свои недра космическую энергию, подобно некоему живому организму. Мысль о живой Земле поддержал известный учёный, доктор философских наук Г. Кузнецов".

Михаил Палецкий   06.02.2023 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.