Чреватость самообмана

Как вам такое словосочетание: "рыночное христианское общество"? Или: "православный капитализм"?
Слух не режет, не воротит? Блевать не охота?
Ну так это и есть тот общественно-экономический строй, в котором мы "проснулись" после семидесятилетней эры...
Кстати, а что это была за эра, её суть - если зреть в корень?

Союз Нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

Ну, а теперь "куда идём мы с Пятачком" по имени волчара-капитализм, да простит Меня мультяшный Хрюша? К торжеству чего? Ах, да, Я же забыл: это же утопия - коммунистическое общество, в котором даже надобность в государстве отпадает, не говоря уже о деньгах и наживе! Иван Ефремов, даровитый советский учёный-палеонтолог с мировым именем, путешественник и исследователь, создавший интересные романы "Час быка", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы", "Таис Афинская", которые читала вся Страна, был наивным мальчишкой, мечтавшим об этом Обществе, в которое не верят нынешние "христиане", примирившиеся с мамоной, с его "правилами игры". А то, что Сам Спаситель (в Которого они якобы верят) высказался вполне откровенно о невозможности служить двум господам, Богу и мамоне, это для них "гипербола". Ну, преувеличил, с кем не бывает... "А мы считаем, что если осторожно, то можно". Типа "Богу богово, а кесарю кесарево". Короче, приспособились себе же на погибель.

Я так считаю. Христианство, то есть жизнь во Христе - в согласии с Интернациональной общечеловеческой Совестью, и капитализм (у которого человеческого лица быть в принципе не может, тем более совести) - абсолютно несовместимые явления. Хоть жертвуй деньги в церковь, хоть не жертвуй - без разницы. Душа от этого самообмана лишь больше запутается в дебрях лжи, в сетях этого эгрегора, князя мира сего. Попытка их совместить - суть самообман и капитуляция перед зверем, который ведёт всех "овец" в погибель.

Вижу картину: идёт стадо по направлению к обрыву, пропасти, впереди "старшой". Спрашиваю: куда следуете, товарищи? Отвечают "бэ-э-э". Сколько не спрашивай - бесполезно. Но вид у всех боевой, уверенный...

Но если здесь вы не случайно,
Тогда позвольте вас спросить,
Что ж вы так смотрите печально,
Пытаясь бодренькими быть?

Зачем нужна вам эта спешка,
Ведь многих с вами больше нет,
Кто был король, кто просто пешка...
Но где они? - Простыл и след.

Как трудно эта откровенность
Даётся всем, привыкшим лгать,
И как легко приходит леность
Уснувшим сердцем помыкать,

И потихоньку, незаметно
Она навеет дремоту,
Чтобы потом вполне конкретно
Швырнуть как тряпку - в суету.*

За всю историю человечества не было такого периода, когда души человеческие могли бы реализовать в жизни Учение Сына Человеческого, их общего Спасителя, кроме 70-ти лет Советской власти: если бы они приняли сердцем Его интернациональный Дух. В нашем случае, в связи с Великой Октябрьской Революцией необходимые - элементарные- условия для пробуждения души впервые были созданы. Но не было ОСОЗНАНИЯ самой Цели применительно к истинным потребностям этой пленницы сансары, очутившейся в "Египетском плену". А этой Целью является воссоединение с Человечностью, Родиной всех человеческих душ, их "рождение Свыше" под воздействием Её Луча, которое может произойти внутри человека лишь в результате подвига индивидуальной ЦЕЛЕ-устремлённой само-отверженности: что намного легче осуществить в окружении таких же сознательных подвижников, а не суетящихся торгашей с их невежеством, суетными помыслами и страстями.
Теперь ясно, почему невозможно угодить двум идеям (мировоззрениям, системам), одна из которых - ложь? Как можно быть гулящей женщиной и одновременно верной женой?

Драгоценное благоуханное масло нуждается в соответствующем сосуде: утончённо-красивом и чистом. Но сам по себе сосуд без ценного содержания практического значения не имеет. Красивая безделушка, которая вскоре перестанет обращать на себя внимание. Но постсоветский период лишён и того, и другого. Форма - капитализм, рынок, содержание - безыдейное общество потребления, спекулирующее на символах прошлого.

Справедливая Идея, сознательное сотрудничество с Ней содействует спасению пленниц князя мира сего от надвигающегося всемирного потопа. Только на этот раз, как и было предсказано, Стихией, уничтожающий весь мусор с поверхности Земли, порождённый злом и бездуховным добром, будет не физическая вода, а Огонь. Но не физический, а тот, Который воздействует на психику и содержание умов.

Одна лишь чистота проводника - "прозрачность души", то есть "сверхпроводимость" способна гарантировать всякой форме - сосуду целостность и сохранность. Более того: от этого Огня достойные формы станут намного краше, чем они были: Он их преобразит.

Чтобы начался справедливый процесс мышления, ум души должен предельно внимательно и трепетно прислушиваться к собственной Совести в собственном сердце: внемлить Богу, дождавшись уникального переживания его "расширения".

"Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут. Тогда увидишь, и возрадуешься, и затрепещет и расширится сердце твое, потому что богатство моря обратится к тебе, достояние народов придет к тебе. Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа. Все овцы Кидарские будут собраны к тебе; овны Неваиофские послужат тебе: взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю дом славы Моей". Исайя, гл. 60.

Воспринимать информацию извне ум должен через призму собственного сердца, всецело преданного Идеалу души.

* Из авт. песни "Не суетитесь".
***
Развитие темы.
"Капитализм или Коммунизм?":
https://proza.ru/2022/11/14/1199


Рецензии
Хотя я не являюсь сторонником христианства (как и любой
другой религии) соглашусь со многими Вашими выводами,
Валерий. Ведь главная суть - жить по совести, т.е.
руководствоваться общечеловеческими ценностями.
Если сублимировано - Не желай (не делай) другому того,
чего себе не желаешь. Это ли не высшая мера совести?
Сегодня господствует насаждаемая даже не десятилетиями,
а столетиями "мораль Мамоны" - деньги превыше всего.
Ну и, соответственно, - результат.
Грустно, противно и ... жалко. Жалко тех, кому в этом
приходится (и ещё придётся) жить.

С солидарностью и уважением,

Александр Иванов 50   13.11.2022 00:05     Заявить о нарушении
Суть этой религии как раз и состоит в том, чтобы жить по совести. Но сверх этого стремления указан способ, как преодолеть сопротивление низшей природы (тьмы), принуждающей людей делать то, что противоречит их настоящей Свободе, которая состоит в беспрепятственном со-общении души с её Высшим Я. Но кому Она сейчас нужна, эта СУТЬ...
Впрочем, это проблема всех мировых религий.

Валерий Ветер   13.11.2022 01:48   Заявить о нарушении
Тема, конечно, непростая, и не в двух словах...
Но есть ещё и "две большие разницы" в понятиях
ВЕРА и КУЛЬТ. Но не хочется спорить или полемизировать
на эту тему сейчас. Единственно ёмкое определение -
совесть человеческая - СУТЬ - Вы, Валерий, дали.
А это и есть, наверное, главное.

С уважением,

Александр Иванов 50   13.11.2022 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.