Не наблюдая Времени и часов

.....Пролетели  яркие дни, светлые ночи, растворилось  в  небесных сводах  тонкозвучие птичьих разговоров.  Тёплый ветер с манящими, благозвучными ароматами цветущей сирени, дикой розы, жасмина и нежных пионов остался  в летних зарослях  цветущих кустарников.   Надо было бы  вовремя наполнить всем этим флаконы  для парфюма и  спрятать до зимы, а потом  холодной  порой вдыхать эти  ароматы  и   вспоминать,  как сквозь зачарованную дымку веток льётся медовое солнце…

.....Семья  аистов улетела  в  тёплые края  в конце  августа.  Полечили  ножку аистенку, Слава Богу,  выздоровел и окреп.  Удивительно  было  наблюдать, как  родители покинули  гнездо,  оставив  там  подросших аистят,  только со стороны   наблюдали  за  детьми, мало  ли  надо чем  помочь?

.....А моя мечта  опять  не исполнилась –  просто побродить   по пустынному берегу, послушать волну. Да уже  и   вряд ли когда-нибудь исполнится.  Но мечта  на  то  и мечта, чтобы   мечтать и  хранить её   где-то  глубоко в  тайниках души до  нового  лета,  а  вдруг произойдёт чудо и  я  увижу  море?.. Да,  но это  если  только  действительно произойдёт чудо.

.....Сегодня  -   первый день  второй  декады последнего месяца  осени, и  время так стремительно спешит к  зиме.  Радуют  глаз  и  душу  яркие краски последних  цветов, которые  весною высадили у  нашей Обители,  сёстры с   любовью  за  ними ухаживали всё  лето.  До сих пор  малина  красуется  на ветках,  но  никто  не  дерзает её сорвать.

.....Медовые  запахи цветов, амбре   пряных  листьев, шлейф манкий у/да, запахи земли… Смолисто-пряный тёплый вечер. горят   в  закате  купола у церкви,  опять  листок упал  на  плечи в свете неярких фонарей. Листья укроют все тропинки, и будет тихо, ни ветринки. В облачении ярком, как с холста - осень…  приятно нежится  душа. А  ночью…

.....Мучительные воспоминания, от которых  днём  удается  «убегать». Там, где мы, наконец, совпали, где находились в моменте  отношений, понимала, что  надо  эти секунды  прожить правильно,  осторожно, внимательно, трепетно. Запомнить всё, всё. Не делать резких движений, не пытаться вырваться из заданного круга, из настоящего волнующего  момента,  переживая, проживая это скоротечное счастье по  восторженному вдоху, горячему  пульсу, падающему сердцу, в  ожидании  прикосновения возможно  наугад,  не поднимая  глаз... О! Эти  долгожданные секунды,  головокружительные  мгновения, ослабевшие движения, шаткие шаги навстречу -   долгожданное  счастье, которого  так  долго,  долго  ждала,  лелеяла в своём сердце, волновалась... Ни одно сердце не способно биться в прошлом или будущем. У него всегда есть только один удар - в  этот   момент совпадения во Времени,  но… снова  и снова   в  голове  прокручивается  лента последующих минут,  эпизодов, когда  тебя  унизили на  глазах у десятитысячной людской аудитории. Вдруг в секунду от  того  преднамеренного  его  такого  недоброго жеста снова, как  и  тогда  - мороз по коже и часть мозга как будто покрылась инеем. Знаете это ощущение? Оно сравнимо с неожиданным удушьем, когда время замирает, а попытки поторопить его ни к чему не приводят, словно онемение, тело парализовано, дыхание приостанавливается и лишь небольшое жжение в области сердца,  оно тоже замирает.  Это похоже на кратковременную смерть, если бы не длилось так долго. Пока секундная стрелка перепрыгивает на следующую черту,  ты успеваешь переосмыслить всю свою жизнь  от края до края, а потом сердечный стук возобновляется бешено, с новой силой, пытаясь наверстать упущенные моменты работы. Успокаиваешь его, а мозг бешено стучит в голове. Только вот, когда  начинаешь думать о........, вся нервная система летит к чертям. Я совершенно не была к этому готова... совершенно.

.....Сегодня он зовёт меня точно  также, как  и  тогда, но  больше я  не поведусь на его уловки, ведь  хорошо понимаю, что вся  его  настойчивость, как  и в  тот  раз, исключительно  для  того, чтобы снова  обидеть. К сожалению он совсем  не понимает где зло, где добро, кто болеет о нем, а кто только радуется его оплошностям. Понятное дело -  больше  никогда  этого  не случится,  никогда  больше  я  не  дам  ему  шанса  меня  распинать. Своеобразно  он указал мне  на  дверь  и поэтому, никогда  больше я  к  нему  не подойду,  никогда  больше  не  загляну в  глаза. Никогда.

.....Меняется  не  только  природа,  её сезоны от цветения  до умирания  и возрождения вновь… но  и мы  меняемся тоже. С  того самого  судьбоносного  дня нашей первой встречи, когда  тебе всего  восемнадцать лет, случилось  совершенно  невероятное  опьянение от внезапной  вспышки  любви. С  тех пор прошло много лет. Это  невероятное чувство к  единственному человеку  длится  тридцать  два  года,  девять  месяцев и двадцать  шесть  дней, но  не кажется  ли  вам, что   это слишком много  для  одной невзаимной любви,  - любви   к человеку, а  не к его  работе, занятиям и  талантам?.. Я  любила человека,  но  любить,  это  ведь  не  обнимать вместе берёзки,  любить  -  это  смотреть  в  одном  направлении. Это одно  направление разделилось  на  две   дороги, которые вместе    никогда  больше не  пересекутся. Храни его, Господи на  всех его  путях  и  дорогах!

.....Вчера в Обитель приезжали дорогие  гости,  те самые, которые   построили  нам летом   красивый колодец,  за который  только сейчас удалось  рассчитаться. В Обители  всего  шесть  сестёр - одна послушница, три инокини  и две монахини. Навещаем насельников Дома  инвалидов, помогаем чем можем. О всех  молимся и конечно  -  о мире, пишем  иконы,  расписываем  храм, выращиваем овощи  и фрукты,  делаем  заготовки, печём  на продажу сдобу, просфоры, хлеб и многое  другое,  но  основное  -  это молитва. У каждой  - своё послушание. У меня, в  том числе - сайт Обители  и все вопросы   со сторонними  организациями,  право-устанавливающие  документы и мн  другое. Вчера  испекли  пироги  и  торт - на угощение. После  Литургии   зазывали всех,  кто  потрудился во Славу Божью и всех, кто  оказался  рядом. 

.....Каждый раз, пока время тщательно подбирает нас по тональности, как созвучные ноты, пока примеряет друг к другу в попытке идеальной рифмы, кто-то делает закладку внутри книги, кто-то запоминает последнюю фразу, кто-то останавливает часы. С 31 августа 1992  года  я  не  ношу часы, прошло немногим  больше тридцати  лет с  того  судьбоносного случая, когда  Время  для  меня  остановилось в счастливом моменте,  все  эти  годы я жила  не  наблюдая Времени и  часов. Но вот думаю - не пришло ли Время надеть часики, чтобы  ценить  Время и  тратить его  на что-то  душеполезное, а  не на  мучения, которые  доставляет такая  любовь?.. Но..... это  было  бы  слишком просто.... Всё  дело в  том, что  любовь,  она сама себе  - хозяйка,  живёт  по своим собственным  законам и приказать  ей ничего нельзя,  даже  если  ты изменила свою собственную  жизнь на немирскую.


11.11.2022
фото автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →