Рождённый в туманах

Санкт Петербург, притаившись в тумане,
Город, рождённый гранитом с дождём.
Царскими тайнами в дымке помАнит
Словом приветливым, ласково: "ждём!"

Ждут русских флагов седые окрасы
Прежней столицы особняков,
Свет от улыбок прохожих в ненастье,
Дождик - оркестр под звон каблучков...

Взглядом своим, окунувшись в прохладу
Северо-западных острых ветров,
Город контрастов мы примем наградой
Образом львов и крылатых мостов.

Времени стрелки несметных историй-
Лучи, отраженные в золоте шпилей.
Светом добра сквозь туман согревая
Сказку о городе вновь оживили.

04.11.2022


Рецензии
Красивый город Петербург! Я была когда он еще назывался Ленинград... Прошло много времени,но я до сих пор помню его красоту... Понравился стих, Вячеслав... С уважением, Валентина...

Валентина Кораблева   27.12.2022 17:54     Заявить о нарушении
Валентина, благодарю Вас, Петербург это загадка на долго, всегда им восхищаешся и читаешь его как новую книгу🤝взаимно

Вячеслав Юрочкин   28.12.2022 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →