Дон Кихоты, поезда и одиночество

Комнату попусту шагом вымерив,
Устало с ног я клячей валюсь.
Город за окнами будто вымер, и
Я одна в нём околачиваюсь.

Чёрное небо, пустошь беззвёздная,
И только месяц сквозь тучи щерится.
Где-то гудят поезда, но поздно я
Их предпочла Консуэгра мельницам.

Нет ни билета в вагон, хоть плохонький,
Чтобы сбежать из мёртвого города.
Шепчет душа: "Поплачь-ка, поохай-ка.
Что же ты? Иль по-былому гордая?"

Гордая? Гордая! Да! Упрямица
И донкихотствующая безумица!
Я бы, быть может, выпила здравицу,
Но замолчал на пустынных улицах

Колоколов ли звон, жаркой стали ли.
Всё. До конца, добела и дочиста.
Все поезда, умчавшись, оставили
Меня за границею одиночества.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →