Голубые пролески. Житейская история

    Если вас спросят:   - Знаете ли вы, что такое весна?
   -Да, это время таяния снега от солнца, прилёт перелётных птиц, появление первых проталин на полях, словом, «пробуждение природы», - так объясняли дети села, где я жила и работала. Их родители отвечали, что весна – время такой работы, когда некогда бить баклуши, и,  кажется, что век долог, да час дорог.
      У молодёжи  на это своё понятие. И она права. Весной на красивый цветок летит мотылёк, душа поёт, журчит вместе с ручьями и, как облака ласкаются с солнцем, так и она ласки просит, просыпается, как первый подснежник и многого хочется, особенно любви.
      А старые люди считали, что весна от Благовещения до Купальницы. Благовещение – это последний предвесенний праздник. В этот день весна обязательно зиму поборет. А ветры подуют - шапку сдуют, кафтан снимут, а рукавицы сами спадут.
      Учителя в школе подводят итоги своей работы и работы учеников.
К концу марта  - конец третьей учебной четверти. Завтра у ребят весенние каникулы, но они сегодня  предложили мне сходить с ними в сказочный лес. Сын председателя сельского совета Юрий, самый активный и способный на выдумки, сказал, что он точно знает, если ещё не расцветший цветок  из леса подарить любимой маме или учительнице, то он от их тепла  расцветёт.
      - Вот это нужно проверить обязательно,- предложил Витя Клюев.
      - Нет, я слышала от бабушки, что если добрые люди заходят в лес, -сказала Валя Невзорова, - то цветы сразу же расцветают.
      Но разве я могла отказать детям в их желаниях. Мне и самой был интересен лес, который находился  от школы через дорогу и чей-либо огород, мимо которого надо было пройти.
      - Всего на час можно, - подумала я и объявила условие, чтобы от меня никто не отставал и  в сторону шага не сделал. А ещё было бы хорошо рассказывать что-нибудь интересное.
     Мы подошли к лесу, остановились перед широкой канавой, отделяющей лес от огородов. Воды в ней не было. Сеня Пташкин сказал, посмотрев на небо:
      - Солнце  весь снег растопило, а потом выпило всю водичку. Спасибо,  солнышко. И покажи нам неба капли голубые. Но капли голубые уже были перед нами.
      - Ура! – восхищённые дети бросились к цветам. Едва остановила их,
поторопившись следом.
      - Давайте-ка поприветствуем эту красоту, - сказала я.–В школу приходим-говорим: «Здравствуй, школа!» А теперь уважительно скажем что?
      Все посмотрели на Юру, который подсказал шёпотом одно короткое слово «лес
      Двенадцать голосов дружно скандировали
      - Здрав - ствуй, лес! Здрав – ствуй, лес! И лес ответил: «Здравствуй!»
      - Цветы мы рвать не будем. Это не для нас. Здесь им хорошо, и я прочитала  наизусть стихи Аполлона  Майкова:
                Голубенький, чистый,
                Подснежник-цветок!
                А подле сквозистый
                Последний снежок.
    Кто-то прочитал стихи Самуила Маршака «Апрель», а ещё кто-то вспомнил стихи Майкова, которые читали сразу всеми:
                Как ты, март, не хмурься,
                Будь хоть  снег, хоть дождик –
                Всё весною пахнет.
    Потом я предложила детям послушать сказку о голубых пролесках, если они не устали. Девочки обняли меня за талию, а мальчики присели на корточки напротив, не спуская с меня глаз. Все приготовились слушать со вниманием, и я рассказала.
     - Однажды пастушок пришёл к лесу собрать травы для кроликов. Присел отдохнуть, вынул из-за пазухи дудочку и заиграл о том, как плохо жить, если вокруг не видно цветов.
    Луковицы цветов лежали в земле. Было холодно. Но девочки - пролески обрадовались песне. Взявшись за руки, они быстро побежали наверх. Им хотелось знать, кто  красиво играет на дудочке. Когда они добежали, пастушка уже не было, но было так красиво, что они не захотели уходить в сырую землю. Так на лесной земле появились первые цветы – пролески.
       -А теперь пора возвращаться домой, -  предложила я, - и если вам со мной в лесу понравилось, мы придём сюда ещё, но на летних каникулах.  Довольные, все вышли из леса.
      На другой день дети пришли ко мне в школу и принесли одиннадцать голубеньких пролесков с корешками - луковицами не из леса, а из своих палисадников, чтобы  эту память о походе в лес я посадила  возле своего городского дома, куда я ездила один раз в неделю.


Рецензии
Лия,привет,привет.все весною пахнет. особенно перерытый чернозем.придет и время весны,а пока НОвый год идет Желание одно,чтобы все беды кончились.С новым годом!

Маруся Ганеева   31.12.2022 00:54     Заявить о нарушении
Привет, Маруся, у нас и сейчас весна. Без снега, +10.
Праздники встречаем с большим желанием о мире. Елки
во всех городах под обстрелами. Вера в лучшее не
покидает, как и достоинство.
Всех благ
Вы прочитали первую пробу пера. Спасибо.

Лия Константиновна Телегина   31.12.2022 12:13   Заявить о нарушении