Восточная легенда

В одной деревне жили отец с сыном. У них был дом и небольшой участок земли ,где они выращивали виноград. Работать им приходилось с утра до ночи ,и трудиться на винограднике и выполнять всю домашнюю работу ,так как женщин в доме не было.

Сын был очень молод и полон сил. И хотя работа была очень тяжелой,он всегда находил время ухаживать за небольшим садом,который рос вокруг дома. Он сам посадил там большинство плодовых деревьев,в дополнение к тем немногим,которые посадили его дед и отец;выложил камнями дорожки и высадил несколько кустов роз.

Однажды ранним утром,когда солнце только всходило,отец и сын собирались идти работать на винограднике ,но услыхали какой-то шум в саду. Сын вышел посмотреть,что случилось. Он подумал,что соседская кошка охотится за птицами,как это бывало уже не раз.

Он вышел в сад и остолбенел от удивления. На выложенной камнями дорожке рядом с мандариновым деревом ,он увидел прекрасную большую птицу. От ее оперения исходило сияние,в нем были все цвета радуги,плавно переходившие один в другой. Но особенно прекрасен был хвост,похожий на большой факел. Небольшую головку птицы украшала золотая корона.

Прекрасная птица клевала мандарин, упавший с дерева. Увидев юношу ,она подняла свою головку , посмотрела на него круглыми агатовыми глазками и спросила:
-Кто ты?

И поскольку птица была так необычна ,юноша нисколько не удивился тому, что она умеет говорить на человеческом языке.
-Я хозяин этого сада,-ответил он,- зачем ты ешь упавший плод,о прекрасная птица? Может быть он не совсем хорош? Позволь мне, и я достану тебе самых лучших плодов с моих деревьев и принесу свежей воды из родника.

-Не трудись, я не голодна.-гордо ответила птица,- я живу в прекрасном саду при дворце эмира. Нет в мире такого плода или цветка,которые не росли бы в этом саду. Там живут удивительные животные, обитают прекрасные птицы, а в бассейне плавают драгоценные золотые рыбы. Я просто случайно залетела в твой сад и тот час же возвращаюсь домой.

-О прекрасная птица,-взмолился юноша,-не улетай! Останься у меня! Пусть твой сад и в тысячу раз прекрасней моего,но ты там одна из многих, а в моем саду ты будешь единственной. Я буду кормить тебя лучшими плодами и поить родниковой водой. Я построю тебе домик в саду и посажу те деревья и цветы,которые ты захочешь. Останься потому, что ты прекрасна и я полюбил тебя.

-Глупый юноша,-ответила птица,-я не одна среди многих,я первая  из многих. Я ем лакомства из одной тарелки с эмиром. Он хвастается мной перед своими гостями и не соглашается  меня продать не за какие деньги. Разве ты сможешь дать мне хотя бы тысячную долю тех благ,которые я получаю от него?

-Я бедный человек ,но я могу принести тебе в дар нечто большее,чем изысканные кушанья с тарелки эмира и восхищение его гостей. Я могу подарить тебе свое любящее и преданное сердце! Останься,и ты узнаешь,что любовь гораздо ценнее всех благ эмира.

   
-Глупый юноша,-повторила птица,-разве твое сердце из золота,что ты так хвалишь его?Я должна возвращаться домой.
Она взмахнула крыльями, и окутанная лучами восходящего солнца как огромный цветок поднялась в воздух .Через минуту  она исчезла.

-С кем ты разговариваешь?-спросил отец,выходя в сад,-нам уже давно пора быть на винограднике.
-Отец,я видел прекрасную птицу,но она не захотела остаться в нашем саду.
-Пойдем скорее,работа не ждет,-ответил отец и подумал:”Пора парня женить. Молодая женщина будет заниматься домашним хозяйством,да и сын перестанет грезить наяву.

В этот же день у эмира были очень именитые гости. Один из них,сын султана,предназначался в мужья одной из дочерей эмира. Все восхищались прекрасной птицей. И сын султана спросил эмира:
-Скажи,разве мясо этой птицы может быть таким же прекрасным как она сама? Ведь в природе нет ничего совершенного.
-Я использую для себя только то,что совершенно,-ответил эмир,-хочешь ли ты убедиться в этом?
-Жаль убивать ее ради мяса,вдруг оно окажется негодным.


-Ради того,чтобы доставить удовольствие такому дорогому гостю как ты,я готов на все. Я хочу убедить тебя,что самое совершенное есть только у меня! Позови ко мне повара,-приказал он слуге,-а из ее перьев я сделаю чучело.
   


Рецензии