Ты

Мне снилась битва. Красный снег и уголь.
Торчали копья из застывших тел,
И кто-то выл протяжно и с натугой,
И было тесно в этой пустоте.
Над этим всем стоял в седой шинели,
Со скорбным ликом, мрачен и велик,
Ты.
И смотрел, как вьюга саван стелет
На раны окровавленной земли.
Смотрел, как отрекалась мать от сына,
Как сын рубил и брата, и отца.
Ты чувствовал, как в старых жилах стынет
Не кровь твоя – предчувствие конца.
Под грозными, кавказскими бровями
Страшны провалы удивлённых глаз.
То был не бой, а бойня между нами –
Мы убивали беспощадно нас.
Кремлевских стен чернели монолиты.
Кровавый снег и угольная темь.
Трагедия не в том, что мы разбиты,
А в том, товарищ, кем разбиты.
Кем.


Рецензии
"...Мы убивали беспощадно нас". Так и есть: убивали и продолжаем убивать.

Вита Летова   18.11.2022 01:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →