Свекровь

Напиться, что ли, как Анастасия Волочкова, да  сплясать "умирающего лебедя" из балета "Лебединое озеро" ? А почему бы и не сплясать? Ничто не мешает.  Я ведь один у окошка, ни гостя, ни друга не жду. Вся равнина покрыта сыпучей и мягкой извёсткой и деревья, как всадники, съехались в нашем саду….

Да, "Чёрный человек" Есенина - страшная вещица, если вообразить всё, что поэт описал, воочию. Но бывают вещи и пострашней. Например, когда Волчкова, напившись до чёртиков, танцует, а некто Джигурда могильным голосом признаётся ей в любви.

Впрочем, что мне за дело до Волочковой ? Когда-то она была неотразимо прекрасна, настолько прекрасна, что сердце во мне замирало, когда я смотрел на её танец, но время берёт своё. Безжалостно время. Даже самую красивую женщину рано или поздно способно оно напрочь лишить привлекательности. Как была, друзья, красива когда-то Мишель Мерсье ! Помните ? О, Боги, как она была невозможно красива ! А Брижит Бардо ! А Наталья Кустинская ! А Валентина Малявина ! А та, которая звалась прекрасная Ольмиер !... Впрочем, список велик, огромен, бессмысленно его даже оглашать. Много их было, красавиц,  потерявших свою красоту. Однако не этими размышлениями я хочу с вами, друзья, поделиться. Тем более, что размышления эти оригинальны не более, чем признания кандидата на пост Президента в любви к Отечеству.

Рассказать мне хочется одну быль. Случилось  это лично со мной,  поэтому каждому слову можете, друзья, верить,  тем более,  что в данную минуту, когда пишу эти строки, я трезв, как стёклышко, а мысли о выпивке - это просто результат белой зависти, возникающей в моей душе, когда я смотрю на пьяную Волочкову, когда она " оттягивается" где-то – то ли на  Канарах, то ли  на Мальдивах. Но Волочкова  возможность и право "оттягиваться по полной"  заслужила своим талантом, заслуги её перед русским балетом неоспоримы  и я ей в этом отношении не  ровня. Каждый сверчок, как говорится, знай свой шесток.  И опять-таки речь не об этом.

Ну так вот, имел этот самый сверчок, то есть я, однажды неосторожность жениться. Как это вышло, сам не могу теперь понять, всё как в тумане. Признаюсь честно,  хоть это и не придаст моему образу блеска, что, как поэт с определёнными притязаниями на талант, я был всегда достаточно осторожен в своих поступках, так как реализация больших творческих замыслов обязывает хранить внутреннюю свободу, а тут вдруг я бдительность потерял – влюбился, как последний  дурак ,  и, как следствие, женился. И за неосторожность свою очень скоро поплатился.

Новоиспечённая супруга моя быстро пронюхала, что толку от меня, как от добытчика, мало и решила воспользоваться единственным моим достоянием - моей квартирой. Легко обвела она меня вокруг пальца и вскоре оказался я на улице, как тот зайчик, которого лиса выжила из собственного домика. Так бы на улице я и пропал, если бы не счастливый случай и не Олимпийские боги, которые не оставляют даже самого захудалого поэта без своей опеки.

Сверкнули молнии, грянул гром, тряхнул трезубцем Посейдон, Афина Паллада метнула копьё и моя обидчица в виде уже бывшей супруги ( очень быстро я с ней развёлся, ибо жизни она мне с первых же дней нашей супружеской жизни не давала ) проиграла суд и вынуждена была покинуть обжитое и почти принадлежавшее ей гнёздышко не солоно хлебавши.

Но покинула она его не безропотно. Немало зловещих проклятий услышал я в свой адрес и в зале суда, и после него, когда она забирала свои вещички. Была она, как оказалось, ведьмой довольно могущественной, как панночка в «Вие»,  и проклятия её, к сожалению, начали сбываться. Но и в этой ситуации Олимпийские боги не оставили меня. Видимо, поэтом, по их определению, я всё же числился и под защитой их оставался и остаюсь по сей день.
Итак, после всех этих драматический событий почувствовал я некую слабость, которая усиливалась с каждым днём. Перо моё потеряло былую прыть и из-под него ничего не выходило, кроме жалких  депрессивных строк  о бренности всего сущего.

Тогда близкий мне человек, истинный и давний друг, не равнодушный к моей судьбе, видя, что со мной творится неладное,  а врачи только разводят руками, так как анализы не внушают никаких опасений, предпринял следующие действия.
Вспомнил он о нетрадиционной медицине. Да и само дело имело некую очевидную инфернальную, мистическую, так сказать, подоплёку.

Знакома была ему одна женщина, которая пострадала от подобного мистического воздействия и знала, как в таких ситуациях защищаться. Её он и призвал мне на помощь. Она дала немедленно своё согласие и пришла.
В момент её посещения я совсем расклеился. Расклеился настолько, что глотал уже какие-то таблетки, которые мне нисколько не помогали, а только вызывали расстройство кишечника.

И вот рассказала мне эта женщина свою страшную историю, которую я, друзья, расскажу вам. Может быть, кому-нибудь из вас, оказавшемуся в подобной беде, она кое-что прояснит, а кого-то, может быть, даже спасёт, как спасла в той злополучной ситуации меня - не столько сама страшная история, сколько полученный от этой женщины совет.

Вот вам страшная и невыдуманная история этой женщины, имя которой я забыл, но даже если бы и помнил, то не стал бы по понятной причине называть. Назову её условным именем, ну, скажем, назову Ирина Васильевна.

Вышла Ирина Васильевна замуж за очень хорошего человека и родились у них две девочки, две дочки.
Всё было хорошо и только одно обстоятельство тревожило Ирину Васильевну, а именно : странное поведение свекрови, то есть матери мужа.

Была эта свекровь молчаливой, замкнутой и довольно злобной и завистливой старухой. Муж Ирины Васильевны был её единственным сыном. И, как сказала Ирина Васильевна, вызывало у неё злобу то, что этот её единственный сын, женившись, ушёл от неё. Восприняла она это ревностно, как чёрную его неблагодарность, а Ирину Васильевну восприняла, как воровку, её собственность в виде сына укравшую.

Нередко замечала Ирина Васильевна её недобрый взгляд на себе, ничего хорошего не суливший.
Но до поры до времени всё было хорошо. Обе дочери Ирины Васильевны были девочками замечательными. Старшая вообще была красавицей и школьной отличницей. Да и младшая была очень милой, доброй, хорошей девочкой.

И вот однажды предстояло старшей дочери пойти на какой-то школьный праздник. Одела она красивое платье и уже было собралась выходить из дома, как вдруг почувствовала недомогание. Стало ей плохо без всякой причины, ведь до этого она ничем не болела, была совершенно здорова, никогда на здоровье не жаловалась. А тут вдруг стало ей плохо настолько, что пришлось вызвать «скорую».

«Скорая» прибыла немедленно, однако помочь не смогла. Девушка умерла. Произошло всё это от момента, когда она начала одеваться, чтобы пойти на праздник, и до момента, когда сердце её перестало биться, не более чем за полчаса. Так сказала Ирина Васильевна.

На похороны пришёл весь класс, где училась девочка, пришли жильцы дома, пришла и свекровь. И на кладбище, когда гроб уже опустили в могилу, она подошла к Ирине Васильевне и сказала ей, что это она сделала так, что девушка, её родная внучка, умерла и добавила, что следует Ирине Васильевне ждать новых смертей.

Ирина Васильевна была поражена её словами, но не поверить ей она не могла.  Немедленно повела она младшую дочь к врачам на медицинский осмотр. Врачи обследовали девочку и сказали, что причин для беспокойства нет, девочка абсолютно здорова. Однако ровно через год в этот же самый день, когда умерла старшая сестра, стало девочке плохо. Вызвали «скорую». Но это не помогло. Точно так же скоропостижно скончалась и эта бедняжка.

Хоронили девочку прямо в пионерском галстуке, в котором она умерла, собираясь в школу. На похороны снова явилась свекровь и сказала Ирине Васильевне, что это её рук дело. Даже сказала, как она это сделала. Сказала, что фотографию младшей сестры она незаметно положила в гроб, когда хоронили старшую.

И снова сказала Ирине Васильевне свекровь, что следует ей ждать ещё одной смерти. Так и вышло. Вскоре умер муж Ирины Васильевны и при таких же странных обстоятельствах, ничем не болея.

Смотрел я на лицо Ирины Васильевны, когда она мне всё это рассказывала, и становилось мне одновременно и страшно, и больно за неё. Поразила меня её история до глубины души и что ей сказать в утешение я не знал, да и что можно было сказать, друзья ? Нет таких слов, чтобы утешить сердце матери, пережившей подобное. Слёзы наворачивались у меня на глаза.

Закончив свой рассказ, Ирина Васильевна сказала мне, что узнала она средство, как можно было спасти, если не старшую дочь, то хотя бы младшую и мужа. Узнала, но слишком поздно.

И, выслушав мою историю, сказала следующее. Теперь, друзья, будьте внимательны и отнеситесь к тому, что  сказала Ирина Васильевна, серьёзно, ибо её совет очень мне тогда помог, а может быть, даже и спас мне жизнь. Не исключено, что кому-нибудь из вас он тоже пригодится в жизни, полной непредсказуемых событий.

Ирина Васильевна сказала мне :  « Раздобудь у кого-нибудь из верующих чисточетверговую свечу, но если не удастся это сделать, то не огорчайся. Пойди в церковь, подойди к иконе Богородицы с младенцем. Зажги свечу чисточетверговую, а нет такой, просто зажги церковную свечу и прочитай молитву «Отче наш».

Кажется, именно эту молитву она назвала, точно уже, друзья, к сожалению, не помню, но самое главное, добавила : " После того, как прочтёшь молитву, скажи слово «Обратно !». И всё, больше ничего делать не надо. Даже не надо называть имени твоего недруга. Скажи «Обратно!» и можешь уйти "

Так я и поступил, как посоветовала Ирина Васильевна, и постепенно, совершенно незаметно для меня, стало улучшаться с течением времени моё самочувствие и дела пошли на лад.

Что же касается зависти, то, признаюсь честно, никому никогда я не завидовал и не завидую. Как могу я кому-то завидовать, если Олимпийские боги не только не обошли меня вниманием, подарив мне возможность жить, видеть, слышать, ходить, дышать, любить, но и взяли под свою опеку ? А про Волочкову, друзья, я пошутил. Пусть пьёт и пляшет в своё удовольствие. Что в этом плохого ? Искренне желаю ей самого крепкого здоровья и процветания на долгие лета. Нет у меня оснований её осуждать ни в чём. Я сам что, святой ? Существует на этот счёт хорошее выражение :  «Если вы считаете себе праведником, если искренне считаете, что жили честно и совершали только добрые поступки, то это свидетельствует лишь о том, что у вас очень короткая память»

Свой рассказ, чтобы не оставлять вас, друзья, в состоянии неопределённости после невесёлых событий, в нём описанных, я хотел бы закончить словом-напоминанием всем скептикам и пессимистам, словом, сказанным 2.500 лет тому назад человеком, которого я люблю до обожания, человеком, осветившим и обогревшем пламенем своей души миллионы тёмных, охладевших душ. Вы, конечно, догадались о ком идёт речь ? Правильно, мои дорогие, речь идёт о Будде  Шакьямуни, или иначе Сиддхартхе Гаутаме.

Помимо всего прочего он сказал :"Смысл жизни в радости и благодарности" Какие замечательные слова, слова полные таинственного, загадочного смысла. Давайте вместе попробуем разгадать его.


 


Рецензии