О секретах творчества вечеря

Продолжая расследования по теме "Не гений" Леонардо да Винчи, порой встречаешься со странными публикациями, которые не просто удивляют, а шокируют.
На этот раз о "Тайной Вечере"

«Тайная вечеря», безусловно, одно из самых таинственных произведений гениального Леонардо да Винчи, с которым по количеству слухов и домыслов может соперничать только его же «Джоконда». После же публикации романа «Код да Винчи» к фреске, украшающей трапезную миланского доминиканского монастыря Санта-Мария-делле-Грацие (Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie), приковано внимание не только исследователей истории искусств, но и любителей всевозможных теорий заговора © 2022, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: sergey-life.ru

"Раскрыт истинный секрет «Тайной вечери» Леонардо да Винчи
Итальянский ученый Марио Таддей рассказал о скрытом сообщении, которое Леонардо да Винчи хотел донести до ценителей своего искусства в росписи «Тайная вечеря»,«Я считаю, что Леонардо не показал ореолы, поскольку он считает изображенных там людей простыми смертными, и это является истинным секретом Леонардо», — сказал ученый. Он отметил, что «на картине нет внеземных или сверхъестественных объектов»
30 июля 2016 Наука и техника.

Да, действительно, как заметил М. Таддей на картине "Тайная вечеря" нет нимбов и ничего сверхъестественного. Но ишь потому, что изображен период, когда Христос еще не вознесся на небо, а был проповедником и врачом, творящим чудеса, а ученики, будущие апостолы - еще просто рыбаки, сопровождающие его в странствиях.
 
А вот  об отсутствии сверхъестественного можно поспорить, поскольку Леонардо да Винчи не просто художник, но  Великий Посвященный.

Читая историю создания фрески,  узнаем, что да Винчи пытался создать эффект присутствия Христа  в трапезной и на фреске изображены точные предметы трапезной монахов, и вид за окном. Причем присутствовал, благодаря его новой сложной техникт росписи по сухой, а не мокрой", штукатурке - эфект 3Д, объем  визуализации.

Но тайны остаются неразгаданными:

1.Кто в образе Христа (закон Х икс ста
христо - от греческого слова  ;;;;; «использование» ; ;;;;;;; «пользователь» - легенда говорит о  юном певце церковного хора. Но это вопрос. Поскольку фреска очень пострадала со временем, то сходства вряд ли можно уточнить.  Думаю, он писал портрет Христа с себя и слегка завуалировал.
2. По правую руку Христа - Мария Магдалена ли юный Иоанн,
они практически зеркально дополняют друг друга. Наверное, все же Иоанн, поскольку у Магдалены были темные волосы и она была крупной.
3. Присутствует ли на картине портрет  да Винчи.
Есть версия, что это бородач пятый с левой руки от Христа, который смотрит в обратную сторону. Но в момент написания фрески Леонардо 30-35 лет, там старец 50 лет. Мне думается, что это пятый с права, повторяющий одежды - красный цвет портрет Леонардо.
4. Кто позировал в образе Иуды - легенда гласит о пьяном бродяге, который ранее бал певцом, спился и окатился о образа Иуды. Но типаж совершенно разный и это просто миф, красивый, назидательный, но не правдоподобный
5. Имена апостолов
Варфоломей (в честь него кстати назвали историческое событие Варфоломеевская ночь) Иаков Алфеев Андрей первозванный (брат апостола Петра) Апостол Петр Иуда Искариот — он предал Иисуса Христа, сдав его за 30 серебрянников. Именно он является причиной казни Иисуса. Иоанн Богослов Иаков Зеведеев Апостол Фома Апостол Филипп Левий Матфей Иуда Фаддей (не путать с Иудой Искариотом) Симон. Посередине расположился сам Иисус Христос.
6. Символизм деталей
возле Иуды Леонардо да Винчи изобразил опрокинутую солонку (которая во все времена считалась плохой приметой), а также пустую тарелку.
Но самым большим предметом для споров до сих пор является рыба на картине.
Ведь Исусс имел символ рыбы.
 Современники до сих пор не могут сойтись во мнении, что нарисовано на фреске — сельдь или угорь. Ученые считают, что эта неоднозначность не случайна. Художник специально зашифровал в картине скрытый смысл. Дело в том, что по-итальянски «угорь» произносится как «аринга». Добавляем еще одну букву, получаем совсем другое слово – «арринга» (наставление). В то же время слово «сельдь» произносится в северной Италии как «ренга», что означает в переводе «тот, кто отрицает религию».
7. Название фрески.
«Тайная вечеря» только в русской версии имеет такое название, в языках других стран и библейское событие, изображенное на фреске Леонардо, и сама фреска носит гораздо менее поэтичное, но очень ёмкое название «Последний ужин», то есть, Ultima Cena по-итальянски или The Last Supper по-английски. В принципе, название более точно отражает суть происходящего на настенной росписи, ведь перед нами не тайное собрание заговорщиков, а последний ужин Христа с апостолами. Второе название фрески на итальянском — Il Cenacolo, что переводится просто, как «трапезная».
8.Леонардо во Флоренции был очень сильный конкурент — Микеланджело, который пользовался огромным расположением Лоренцо Медичи Великолепного и забирал себе все самые интересные заказы. В Милан Леонардо прибыл по приглашению Людовико Сфорца и остался в Ломбардии на 17 лет.занимался искусством, но и конструировал свои знаменитые военные машины, прочные и легкие мосты и даже мельницы, а также являлся художественным руководителем массовых мероприятий: был организатором свадьбы Бьянки Марии Сфорца (племянницы Людовико) с императором Максимилианом I из Инсбрука, ну и, конечно, он же устроил свадьбу самого Людовико Сфорца с юной Беатриче д’Эсте — одной из самых красивых принцесс итальянского Ренессанса. Беатриче д’Эсте была родом из богатой Феррары, а ее младший брат стал тем самым последним мужем Лукреции Борджиа.
9. заказ на Тайную вечерю оформила, считается, именно Беатриче д’Эсте Принцесса была прекрасно образована, муж боготворил ее не только за удивительную красоту, но и за острый ум, а, кроме того, современники отмечали, что Беатриче была очень энергичной особой, она принимала активное участие в государственных делах и покровительствовала художникам. Считается, что идея украсить трапезную монастыря Санта-Мария-делле-Грацие росписью на тему последнего ужина Христа с апостолами принадлежит именно ей. Выбор Беатриче пал именно на этот доминиканский монастырь по одной простой причине — монастырская церковь была по меркам пятнадцатого века сооружением превосходящим фантазии людей того времени, так что и трапезная монастыря заслуживала того, чтобы ее украсила рука мастера. К сожалению, сама Беатриче д’Эсте фреску «Тайная вечеря» так и не увидела, она умерла в родах в совсем молодом возрасте, ей было всего лишь 22 года.
10. «Тайной вечери» и поклонники. Французский король Франциск I настолько был впечатлен произведением, что всерьез задумывался над тем, как перевезти его к себе домой.
11. Но сложность в другом.
Что за идея была в душе самого  Леонардо да Винчи, когда он изображал во фреске этот эпизод трапезы - когда Иисус сказал своим ученикам об их предательстве, в результате чего такая яркая эмоциональная гамма состояний запечатлена гением на века...

 © 2022, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: sergey-life.ru


Рецензии
Вчера доказывала одному человеку, что в слове вечеря ударение на первый слог. Он мне: может у вас говорят ве́черя, а у нас вече́ря ))

Лира Югорская   13.11.2022 17:50     Заявить о нарушении
Очень интересное замечание!
Ставлю на второй и получается вече черя - красота вечера, а не весер красивый.
О трапезе не слвшится, задущевный красивый разговор. А вот на мераом слове это уже ответстаенность.
Выправы, спасибо за подсказку.
Еще бы узнать, как было, как стало мы знаем...

Галина Молокоедова6   13.11.2022 22:02   Заявить о нарушении