Памяти поэта Галины Храброй

 Пришлось написать такие слова. Привыкаю, часто вспоминаю её.
 
 Сегодня 65 лет со дня твоего рождения, Галина, Галочка!
 Родилась в день апостола Иакова, брата Господня по плоти, епископа Иерусалимской церкви 5 ноября по новому стилю.
 Есть потери значимые и заметные. Для меня она была звездой первой величины в искреннем исповедании веры. Я называла её "украшением сайта". Не один раз говорили по телефону. Мне приходилось постоянно спешить от многообразия дел, а ей настойчиво хотелось общения. Долгого, многочасового. Приглашала в гости. А  мне никуда не хотелось ехать от перенасыщенности поездками и хлопотами. Но всё равно ехать пришлось. Этот год был особенно непростой по многим причинам.

 В день её ухода в иной мир, в день памяти святых отцов  семи Вселенских Соборов, 31 мая,  я уже была в Иерусалиме. Вновь после долгого перерыва.  Про Галину узнала позже, когда кинулась. Знала она давно, что мне всё равно придётся ехать к семье дочери и успокаивала тем, что много её подруг много лет уже там. Она не была из тех, кто клеймит при слове «Израиль». Записки о здравии подавала за неё в храм постоянно при жизни. По её просьбе. Теперь опять подаю. Другие. На Святой Земле.
 
 Искренность и есть тот огонёк, который горит в поэтической натуре, отличительный дар души! Галина была чрезвычайно открытой, но и  требовательной  в поэтическом деле. Ревностное отношение к работе было выражением той любви, с которой она создавала многочисленные произведения разных жанров.  Тщательный  лексический подбор по  темам, увлечённость образами и  предметами, умное и точное слово с посвящением  в высокую миссию.  И  нередко с юмором, к месту, когда тема была простонародная, понятная всем.
  А голос! Она называла себя  ресторанной певицей. Но послушайте её посвящения Богородице! Для неё это было крайне важно. Как она пела, как обращалась, как вела за собой! Мне она напевала знаменитую песню «Васильки» в телефонную трубку, прислав заранее текст в сообщении. Пела душевно и просила петь вместе с ней.
 Талантливо воспринимала и воспроизводила пережитое. Делилась! Дар великих людей! Делилась душевными переживаниями,  духовными постижениями.

Однажды я специально поехала в станицу Старочеркасскую к иконе "Святая Людмила". Она является одной из святынь Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. И недалеко, буквально по соседству в старинном храме, ставшем Музеем-заповедником, в одном из его уголков наткнулась на икону "Святая Галина". Я сообщила об этом неожиданном факте Галине Николаевне. Это редкая встреча. Я имею в виду такую икону. Надо сказать, при встрече с женщинами по имени "Галина" я советовала обратиться к творчеству Галины Храброй, как помощнице на пути веры. Язык относится к знаковой системе, поэтому в нём неслучайно всё. А тем более имена!
 
 Рецензии Галины Николаевны - это точные, глубокие размышления, всегда  по существу. Увы, я осталась без этого яркого неподражаемого общения.  При некоторой нашей  противоположности мы умели общаться и находили немало общего.  Она не могла не доминировать, но я не позволяла это делать со мной. Она понимала всё быстро, чётко, знала себя, училась понимать других, поэтому  и вошла в понимание духовного мира смело, красиво, доверчиво. Посвящённо! Духовный мир ею постигался широко.  Это честный, непростой путь. Галочка была отлично образованным поэтом,  глубоко знающим духовные процессы. И не была ханжой. В ней была свобода по-настоящему верующего человека. Такая вот отметина Божия.   Уникальность, с которой бывает неудобно или непонятно. Потом…  образ проясняется сильнее, горельефное изображение в памяти.
 А сколько страниц «перелопатила» в своём Верейском лесу, «в благом  затворе», по её выражению, на ниве поэзии. Да ещё какой! Какое трудолюбие и Любовь к Богу!  Да, она могла украсить любой эфир на радио или телевидении. Смею предположить, что зрители не узнали ещё один российский талант.  Ей хотелось выступать со сцены, мечтала,  но … знала, что дни сочтены. Остались  многочисленные литературные труды, записи песен. Живые, одухотворённые, изобразительным языком написанные и обогащённые характером стойким и мощным!
 
Осталась в наследие большая литературная планета: Галина Храбрая!
Со страниц Галины Храброй:
Всё закончен мой поиск на земле этой грешной,
Я нашла своё счастье, но в Пределах не здешних…
http://stihi.ru/2012/03/31/4569   
https://proza.ru/2013/04/17/1443

Да будет  радоваться в обителях Божиих Галина!
 
5.11.2022


Рецензии
У неё теперь иные цели и задачи...
А с нами - память о ней!

Артур Наумов   08.11.2022 19:31     Заявить о нарушении
Да, и неведомые нам. И видит ли она нас...
Хорошо, когда добрая память! Хорошо, что была!

Людмила Новокиевская   08.11.2022 22:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.