Да пребудет с тобой сила Пробуждения!

            Мир — не что иное, как объективизированный сон
            и если ваше сознание сильно верит во что-то,
            это что-то непременно сбывается.


            Парамаханса Йогананда



Есть известная суфийская мудрость:

«Бог спит в каждом камне, видит сны в каждом растении, шевелится в каждом животном и пробуждается в человеке (или человечестве)».

Эта мудрость подразумевает величавое восхождение сознания Бога от неодушевлённого  вещества через неразумных растений и животных к человеку разумному. Такая своеобразная божественная эволюция.

А есть и буддийская мудрость, которая считает целью и смыслом жизни самого человека, находящегося в объятиях объективизированного сна, достичь Пробуждения от грёз иллюзорного существования.

По воззрениям суфиев, Бог пробуждается в человеке или человечестве. Это путь восхождения сознания Бога.

По воззрениям буддистов, подавляющее большинство людей перманентно находится в состоянии сна. Это сон не физиологический, не сон человеческого организма, а сон изначального недвойственного Знания, сон Единого Ума, сон «чистого знания-видения» (Видья, Ригпа).

В этот сон человека, по поверьям индусов, погружает колдовская сила сознания Майя, а по учениям буддистов, виной тому — дихотомия сознания, разделяющая, как и Майя, единый мир на части, на «я» и «не-я», и пленящая сознание  человека в Платоновской пещере теней.

Именно дихотомия сознания погружает человека в сон «чистого знания-видения» в психическом мире неведения (авидья), полном соблазнов и кошмаров, обрекает на пребывание в обманчивом материальном мирке иллюзий.

Пробуждение изначального недвойственного Знания, Единого Ума,  «чистого знания-видения» превращает человека в Пробуждённого (Будду)* или Ведуна, обладающего Видьей — чистым, истинным  Знанием-Видением.

*(Само слово «Будда» сродни русскому слову «будить». Санскрит, на котором говорил сам Гаутама, и русский язык — потомок и наследник протославянского языка — относятся к одной индоевропейской языковой семье.)

Такое Пробуждение дарует человеку некий невообразимый профанным сознанием психический рай, в котором физическая и психическая личность человека растворяются без остатка, в котором нет никаких привычных земных чувственных радостей, в котором нет «хлеба и зрелищ», секса и гурий, нет сказочных молочных рек и кисельных берегов, который не подвержен более ни сансаре, бесконечной колеснице жизни-смерти, сопровождающейся неизбежным страданием, ни соблазнам и кошмарам этого манящего, но очень жестокого мира.

Человек раз и навсегда достигает Великого Освобождения из оков сансары! Той самой сансары, в которой краткий миг радости и счастья неизбежно сменяется горем утраты родных и близких, любимых, молодости, здоровья, жизни, не говоря уж о потерянных всуе материальных благах, о бесконечности лжи, обмана и насилия со стороны иных людей, о бесчинствах власть предержащих, о войнах земных и звёздных, об эпидемиях и пандемиях, о стихийных бедствиях и прочих «прелестях жизни», избавления от которых не даст ни одно «идеальное общество», ни одна страна Утопия, никакое «светлое будущее».

Избавление от этой бесконечной юдоли страдания может дать только Пробуждение из грёз дихотомии сознания, основанное на изощрённой йогической психотехнике:

             «Йога есть прекращение деятельности сознания.
             Тогда Зритель пребывает в собственной форме».

Это путь восхождения отдельного человека. Благородный срединный восьмеричный путь спасения. Путь на ПМЖ в нирвану!

Такая своеобразная психическая эволюция к вершинам психики и Знания.               

Да пребудет с тобой сила Пробуждения!


Рецензии