Я на спектакль-эксперимент попал однажды

Я на спектакль-эксперимент попал однажды.
С тех пор страдаю от неутолимой жажды.
Интриговала странная афиша:
Актёров, мол, на сцене не увижу.
То представление названья не имело,
А на плакате только зеркало блестело.
Оно всю сцену занимало
И зрителей из зала отражало.

Закрылись двери, свет не гас.
Мы просидели в зале час;
И ничего не изменилось.
Часть зрителей быстрее разозлилась,
Покинуть попытавшись представленье,
На двери оказав давленье.
Они, увы, не открывались.
Так ночевать мы там остались.
Активные пробить пытались двери,
Шумели, выли, словно звери.
Сидел я, отражениям внимая,
Задумку режиссера понимая…

Так день прошёл, за ним -другой.
Зал превратился в ад людской.
Как хорошо, что не было детей
На представленьи этом.
Там выжил тот, кто был сильней
Под ламп кровавых светом.
Из сотен только семеро остались.
Полгода неизвестно чем питались.

Однажды двери вдруг для нас открылись.
Мы поднялись на сцену, поклонились,
В осколках разглядеть себя пытаясь,
Оваций шум глушить стараясь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →