Рисунки про войну

Что ж войну рисует паренёк?
Лет ему (навскидку) чуть за восемь.
Кто не видел смерть, тем невдомёк,
Что ребёнок профи в том вопросе.

Он такое в жизни повидал,
Что ему из нас не каждый ровня.
Знает, как огня сжигает шквал
Всё в округе, это ли не бойня?

Различает мин, снарядов свист,
Автоматный лай, бас пулемёта.
И в калибрах он специалист,
Сосчитает время до прилёта.

Знает он, когда бежать в подвал
И от страха действенное средство.
Часто под обстрелами бывал,
Но не помнит, что такое детство.

Маму с папой рано потерял,
"Град" тогда работал по кварталу.
Так познал всю хрупкость бытия,
Бабушка воспитывала с малу.

Смеха отродясь он не слыхал,
Чаще рёв от траура и горя.
Смерти обезличенный оскал
Видел много раз в разгаре боя.

Он свидетель ужасов войны,
Что его лишила прав на детство.
Гражданин свихнувшейся страны,
Боль ему оставившей в наследство.

Что ж войну рисует паренёк?
Потому что мира знать не может.
Он от счастья детского далёк,
Сбереги его в том пекле, Боже…

Автор: Редько Сергей. 03.11.2022 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →