Рассказ путь к себе

                Она шла по улице к своей сестре Наташе. Слезы катились из глаз, застилая дорогу. Сил не было. В Душе была огромная черная  дыра - пустота. Казалось, что жизнь рухнула...                Дома у Наташи было тепло и уютно. Она встретила Катю улыбкой и распростертыми объятиями. Они то все и испортили: слезы снова покатились из глаз. "
И что мы плачем?! - спросила сестра.
" Да, как же..! Он же... Влюбился...! А если уйдет?!"
" Вот пусть и уходит! " 
" Ты что?! А как же я? Дети?"
" Дети у вас взрослые, поймут. Раздевайся, я чай заварила."
" Чай? А, может, что нибудь по крепче?"
" Еще чего! А то весь дом мне слезами затопишь."
Слова сестры ввели Катерину в ступор: у меня горе такое, а она издевается!               
Они пили чай. Катя изливала Душу, но уже без слез. Когда  закончила, Наташа подробно объяснила ей, почему все так произошло. Старшая сестра все таки, да еще психолог!                Наступил вечер. Домой идти Кате не хотелось.
" Ненавижу его! Видеть не хочу!"
" Ненависть уничтожает!  Лучше разберись в себе. А потом решишь, что тебе делать.
"Спасибо тебе, родненькая! Что бы я без тебя делала!?"
Домой Катерина шагала уже увереннее. Там  ее ждали дети - дочь и сын. Дочери -  девятнадцать, сыну - шестнадцать. "Как же им то все объяснить? А, вот сам, пусть и объясняет!...Сволочь!"
И потекли денечки...переоценки прошлой жизни. На работе забывались все мужнины обиды. Не до них, целый  день с народом. Решала чужие проблемы. Банковский работник - это понимать надо!
Клиенты любили Катю. Да, и начальство не обижало. Опять же, зарплата приличная была...
Работа - дом. Дом - работа. Так и жили. Летом еще садовый участок прибавлялся. Закрутки, закатки, грибы, ягоды...Все для семьи...Дети ухожены. С ними всегда на" одной волне ". Креативная мать! А что?! Детей своих никому в обиду не давала, даже мужу. Баловала, наверное?...
"Господи! Чего же ему, паразиту, не хватало? Внимания?- Да, задушила уж его своим вниманием! Чуть ли не каждый день ему в любви признавалась! Дура! Как же бывает Любовь женская " слепа"... О нас ноги вытирают, а мы любим, любим...               
Секса? Видимо, не хватало, раз загулял... Секса... Домой с работы приползешь, ужин приготовишь, все! Силы кончились. Скорей бы в кровать и спать... Да... Многие так и живут. Тем более, когда вместе третий десяток...Вот так и забываешь напрочь о себе...И как итог - разлюбил... Не нужна уже.. Не интересна...                Каждое утро, подходя к зеркалу, Катя спрашивала: кто эта женщина? Вроде ничего - выглядит моложаво, стройная, симпатичная. Только глаза не горят! Потухшие какие то... Одета не пойми во что...                Господи! До  чего же ты себя довела?! Пора с этим кончать!"
Катя распахнула шкаф с одеждой - устроим праздник бомжам! Достала большие пакеты и стала отправлять туда  вещи(и свои, и мужа), которые ей не нравились. Через час многие полки и вешалки опустели, а около мусорных баков красовались большие пакеты с вещами.
"Ух! Даже легче стало! Зачем столько лет хранили весь этот хлам?"
Захотелось еще что обновить, помыть, вычистить. В результате Катя выстирала шторы, погладила, повесила. Вымыла окна.  Передвинула мебель( какую смогла). ‘Все это она делала с таким рвением! Так легко все получалось. " Надо бы обои обновить...Точно! Но на сегодня достаточно. Я собой довольна! "
С этой мыслью она отправилась в ванну. И там она себя так отмывала,  как будто сбрасывала все ненужное, устаревшее, смывая чистой водой.
Как же   Здорово! Не притворяться, не приспосабливаться, а просто, быть собой. Любить себя!
«У меня все будет хорошо! "С этими словами Катя отравилась готовить ужин. Ведь скоро придут дети и тот, с кем нужно поговорить по душам и решить: как жить дальше...
 
 
Прошел год...Что изменилось за это время? Дочка вышла замуж, уехала в другой  город, родила им внука!
Сын заканчивает школу. И... отправляется в армию. Он сам так решил! Что ж? Выбор ребенка нужно уважать! Деточки разлетаются из родительского теплого гнезда...
«Скоро мы останемся с мужем в двоем» - эта мысль не давала Кате покоя.
« А говорить то уже не о чем»...
К сожалению, их отношения не изменились, а наоборот стали какими то сухими и повседневными.
Чего бы Катя не предлагала мужу, все принималось в штыки, со  скандалом.
Их разговор по душам ночью, на кухне ни к чему не привел! Все как всегда: взаимные обвинения, переходящие в ругань. Его, оказывается, все  устраивает!  Подумаешь, мужик загулял!? Многие так живут. И ничего! Жены терпят! А она подняла бурю в стакане воды!
Правду говорят, люди не меняются. Меняются маски на их лицах. Отношения сходят на нет и становятся привычкой...
« Не хочу быть привычкой! Хочу быть любимой и родной!» - каждый день Катерина ловила себя на этой мысли. «Но с мужем, видимо, уже на получиться»...
Еще одна правда: хочешь изменить Мир - меняйся сам! Тогда и Мир вокруг тебя измениться.
Нечаянно для себя Катя обнаружила, что начала писать стихи. Просыпаясь утром, что то бормотала себе под нос, потом записывала. Интересное оказывается занятие - писать стихи! Уже смотришь на жизнь как то по-другому, через призму что ли...Настроение улучшается, улыбаешься самой себе и другим.
Книги стали попадаться ей интересные и занимательные.  И все непременно по  психологии человеческой жизни. Она буквально глотала их, как таблетки. И в каждой книге находила что то про себя.
Даже в храм стала ходить. Через Бога хотелось жизнь понять, коли сама не смогла...
Время шло. С мужем жили, как два соседа по квартире. Зато без ругани и выяснения отношений. А чего выяснять, если отношений то и нет никаких.
И в один прекрасный день Катерина поняла, что больше не любит своего мужа... Вот оно как бывает - много лет любила, любила, а теперь бац, и все! Как отрезало...Вспомнила она чьи то слова: « Бывает, что  любовь проходит сразу. Но когда ее убивают мало по малу, день  за днем - она исчезает совсем.»
«Вот и у меня так случилось», подумала Катерина. « День за днем, год за годом муж уничтожал мою любовь 
своим отношением ко мне. И зачем жить вместе, если оба несчастны?!»
Так прошел еще год...Сын ушел в армию. И тогда наступила для Кати тоска смертная...Так скучала по сыну!  Дочка далеко, по телефону всего не расскажешь.И поплакаться в жилетку некому...
Решилась! Подала на развод и сказала об этом мужу.
«Развода не дам!»- был его ответ.
«Понятно! Значит тихо, по человечески расстаться не получиться! Значит будем, как получиться.»
В итоге развелись, разъехались, дали друг другу свободу...
« Господи! Как же дышится легко! Как будто сняли с плеч ношу непомерную. И зачем люди терпят то, что им  не по Душе? Зачем обрекают себя и другого на страдания? А дети? Они же все видят и чувствуют, если у отца с матерью разлад идет! А родители живут вместе ради детей!? Ох! Как же неправильно это!»- так думала Катерина. « Нельзя никому позволять подчинять себя чужой воле! Так совсем можно себя потерять!»
Нужно начинать все с начала!..Нет. Не с начала, а по новому!
Раньше была семья. Время свободного не было. А теперь его много, занимайся чем хочешь! И вспомнилась Кате ее заветная мечта - стать артисткой...А в городе, как раз, был Народный театр. После работы бежала на репетиции. Бралась за любые роли, так хотелось ей все попробовать! Когда на сцене проживаешь другую жизнь, на время забываешь о своей. И дни наполнены какой то другой значимостью - тебя любят, ценят. И ты выкладываешься по полной! Как же это важно для человека - быть оцененным по достоинству! Когда уважаешь себя, начинаешь с уважением относиться к другим. И тебя уже воспринимают по другому...
Что чувствовала Катерина в своей новой жизни? Радость, счастье, свободу, независимость от другого человека и обстоятельств. Еще она жила с чувством исполненного долга - замуж вышла, детей родила. Воспитали их, в свет вывели. Все то, что нужно сделать женщине на Земле - сделала. А теперь?.. А теперь, можно просто жить, быть собой и наслаждаться своей жизнью.
К мужчинам у Кати не было никакой ненависти. Просто не хотелось сейчас иметь с ними никаких дел и отношений. В Душе знала, что не все мужики сволочи! Попадаются среди них и  хорошие люди... Может быть, ей еще повезет в жизни, и она встретит мужчину своей мечты. Ведь столько еще осталось нерастраченной нежности, заботы, любви...
« Я так мечтала - крылья за спиной... 
И вот, свершилось Чудо - я летаю!
Я обрела Любовь. В Душе покой...
И больше я себя не потеряю!»



2016 год
 


Рецензии