от Луки Евангелие. 3

В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат, начальствуя, правил в Иудее, ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее, да области Трахонитской, а Лисаний четвертовластником в Авилинеи, при Анне же и Каиафе, да первосвященниках, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне же. И он проходил по окрестной всей стране же Иорданской, проповедуя покаяния крещение к прощению грехов, что напечатлено в книге слов пророка Исаии, кой вещает: «Глас в пустыне же всклицающего: Богу путь приготовьте, Ему сделайте стези прямыми; всякий дол да и наполнится, и всякая же гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные дорОги ровными сделаются; и узрит плоть всякая спасение Господнее же». Иоанн, приходящему креститься от него же народу, вещал: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите достойные ж плоды покаяния и не думайте, вещая в се: «отец у нас же Авраам», так извещаю вам, что Бог может да из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне ж дерев лежит: всякое дерево, да плод добрый не приносящее, срубают, да бросают в огнь. И спрашивал народ его: что же нам делать? Он отвещал им: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого да есть пища, так делай то же. Мытари пришли креститься, и рекли ему: о, учитель! что нам делать? Он отвечал им: не испрашивайте ничего более назначеннаго же вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И им же отвещал: никого же не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. Когда же народ ждал, и все да помышляли в сердцах своих о Иоанне же, он не Христос ли, — Иоанн всем же отвечал: я крещу вас водою, но вступает Сильнейший меня, у Коего же я недостоин обуви ремень развязать; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём. Лопата Его да в Его руке, Он очистит Своё гумно и соберёт пшеницу в житницу Свою, а солому сожжёт огнём неугасимым. Мнозе и иное он вещал, благвествуя народу, научая его. Четвертовластник же ирод, обличаемый от него ж за иродиаду, жену брата своего, и за всё, что сделал ирод худого, прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу. Когда ж крестился народ весь, и Иисус, крестясь, молился: отверзлись высОты, и Дух Святый нисшёл на Него же в телеснем виде, голубь будто, и глас был с высот, глаголющий: Ты Мой Сын Возлюбленный; да благволение Моё в Те!
Иисус, начиная же служение Своё, да был лет тридцати, и думали, что Он был Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левьин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, Аттиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левьин, Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, сын Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, Аминатава сын, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов, Рагава сын, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксатов, Симов, Ноев, Ламехов, Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, Еносов, Сифов сын, Адамов, Божий.


Рецензии
Добрый вечер, Саше Киира!

Хочу поинтересоваться целью написанного Вами фрагмента из Библии.

Произведения, которые здесь выкладываются, могут получать рецензию тех, кто читает. Не зная цели того, что Вы переписали, невозможно оценить этот отрывок, по той причине, что он является частью Библии, а не авторским произведением. Буду рад узнать о цели этого отрывка.

С уважением, Петр

Петр Бубликов   19.03.2023 20:34     Заявить о нарушении
есть на моей стр. маленький пост с названием "Внимание!". там всё разъясняется.

С Уважением.

Саше Киира   19.03.2023 20:51   Заявить о нарушении