Чубчик

У портрета Пушкина   С Лермонтовым рядом
Он сидит уверенно,
Смотрит гордым взглядом.

Он зовётся Чубчик.
С улицы забрёл.
Был совсем крохулей,
Но в душе - орёл.

Покорил хозяйку,
Посмотрев в глаза
Долго и упорно:
Оттолкнуть нельзя.

- Всё! Вопрос решённый.
Надо здесь  мне жить.
Как хозяйка, буду
Пушкина любить.

Лермонтова тоже,
А ещё и Блока.
С детства на поэтов
Наточил я око.

Я - культурный парень,
Мебель не деру,
Разогнал всех мышек
Под полы, в дыру.

Кушаю немного,
Знаю туалет.
В общем, им со мною
И проблем-то нет.

Чубчиком прозвали.
Ничего, пойдёт,
Главное - душевный
Здесь живёт народ.

То картины пишут,
То стихи поют,
Коль про корм забудут -
Колбасы дадут.

Притерпелись вместе
Дружненько живём.
Так! Я здесь хозяин.
Это всё - мой дом!



Два года тому назад, в конце мая, к нам в дом через открытые настежь двери, вошло странное существо: крохотный серый котёночек месяцев двух от роду. Подошёл, (я сидела на диване, поджав ноги и с любопытством наблюдала) с большим трудом вскарабкался на кожаный диван, бесцеремонно взобрался ко мне на колени, поставил передние лапки на грудь, вытянулся в струнку  и стал внимательно смотреть прямо в глаза, Представляете?
Я сидела - замерев. Он очень долго, очень долго и пристально, не шелохнувшись  в упор смотрел, не мигая. Что он там увидел, не знаю, но потом тоненько мяукнул и свернулся клубочком у меня на коленях, спокойно и доверчиво уснул.
Был он страшненький, головастенький, серенький и совсем беспородный, а на затылке какой-то странный рыжеватый чубчик. Я сидела, не шелохнувшись. Зашел муж, глянул на нас и говорит:
- А, вот он куда пристроился? Молодчина. Понял, кто все вопросы решает. Хитрый, Чубчик. Я сейчас подметал во дворе и за воротами, а он под нашим тополем сидел. Подбросили, похоже.
    Мы с мужем думали недавно о котёнке, но представляли какого-то особого, породистого. А тут зашло... Нечто, посмотрело в глаза и спит. Ну разве выкинешь?
Ни разу не пожелали, что взяли. Умнейшее, добрейшее животное. Ничего не ободрал, ничего не разбил, всё понимает, как человек. От меня не отходит. Я с ним разговариваю и он всегда очень внимательно слушает и главное, смотрит в глаза. Вот только не кивает в ответ. Мне кажется, что всё понимает. Всё!
Но! Нас с детства приучили к дистанции с животными: погладил кошку или собаку - марш мыть руки и переступить я через это не могу. Я не потерплю животину в своей спальне, тем более, в своей кровати. А дверей в спальню нет. Как он понял? Не знаю, но в спальню он не заходит.
Умный. Вот на этом кресле сидит и наблюдает за мной, вместе с Пушкиным  и Лермонтовым. Ждёт, когда я выйду и сяду на своём месте, на диване, поджав ноги и сразу - прыг ко мне на колени, и смотрит своими умными глазами мне прямо в глаза, а потом свернётся клубочком, помурлычет и вздремнёт. И такой покой, тепло и уют, когда он рядом...
Это наш Чубчик, наше чудо и наша любовь.


Рецензии
Какое чудесное фото, Ниночка! Какой проникновенный взгляд! Сколько любви и нежности к этому созданию чувствуется в Ваших словах!
Благодарю Вас за чудесный милый рассказ!
Счастья и добра, дорогая!

Евгения Рупп   29.07.2023 04:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Женечка.
Да, Чубчик - умнейшие животное из всех, кого мне пришлось знать в жизни. Сколько хлопот причинил нам Мася? Ужас.
А Чубчик - никогда.
Я его очень люблю.
Ещё раз благодарю вас за внимание к моменту произведениям.
С теплом и симпатией.

Нина Калашникова 4   29.07.2023 07:12   Заявить о нарушении
* к моим произведениям.

Нина Калашникова 4   29.07.2023 07:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.