Анализ стихотворения Мужество Ахматовой

На этот анализ меня натолкнула недавняя "критика" этого стихотворения:
Человек написал: "Покритикую только Ахматову написавшую-не страшно остаться без крова.Ещё как страшно!"

Как видно, критика состояла всего из трех слов: "еще как страшно!"  Так человек прокомментировал всего одну, шестую строку, причем еще и неверно ее процитировал. И этот свой комментарий он гордо назвал критикой! Какое мерзкое отношение к слову, к своему и чужому, и к поэту. Лишь бы нагло повопить "покритикую!"

Вот мой анализ:
Во-первых, она написала в этой строке слово "горько", а не страшно. Во-вторых, дальше она заканчивает мысль и обосновывает почему, ради сохранения русского, так что ваша "критика" вырвана из контекста, либо критикуйте уж тогда и это обоснование, приводя какое-то свое. В-третьих, это Ваше "еще как страшно!" как изначальный посыл она разумно осмысливает стихом и компенсирует и через название, и слова "час мужества пробил", и целеобоснованным мужеством своим поднимается выше инстинктивного страха.
В-четвертых, она сразу вводит понятие Весов, понимая глубину и силу страха и давая дальше ответ на него.
В-пятых, Мужество у нее подлежащее, субъект, а не предикат, т.е. она говорит даже о Мужестве не как выборе людей, а что "оно нас не покинет", ставя его априори выше людей. Вернее даже не ставя, а спокойно констатируя этот факт как данность. Этот пункт нивелирует "я", из которого исходит Ваша критика. Т.е. источники несколько разные. Как я и Бог в источнике ответа и поэзии.
В-шестых, это стихотворение она пишет в эвакуации в Ташкенте, т.е. как человек, свой кров уже потерявший.
В-седьмых, в Вашей статье пишете еще: "есть, конечно, вещи, потерять которые сверхстрашно" - т.е. Вы говорите о вещах, о материальном! А Ахматова говорит в целеполагании о Слове, подразумевая культуру и вообще русское, т.е. о нематериальном и духовном, сохранение чего на ее Весах выше страха материального. Думаю, в духовности и есть источник ее сверхбесстрашия, мужества, спокойствия и уверенности.

Так что на Вашу "критику мужества" стихом своим Ахматова всецело ответила.
И это даже не критика, а неосмысленный изначальный посыл.

А лично меня поразило Спокойствие и уверенность Ахматовой. Блокада, эвакуация в Ташкент - и такое возвышенное спокойствие. Она всегда была спокойной, но сейчас это имеет особенно огромный вес и значение. И противовес: Мужественная женщина - и истеричный критикун, пигмейство животного страха и Героизм мужества, вещи и дух.
Она помогла мне и укрепила меня. "И мужество нас не покинет" звучит как "Бог нас не покинет". И ведь она писала так уверенно из неопределенности 42 года, зная наперед, что победим. Навеки.
Навеки, сказал Поэт, или Бог через Поэта - значит, навеки. А там где Бог - там и спокойствие.
Спасибо Вам за урок Мужества, Анна Андреевна!


Вот это стихотворение Ахматовой:
Ахматова. Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

23 февраля 1942 г.


Рецензии
Елизаветушка, я так благодарна Вам, что Вы очищаете людей, которые отвечать в настоящий момент в реалии могут только лишь оставленными после своей жизни стихами!!!))) Это стоит многого... Видать, как я чищу по жизни людей на уровне физики, снимая негатив, так Вы очищаете- спасаете поэзию и людей Духа от нападков недопонимания несведующих лиц... И это здорово!!!! Прочитала стих Ахматовой... На последних строках - пробежали мураши... Все Поэты от Бога - это Провидцы, черпающие знания с Всеобъемлющего Информативного ПОЛЯ. Им открыт прижизненный доступ к Источнику за имеющееся в наличии сострадание, понимание, чувственность, чистоту помыслов, полёты духа... И их позитивный настрой в тяжелейшее для страны время заслуживает многого... Они, являясь белыми воронами, (вызывают) принимают огонь на себя во Благо Ближнего. Они, как Солнышко, любят всех, обогревают каждого, обнимают и притягивают сточками, ободряют и настраивают струны души на лучшее, светлое... Им не надо заботиться быть лучше кого-то, топить кого-то, гнобить кого-то, осуждать тонущего - ближнего, оказавшегося в более сложной ситуации... Они всегда готовы протянуть руку утопающему, видя боль и страдание страждущих... Низкий ВАМ поклон зе неравнодушие и озабоченность к языку в целом. Умеющий уши - да услышит... ВЕЗДЕ И НИКОГДА

Еленочка Важенина   04.11.2022 19:17     Заявить о нарушении
Еленочка, как Вы проникновенно написали про поэтов и помощь ближним! Молодец, что Вы помогаете людям и очищаете их! Это чувствуется!
Да, сила предков вообще и поэтов огромна. Я тоже ощущаю от Ахматовой такой свет, тонкий и сильный, как благословение ко всему, что бы ни происходило. И уж ее биография столькому учит - столько ей пришлось претерпеть!
И она предсказывала много! И есть такое: "Гость из будущего называет Поэму 🌍Реквиемом по всей Европе🌍 и исчезает в мутном зеленом зеркале Шереметевского чердака (помахал мне рукой и не по-русски молвил: "До свиданья!")…" - записывает Ахматова в комментариях к "Поэме без героя".
А по поводу защиты - так она сама как скала и ко всему народу через века и тут явно прощение и благословение:

Ахматова. Уединение

Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен,
И стройной башней стала западня,
Высокою среди высоких башен.
Строителей ее благодарю,
Пусть их забота и печаль минует.🏵
Отсюда раньше вижу я зарю,
Здесь солнца луч последний торжествует.
1914

Елизавета Судьина   04.11.2022 23:01   Заявить о нарушении
Эти стихи ещё раз подытоживают высоконравственность её натуры. Она благодарит своих врагов, понимая, что всё в этой жизни неспроста... Всё для духовного роста... Перенося очередную боль - она, прощая, становилась ещё более стальнее, сильнее, чище, светлее... Это, несомненно, показатель...

Еленочка Важенина   04.11.2022 23:15   Заявить о нарушении
Причем это так мудро она еще в 25 лет написала!

Елизавета Судьина   04.11.2022 23:53   Заявить о нарушении
Видать, возраст - это не показатель... ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС; ВЕЗДЕ И НИКОГДА - формулировкИ времени и пространства, НЕО0бходимЫЕ в настоящее время для предотвращения различных осложнений, ситуаций, катастроф.

Еленочка Важенина   05.11.2022 20:26   Заявить о нарушении
Вот кстати еще ее стихи на тему всепрощения и тут есть слово "никогда". Очень духовные.
Анна Ахматова

Я знаю, ты моя награда
За годы боли и труда,
За то, что я земным отрадам🏵
Не предавалась никогда,⛔
За то, что я не говорила
Возлюбленному: «Ты любим».
За то, что всем я всё простила,🏵
Ты будешь Ангелом моим.

1916 г.

Елизавета Судьина   05.11.2022 20:49   Заявить о нарушении
Гумилёв очень любил Ахматову... Долго добивался её... А она - "не говорила, что любим..." И ГУмилёв в своём журнале начал печатать её стихи... Всё - для чего-то... Одному Богу известно... Как и что... Люди даются друг другу не просто так... Всё - Свыше!

Еленочка Важенина   08.11.2022 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.