Дунька и Марчелло

... Какое-то время у нас с мужем и детьми было временное жильё - домик с небольшим земельным участком от рыбинспекции, места работы моего супруга. А поскольку глава семейства вырос в деревне, где в каждом дворе содержалось пернатое и мычаще-блеющее хозяйство, то он решил и меня, городскую до мозга костей, осчастливить полезной нагрузкой по уходу за... полсотней цыплят, поросёнком и козой, не считая собак и кошек.
И этот детсад очень скоро свалился на меня... очень смутно знакомой с подобной прелестью. Опыт общения был только с чисто квартирными животными.

          Когда мы на машине ехали заселяться в домик, по дороге подобрали чёрного котёнка. И Антон стал первым нашим питомцем. Следующим стал Кузя - сын французской болонки и двортерьера. А потом - овчарёнок Веста. Муж принёс её полуторамесячной. И, естественно, как любой младенец, она требовала внимания. Мне даже из-за неё пришлось перейти в общую комнату и ночь проводить на диване, потому как малютка издавала такой пронзительный скулёж, что спать было невозможно... Но выяснилось, что не спала только я одна. Все остальные дрыхли без задних ног. Да к тому же и кормить щенка надо было по часам...

          В это же время появились и цыплята. Куриные детки какое-то время жили тоже с нами под общей крышей, только в большом ящике, с лампами для тепла. Они же без мамы мёрзнут. Жмутся друг к другу под искусственными солнышками. Трогательные до слёз.

          А через месяц появились коза Дунька и поросёнок Марчелло, которого принес в металлическом ящике из-под каких-то снарядов знакомый офицер из воинской части. У солдат изъял. А как у тех оказался поросёнок, одному Богу известно.

          Дуньку поместили в сарай, а Марчелло - на веранду. Муж бросил ему старый детский матрасик, а в угол поставил плошку в качестве туалета.
У меня глаза - семь на восемь, когда я узнала, что свиньи ходят по нужде в строго определенном месте. И действительно, с Марчелло хлопот было немного. А когда подрос, и на улице потеплело, стал жить во дворе.

          А вот с Дунькой у меня не сложилось... Вы когда-нибудь видели козьи глаза? Инопланетянские глаза! Зрачки - чёрные, горизонтально вытянутые прямоугольники, на жёлтом фоне. И никаких эмоций на морде... Если честно, я её боялась. И она это чувствовала. К тому же Дунька оказалась беременной. Муж каким-то образом вычислил время появления приплода.

          И вот однажды:
          - Готовься, - говорит. - Вдруг помощь понадобится...

          - Я... не акушерка, - растерянно пролепетала я, не представляя даже, как подступаться к роженице. К тому же, если бы на месте Дуньки был кто-то другой, я бы, может, и решилась. Но её глаза...

          - Да не дрейфь... Переживём, - приободрил меня супруг. Я только вздохнула, жалея, что это не сон.

          И вот наступил тревожный день. Ближе к полночи мой муж влетел в дом с криком:
          - Рожает! Пойдём!

          - Не пойду, - слабым голосом проговорила я.

          - Почему? - удивился он.

          - Не могу, - произнесла я, внутренне содрогаясь от мысленной картинки, которую мгновенно себе нарисовала.

          - Да какая ты женщина после этого! - возмутился он и, махнув рукой, вышел.

          Но Дунька родила без посторонней помощи хорошенького беленького козлёнка. А на следующий день муж попытался научить меня доить козу. Вроде ничего сложного. Во всяком случае под его пальцами белые струйки молока весело бились о стенки небольшого ведёрка. Но стоило мне пристроиться рядом с козой, подлая Дунька вся напрягалась, втягивая вымя в живот, и косила на меня страшные глаза.
Короче, мужу так и пришлось её доить. Меня она не признавала.

          А вот с Марчелло мы жили душа в душу. Он вымахал крупным, добродушным и вальяжным свином. И особенно любил, когда я чесала ему спину и бока обратной стороной лезвия большого кухонного ножа. При этом кабанчик прогибал позвоночник до такой степени, что живот почти касался земли. И, закрыв глаза, нежно похрюкивал.

           Тёплые отношения у него сложились и с Вестой. Нередко их можно было видеть лежащими на солнышке рядом. Выросли ведь вместе. Играли, бегали друг за другом по двору.

           Но однажды муж угостил Марчелло брагой. Потом пивом и домашним вином. И свинтусу понравилось! С тех пор Марчелло повадился ко всем застольям во все дворы. Напьётся, тут же рухнет и отсыпается. А мужики ржут.
Пьянство и погубило моего любимца. Захворал. И муж, пока меня с детьми не было дома, пустил ему пулю в лоб. Охотник ведь, помимо того, что рыбинспектор... Выпотрошил. И оказалось, что у бедной животинки от алкоголя образовалась язва желудка...

          Я очень переживала потерю питомца. К мясу так и не притронулась. И Веста грустила без друга. Ходила по двору, поскуливала. Душа разрывалась, глядя на неё.

          Вот как можно, растить кого-то, заботиться, любить, а потом... в жаркое?! Не понимаю.
Мясо из магазина или с базара - оно вроде бы как просто мясо. Его и не представляешь в виде живого существа. А вот когда животное растёт рядом, на глазах... оно уже член семьи и его есть не положено...

          Но заканчивать рассказ на грустной ноте не хочется. Через три года мы переехали уже в свою собственную квартиру. Некоторых из четвероногих, взяли с собой. А остальных раздали...


Рецензии
У меня тоже были друзья. Однажды их пустили на мясо.
http://stihi.ru/2010/12/19/3457

Никого не осуждаю, просто друзей стало меньше... в этом мире... но прибавилось в Том)

Вит Ассокин   12.11.2022 00:05     Заявить о нарушении
Я часто думаю о добре и зле. Сложно разобраться.
Привет, Вит!
Доброго дня тебе)

Елена Картунова   12.11.2022 07:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.