Если...

 Если вам легко и весело с вашим приятелем, если его слова вызывают милую улыбку, а порой даже радостный смех так, что хочется быть беззаботной, снова и снова окунаться в детство, вспоминая все свои милые шалости и проказы; вам хочется шутить в ответ, находя удовольствие в оттенках остроумных и пикантных фраз, - значит, он несомненно вызывает у вас чувство... ЮМОРА.

 Если вы, находясь в обществе близких друзей, встречаете на себе завистливые взгляды подруг, и все друзья твердят в один голос, что вы отличная пара и хорошо смотритесь вместе, что вы просто-таки созданы друг для друга, - и вам всё это головокружительно приятно слышать, - значит, в вас говорит чувство... ГОРДОСТИ.

 Если вы чувствуете свою власть над избранником, и вам доставляет истинное наслаждение от ощущения уверенности в его безотчетной верности и преданности, так, что разливается покой на душе, - вы обуреваемы чувством... ОБЛАДАНИЯ.

 Если вы с замиранием в сердце смотрите на то, как ваш поклонник мило беседует с другими дамами, будучи при этом галантным и внимательным; если на вечеринке он далеко не все медленные танцы подарил именно вам; если все ваши приятельницы наперебой расхваливают его, как душку и само совершенство, а у вас от этого, что называется, кошки на душе скребут и кровь стынет в жилах, - вам ведомо чувство... РЕВНОСТИ.

 Если вам хорошо быть рядом с человеком, который всегда искренне готов выслушать, на какую бы тему вы не говорили, и еще при этом он будет сопереживать вместе с вами как радости, так и неудачи с большим участием, и вам от его добрых и нежных слов становится тепло на душе; на него можно положиться, и еще можно довериться, так как он поймет, не высмеет, не обидит и не ранит; он никогда не подведет в трудную минуту, не откажется, не предаст, и вы дорожите отношениями с этим человеком, - между вами живет великое чувство... ДРУЖБЫ.

 Если вам безмерно приятно видеть неравнодушного мужчину так, что временами подступает чувство наслаждения его словами, улыбкой, жестами, его вниманием; если даже пасмурный день становится светлей в его присутствии и жизнь раскрашивается в радужные блики, - он бесспорно будит в вас чувство... РАДОСТИ.

 Если вы участливы и заботливы в отношении к своему другу, он пробуждает в вас нежность, так что вам хочется дарить ему щедрое внимание и даже быть(порой!) предупредительной в поступках, - в вас великодушно таится чувство... ТЕПЛОТЫ.

 Если вы не можете насмотреться на своего суженого, и буквально не можете им надышаться, боготворя и возводя на пьедестал; если все его поступки вызывают у вас только одобрение, и вы не замечаете в нем никаких недостатков, никаких изъянов; для вас все гладко и идеально, - вам знакомо чувство... ОБОЖАНИЯ.

 Если вы стойки и последовательны, полны самоотверженности и способны понимать, принимать и щедро прощать, вы научились ждать (разумеется, во имя чего-то!), научились подчинять себя обстоятельствам (в конечном итоге - мудро подчиняя их себе!) - вы пришли к чувству... ТЕРПЕНИЯ.

 Если вы действительно боитесь потерять своего единственного, вас постоянно мучит сама только мысль о возможности расставания или потери ваших отношений, и кажется, что вы никогда не найдёте в себе сил пережить подобное, так как жизнь непременно потеряет всякий смысл - это безоговорочно чувство... СТРАХА.

 Если вы приросли к своему милому, доброму и хорошему; если вас даже больше, чем устраивают ваши ровные, теплые, устоявшиеся отношения; вы безмятежны и полностью удовлетворены, - к вам постучалось чувство... ПРИВЫЧКИ.

 Если вы абсолютно уверены, что он никуда от вас не денется, что у вас всё замечательно и уж большего желать было бы, по меньшей мере, просто глупо, - это даёт о себе знать чувство... ПРЕСЫЩЕННОСТИ.

... Но только тогда, когда все эти ЧУВСТВА вы попробуете отодвинуть в сторону, на второй план, а в душе останется нечто несравненно более высшее, более ценное и чистое, - вот это-то и есть чувство... ЛЮБВИ.

Драгоценнейшая жемчужина, которая стоит огромного мира.
 
Это такое состояние, когда тебе хорошо просто оттого, что хорошо любимому тобой человеку. И ты любишь потому, что любишь. Потому, что не можешь не любить! (Хотя глагол "любить" и несовершенного вида!)

Но я за любовь взаимную и разделенную, потому как безответность ущербна. Из чувства самопожертвования испытывается лишь... жалость (к предмету ли воздыханий / к себе ли), и в конечном счете - горечь. А это уже далеко НЕ любовь.

Потому как любовь - это своеобразная цепочка действий и отдач, отдач и действий. И по-настоящему любить можно только перманентно.

Кто-то из великих сказал, что любовь есть наивысшая энергия созидания.
Её щедро отдаёшь, влюбляясь впервые... Однако, ничто не вечно в этом мире. И по прошествии времени свежие впечатления тускнеют, отступают, отходят на второй план.(Прелесть новизны, увы, постоянной быть не может.)
Вот тогда-то и выступают вперёд усилия - забота, выдержка, терпение. Так что, любовь - это ещё и труд! Настоящий труд, поддерживающий отношения и превращающий их из "нормальных" в глубокие, насыщенные, благодарные. В отношения, наполненные смыслом, которым не страшны ни испытания временем, ни обстоятельства. А все усилия вознаграждаются отдачей.

И еще...
Настоящая Любовь никогда не перестаёт быть.
А, следовательно, эта "битва" - стОит! - того, чтобы её непременно выиграть!





***
Это старенькая вещица, писаная еще на заре моей юности))
(Сколько ж всего трафаретно-мудреного жило в юной головушке!)
Нечаянно вышел дубляж, но совсем удалять - жалко
придется что-то свеженькое наваять про эту самую Любовь... ;-)
Исходник со всеми рецензиями - http://stihi.ru/2002/12/22-381









***
изображение из интернета


Рецензии
Катри, Солнце!
Чем дольше живу, тем больше удостоверяюсь в том, что нет слов, чтобы описать, что такое любовь: какая она, что мы чувствуем, как чувствуем, что готовы совершить во имя (всё - это только слово, на самом деле есть предел, на который мы готовы).
И, видимо, именно в этом тайна и загадка любви, тайна, которую мы никогда не раскроем...
Да и стоит ли?
Великолепны твои слова, широка твоя душа... Спасибо, Катри, за частичку её.

Glory   30.10.2022 20:05     Заявить о нарушении
Милый, добрый мой Славунечка! Ка-ак же я тебе рада)))
Так редко здесь бываю в последнее время... Да и стихи у меня давно все как-то только набросками... И этот горе-новый я не писала - хотела подредактировать старый, да куда-то не туда нажамкала - он и выскочил. Оставила, думала, потом че-нить наваяю все-таки. А тут ты! Ну, не радость ли!?
Искренне уверена, что все у тебя отлично. )))))))))
Со всеми Наступающими тебя!!!
Всего-всего-всего и как можно больше! (и можно без хлеба!;-) )

С любовью, нежностью, искренне, всегда,

Katri Lomakinidi   28.12.2022 21:57   Заявить о нарушении