Песчинка Вселенной

Мы кажемся себе песчинкой,
Когда звёзд океан нас потрясает
Своим немыслимым числом галактик,
В которых звёздам нет числа,
А потому подобных нам песчинок,
А каждая из них кусочек Зеркала Вселенной,
Способный отразить всю мощь её Законов,
Искусно вырвав их из хаоса явлений,
Познав их Красоту и драму разрушенья.


Рецензии
Строки стихотворения, как волны Вселенной, которая расширяется с каждой строкой, если описывать чувственное впечатление. Философское осмысление - грандиозно.
Да, Чехов прав: "Краткость - сестра таланта".
С уважением и самыми добрыми пожеланиями.

Ирина Можаева-Кудряшова   30.10.2022 13:11     Заявить о нарушении
Ирина, добрый день! Всегда удивляюсь вашему таланту читать чужие стихи, входя в такие переживания, что автору завидно, и его эмоции бледнеют. Большое спасибо! Ну, конечно, я очень польщён, ведь получить такую уникальную рецензию означает, что и других читателей не надо.
По части философии вы, наверное, правы. На втором курсе физфака МГУ я даже делал "философские открытия", как мне казалось. И за Чехова спасибо, хотя он, возможно, думал, что его афоризм будут использовать более экономно, хотя, кто знает?
Ирина, ещё раз спасибо, вы так добры ко мне.
Герман

Герман Гусев   30.10.2022 14:29   Заявить о нарушении
Не знаю сколько раз я перечитала Ваше стихотворение, читала, как мантру. Вы - ученый, и Вам хорошо известно, как поглощает процесс познания, процесс открытия. Стихи, на которые я пишу восторженные отклики, это те стихи, которые увлекают меня некий процесс открытия, взгляда с новой стороны. Я в восторге от "процесса брожения чувств и мыслей", я так называю для себя это состояние. :)
И про Чехова - это не перебор с моей стороны в отклике на Ваше стихотворение. В нескольких строках отражена величайшая, вселенская драма: дуальности человека; непознанного и непознаваемого; могущества разума человека и его духовная вера; рост интеллекта человека и утрата интуитивных чувств ...

Ирина Можаева-Кудряшова   30.10.2022 14:58   Заявить о нарушении
Ирина, уже первая строка заставила обратить моё внимание на некоторую аналогию между талантливым читателем и талантливым исполнителем-музыкантом. Последний много-много раз повторяет по кусочку вещь, чтобы лучше проникнуть вглубь замысла композитора не обязательно гениального. И вы также. В итоге этого слияния с автором вы добавляете в процессе брожения чувств и мыслей своё видение и свои открытия, которыми и сверкают ваши строки, поэтому их читать очень интересно и даже перечитывать! Вот вы правильно заметили, что учёные под узко фокусирующим влиянием конкретного исследования иссушают свои эмоции, так как они "отвлекают" от необходимого сосредоточения на узкой задаче. Эти потери трудно восполнить, а ваши строки помогают, так как они рождались в результате многократного перечитывания автора и всестороннего обдумывания, то есть сейчас вы больший "специалист" по моим строчкам, чем я. Скажу по секрету, что я даже не правил строчки, разве запятые.
Герман

Герман Гусев   30.10.2022 16:30   Заявить о нарушении