С Днем рождения, комсомол...

Когда пошли мы в первый класс,
То было радостью для нас,
Когда у каждого ребёнка
Звезда сияла октябрёнка
На детской, "ленинской" груди!..
И алым стягом впереди,
Мечтой светился галстук красный!..
И ожидался миг прекрасный,
Когда пред строем, всем в пример,
Ты восклицал как пионер :
"Всегда готов!!! К борьбе за дело!!!"
И тут же появлялась вера,
Что вот немного подрасту
И комсомольцем на посту
Стоять у Вечного огня
Когда-то выберут меня...

Вы можете сказать теперь,
Что нас нещадно муштровали,
И самой горькой из потерь
Казалась западная дверь,
И что свободы мы не знали...

Но мы шагали в светлый мир
И Ленин был для нас кумир...

Да , проживали в тесноте,
И от зарплаты до зарплаты...
Но грезили мы о мечте,
И цель была у нас, ребята!..

Мы были радостью полны,
Рука к руке, вперед шагая!..
Что не дошли, в том нет вины,
И вопрошаем у страны
- А цель сейчас у нас  какая?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →