5. 5 Семь дней Творения
СПАСЕНИЕ ВЕРУЮЩИХ — ЭТО ВОПРОС ПИТАНИЯ
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТ
Продолжаем читать 20-й стих первой главы Бытия:
«И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: “ДА ВОСКИШИТ ВОДА КИШЕНИЕМ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ И ПТИЦЫ ДА ЛЕТАЮТ НАД ЗЕМЛЕЮ ПО ПРОСТРАНСТВУ НЕБЕСНОМУ”» (БЫТ. 1:20).
В пятый день Творения происходит освящение человеческого духа. Началом освящения духа является рождение свыше. Когда грешники принимают верой Евангелие, они духовно оживают, т. е. рождаются свыше. Так они становятся теми самыми «ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ», которыми воскишела вода в пятый день Творения:
«И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: “ДА ВОСКИШИТ ВОДА КИШЕНИЕМ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ”» (БЫТ. 1:20).
(!) НО РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА НОВЫМ ТВОРЕНИЕМ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ!
=============
«Рожденный ползать — летать не может».
(А. М. Горький, «Песня о Соколе»)
*** *** ***
«Рожденное от плоти есть плоть» (Ин. 3:6);
«Кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов. 14:4).
=============
Чтобы стать Божьими детьми, т. е. новым Творением во Христе Иисусе, верующим после рождения свыше надо родиться от воды и Духа! Для этого они должны выйти из Египта, т. е. оставить мир, и отправиться в пустыню испытаний. В пустыне верующим надо приобрести духовное переживание смерти и воскресения:
«те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24);
«мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей» (2 Кор. 4:11);
«кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лк. 14:27).
Только после рождения от воды и Духа христиане становятся духовными птицами и навсегда покидают воды Божьего осуждения.
= БЫТ. 1:20 …И ПТИЦЫ ДА ЛЕТАЮТ НАД ЗЕМЛЕЮ ПО ПРОСТРАНСТВУ НЕБЕСНОМУ… =
Духовными птицами становятся те святые, кто вкусил от дерева жизни.
(?) Что является деревом жизни?
Для Адама и его потомков деревом жизни является крест:
«кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).
=============
«…Человек должен быть распят со Христом. Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Многие лелеют свою плоть: “Ты должен любить себя”. Они смешивают, они извращают слово Божье! Единственное лекарство для нашей плоти, которое Бог приготовил, — это крест! Ты должен там умереть, чтобы жизнь Иисусова открылась в смертной плоти…»
(Сергей Нечитайло, «Признаки последнего времени»)
=============
В результате освящения духа, т. е. в результате возрастания в вере, верующие рождаются от воды и Духа и становятся птицами пятого дня Творения:
«открывается правда Божия от веры [подзаконной] в веру [подблагодатную]» (Рим. 1:17);
«вы не под законом, но под благодатью» (Рим. 6:14).
Вера подзаконная — это вера ветхого человека.
Вера подблагодатная — это вера нового человека.
Когда Адам принял верой Евангелие, он стал для Бога СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ (душой живой):
«ОБРАЗОВАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА… ВДУНУЛ В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ» (БЫТ. 2:7).
Те, кто имеет живую веру в Бога, имеют живой дух, и этим духом они общаются со своим Творцом:
«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак. 2:19, 20);
«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом» (Еф. 6:18).
Дух первого человека Адама был сотворенным органом:
«Господь… образовавший дух человека внутри него» (Зах. 12:1).
Сотворенный дух можно сравнить с духовными глазами человека. Каждый грешник, поверивший в Евангелие, рождается свыше и становится душой живой (нэфэш хая). В это время у него открываются духовные глаза. Но после прохождения пустыни испытаний в душе верующего рождается новый дух и новая (подблагодатная) вера, вследствие чего он сам становится новым человеком во Христе Иисусе.
Новый человек — это дух, рожденный от Духа. Он является священником Богу и совершает священнодействие в истинном Святилище, т. е. в сердце верующего (http://stihi.ru/pics/2022/04/07/3497.jpg?8951):
«вы храм Божий» (1 Кор. 3:16);
«вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх. 19:6);
«вы — род избранный, царственное священство» (1 Пет. 2:9);
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:23, 24).
***
В своей земной жизни христиане должны являть миру не себя, а Христа. Но для этого им надо жить не согласно своему плотскому уму, а согласно уму Божьему:
«вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их» (Евр. 8:8–13);
«мы имеем ум Христов» (1 Кор. 2:16);
«и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20);
«поступайте по духу» (Гал. 5:16).
Разумеется, чтобы иметь ум Христов и поступать по духу, одного только крещения недостаточно — верующему надо преодолеть пустыню испытаний, родиться от воды и Духа и стать новым человеком во Христе Иисусе. Те, кто имеет веру начальную и подзаконную, не могут поступать по духу, т. е. по Христу, потому что они являются пока еще плотью от плоти Адама. Таких верующих Библия называет духовными младенцами, которые поклоняются Богу согласно букве закона. А чтобы жить по духу и поклоняться Богу в духе и истине, надо родиться от воды и Духа:
«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?» (2 Кор. 3:6–8).
Когда грешник, пребывающий под Божьим осуждением, принимает верой Евангелие и крестится, его душа оживает. Благодаря этому оживлению он получает возможность своим духом общаться со своим Творцом, но жить он продолжает в воде — в водах Божьего осуждения. А чтобы духовно ожившему ветхому человеку покинуть воды Божьего осуждения, он должен пройти через пустыню испытаний и родиться от воды и Духа. Тогда он станет духовной птицей, и для него начнется новая жизнь во Христе Иисусе, т. е. в обетованной Ханаанской земле:
«всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки» (Быт. 13:15);
«И сказал Бог… и птицы да полетят над землею, по тверди небесной… и птицы да размножаются на земле» (Быт. 1:20–22);
«Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим. 8:1, 2).
Когда христиане живут по духу, они освящаются — их души преобразовываются по образу Иисуса Христа:
«Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» (Гал. 4:19).
Из стиха Гал. 4:19 можно заключить, что духовные дети апостола Павла в галатийских церквах, хотя и были рождены свыше, однако еще не стали отображением Христа. Поэтому Галатам, как и Никодиму в Евангелии от Иоанна, после вступления с Богом в Завет (после рождения свыше) нужно было пережить второе духовное рождение:
«Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:4–6).
Благодаря рождению от воды и Духа «подзаконная рыба» оставляет воды Божьего осуждения и становится «подблагодатной птицей»:
«кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5);
«Иерусалим, Иерусалим… сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Мф. 23:37).
***
О том же самом — о необходимости родиться от воды и Духа — говорил апостол Павел и христианам в Коринфе. Коринфяне не имели недостатка в духовных дарованиях, однако не имели они и личной встречи с Иисусом Христом, вследствие чего оставались духовными младенцами:
«И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах» (1 Кор. 3:1, 2);
«вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления (апокалипсис, откровения) Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 1:7).
(?) Что значит ожидать явления Иисуса Христа?
Ответом на этот вопрос может быть стих из Евангелия от Иоанна:
«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и ЯВЛЮСЬ ЕМУ САМ» (Ин. 14:21).
Явление Иисуса Христа верующему может означать, что этот верующий достиг духовной зрелости, достиг определенного духовного возраста и более не является младенцем в вере. Такой верующий прошел испытание в пустыне, родился от воды и Духа и стал новым Творением во Христе Иисусе:
«освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11:44).
Пока Христос не явится верующему лично, он будет оставаться духовным младенцем, имеющим водительство только буквы закона, но после рождения от воды и Духа он будет иметь прямое водительство Господа, благодаря чему сможет успешно вести духовную брань с духами зла:
«Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого» (Ин. 2:13);
«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было устоять против козней диавольских» (Еф. 6:11).
Поклонение Богу в духе и истине было предсказано в Ветхом Завете:
«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное [подзаконное], и дам вам сердце плотяное [подблагодатное]. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36:26, 27).
Воскресший Христос являет Себя, конечно, не ветхому человеку, который есть плоть, рожденная от плоти, а новому, который есть дух, рожденный от Духа:
«грешников Бог не слушает» (Ин. 9:31);
«они вопиют, но нет спасающего; ко Господу, — но Он не внемлет им» (Пс. 17:42);
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).
Когда первый Адам принял верой Евангелие, он стал «СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ» (Быт. 2:7), и именно такими «ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ» (нэфэш хая) воскишела вода в пятый день Творения!
И хотя Адам после принятия верой Божьего дыхания жизни, т. е. слова Божьего, родился свыше и стал СУЩЕСТВОМ ЖИВЫМ (душой живой), для того чтобы иметь вечную жизнь, этого было недостаточно. Адаму было необходимо второе рождение — от воды и Духа, и для этого он должен был вкусить от дерева жизни:
«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт. 3:22).
Для Адама вкусить от дерева жизни означало пережить крест.
Для Никодима родиться от воды и Духа означало пережить крест.
Для коринфян дождаться явления Иисуса Христа означало пережить крест.
Для народа израильского выйти из религиозной пустыни и войти в землю обетованную означало пережить крест.
И нам сегодня, чтобы получить вечную жизнь, надо пережить крест, т. е. познать его действие в своей жизни:
«те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24).
Крест является главным символом христианской веры. Переживая крест, верующие становятся детьми Бога и братьями Иисуса Христа:
«иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20:17).
В пятый день Творения человек переходит из Адама во Христа и из плоти в дух, переходит из смерти в жизнь и из времени в вечность, переходит, можно сказать, из Ветхого Завета в Новый, т. е. от поклонения Богу в тенях и прообразах к поклонению Богу в духе и истине:
«Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]» (Евр. 10:1);
«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Кол. 3:1–3).
Божественный принцип жизни состоит в том, что истинная Божественная несотворенная жизнь зоэ рождается из смерти:
«кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16:25).
Но при этом надо учитывать одно важное обстоятельство: крест христианина должен быть соединен с крестом Христовым!
=============
«…Свой собственный каждого крест, когда соединяется с крестом Христовым, силу и действие сего последнего переносит на нас, становится как бы каналом, чрез который из креста Христова переливается на нас всякое даяние благое и всякий дар совершенный…»
(Феофан Затворник, «Три слова о несении креста»)
=============
Если же наш крест не будет соединен с крестом Христовым, мы можем и не получить пользы от Христа:
«если я… отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3);
«Петр сказал Ему… я душу мою положу за Тебя. Иисус отвечал ему… не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды» (Ин. 13:37, 38);
«И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел» (Быт. 4:4, 5);
«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали… бесов изгоняли… чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас» (Мф. 7:22, 23).
***
Главной проблемой плотских, т. е. подзаконных, верующих является их уверенность в том, что спасение можно заработать делами:
«не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10:3, 4).
(?) Но если бы каждый человек мог спастись своими делами, тогда зачем понадобилось бы Иисусу Христу умирать за людей на кресте мученической смертью?
=============
В нашей жизни самое прекрасное
Не ценою денег покупается:
Даром светит с неба солнце ясное,
И луна нам даром улыбается;
Даром на распаханные полосы
Льется дождь со щедростью обильною,
Даром ветер гладит мои волосы,
С дуба листья рвет рукою сильною;
Даром птички пеньем наслаждаемся,
Зорями, восходами, закатами,
С близкими, любимыми встречаемся,
И вдыхаем воздух не на плату мы.
Никакой монетой не заплатите
За ребенка ласку необычную,
За супругов нежное объятие,
За любовь, за дружбу закадычную.
Но всего, дороже, драгоценнее,
Нам в подарок Богом преподнесено
В Иисусе вечное спасение —
Принимай и улыбайся весело.
Посмотри, как Бог к тебе склоняется,
И пойми, что, как свет солнца ясного,
Не ценою денег покупается
В нашей жизни самое прекрасное.
(Вера Кушнир)
*** *** ***
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).
=============
***
Подзаконные верующие водимы в своей жизни не Духом Иисуса Христа, а буквой закона. Бог же, Муж души, желает, чтобы она, читая, например, Священное Писание, общалась не только с буквой Писания, но также и с Тем, Кто является воплощением буквы:
«Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин. 1:14);
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1);
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8:25).
Сегодня воплотившееся Слово является Животворящим Духом (Духом благодати), и Он желает жить в сердцах людей:
«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Ин. 6:63);
«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа… да даст вам… верою вселиться Христу в сердца ваши» (Еф. 3:14–17);
«вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2 Кор. 3:3).
Религиозное поклонение Богу согласно букве препятствует живому общению с Иисусом Христом, поэтому христианин должен умереть для закона:
«умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим. 7:6);
«вы не под законом, но под благодатью» (Рим. 6:14);
«ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8:13).
Хотя ветшающее и близко к уничтожению, Христос закон не отменял:
«трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине» (Ис. 42:3).
Рожденным же от Духа детям Божьим закон ничем не мешает, потому что новый человек является мертвым для закона, а живет он для Бога, служа Ему духом и поступая по духу:
«вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим. 7:4);
«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал. 5:18);
«получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас» (Гал. 4:9–11).
Сораспятие Христу умерщвляет нашего ветхого человека, который есть плоть, рожденная от плоти. Собственно, этому ветхому человеку и был дан закон:
«закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению» (1 Тим. 1:9, 10).
А воскресение с Христом является рождением в душе верующего нового человека, который есть дух, рожденный от Духа:
«Я сораспялся Христу» (Гал. 2:19);
«в Нем вы и совоскресли» (Кол. 2:12);
«и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф. 2:5, 6).
Закон Моисея, как известно, был дан Израилю по плоти, т. е. ветхому человеку в Адаме. Поэтому закон не имеет никакой власти над служителями Нового Завета — над Израилем по духу, т. е. над новым человеком во Христе:
«закон имеет власть над человеком, пока он жив… вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых» (Рим. 7:1–4).
Таким образом, дети Божьи, которые родились от воды и Духа, состоят не под законом, а под благодатью. Над ними закон Моисея власти не имеет, а вот ветхого человека, который есть плоть, рожденная от плоти, этот закон будет судить в последний день:
«Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете» (Ин. 5:45).
***
Хотя дети Божьи пребывают под благодатью, апостол Павел сказал о себе, что он не чужд и закона:
«будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелиев, чтобы быть соучастником его» (1 Кор. 9:19–23).
Апостол Павел знал, что Божий Закон духовен и что между Законом и Евангелием противоречий нет, но есть… Моисеево покрывало, которое снимается Христом.
Не будучи чужд закона, Павел ради спасения язычников, за которых умер Христос, был готов в некотором смысле «поработить» себя им. Например, он, не таясь и не опасаясь обрезанных, вкушал с ними некошерную пищу:
=============
«Свод правил, касающихся питания, называется кашрут, а пища, приготовленная в соответствии с этими правилами, — кошерной.
В переводе с иврита слово “кошерный” означает “пригодный”».
*** *** ***
«Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо до прибытия некоторых от Иакова ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием» (Гал. 2:11–13).
=============
В то же время ради своих братьев-евреев апостол Павел мог совершить религиозный обряд по закону Моисея:
«Его [Тимофея] пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин» (Деян. 16:3).
Как видим, Павел не был чужд закона, и он умолял христиан подражать ему:
«Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его» (1 Кор. 9:22, 23);
«Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16);
«Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Пет. 4:8).
Конечно, сегодня непросто подражать великому апостолу, совершившему два тысячелетия назад три больших миссионерских путешествия, а после них и четвертое — в Рим, как на Голгофу…
Чтобы трудиться для Бога и людей так, как это делал апостол Павел, надо кроме способностей ума иметь такое, как у него, сердце:
«Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: Я ЖЕЛАЛ БЫ САМ БЫТЬ ОТЛУЧЕННЫМ ОТ ХРИСТА ЗА БРАТЬЕВ МОИХ, родных мне по плоти, то есть Израильтян» (Рим. 9:1–4);
«Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?» (Иак. 2:21)…
***
Чтобы верующим не быть судимыми по закону Моисея, надо, чтобы этот закон привел их ко Христу:
«до пришествия веры мы заключены были под стражею закона… закон был для нас детоводителем ко Христу» (Гал. 3:23, 24).
=============
Шесть целей, для которых был дан закон.
1. Показать человеку реальность и силу греха (Рим. 3:20; Рим. 7:7, 12–13).
2. Показать человеку, что он не способен достичь праведности своими собственными усилиями (Рим. 7:18–23).
3. Предсказать и показать через пророчества и прообразы Спасителя Мессию (Гал. 3:24; Втор. 18:18–19; Ин. 1:29; 1 Кор. 5:7).
4. Сохранить Израиль как отдельный народ, в который Мессия мог бы прийти (Гал. 3:23; Чис. 23:9; Исх. 20:8).
5. Дать человечеству образец справедливых законов (Неем. 9:13–14).
6. Обеспечить неиссякаемый материал для духовных размышлений (Пс. 1:1–3).
(Дерек Принс, «Путешествие по Посланию к Римлянам»)
=============
Верующий человек может состоять или под законом, или под благодатью. Третьего не дано, потому что нельзя быть водимым одновременно и буквой закона, и Святым Духом:
«Никто не может служить двум господам» (Мф. 6:24);
«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал. 5:18);
«вы не под законом, но под благодатью» (Рим. 6:14).
У людей вера в Бога может быть начальная (плотская, подзаконная) и зрелая (духовная, подблагодатная). Плотскую веру имеют те христиане, которые приняли верой Евангелие (совершили Пасху в земле Египетской), перешли через Чермное море (крестились во Христа) и стали жить в религиозной пустыне, стараясь исполнять Божьи заповеди силами своей плоти, т. е. своего падшего естества. Такие верующие получили от Бога прощение грехов, оправдание, примирение и дар Святого Духа, благодаря чему их духовные глаза открылись. Приняв верой Евангелие (Божье дыхание жизни), они родились свыше и стали душами живыми (нэфэш хая), стали народом Божьим.
Своим духом рожденные свыше христиане могут видеть невидимое Божье Царство, т. е. могут понимать некоторые духовные истины:
«кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3);
«Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно» (1 Кор. 13:12);
«И послал их Моисей высмотреть землю Ханаанскую… Они пошли и высмотрели землю… и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; [взяли] также гранатовых яблок и смокв… И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней… и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там; Амалик живет на южной части земли, Хеттеи, Иевусеи и Аморреи живут на горе, Хананеи же живут при море и на берегу Иордана… И распускали худую молву о земле, которую они осматривали» (Чис. 13:18–33).
Чтобы верующий мог не только видеть Божье Царство, но и жить в нем, он должен стать духовным воином, а для этого ему надо достичь определенного духовного возраста:
«Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1 Кор. 13:11);
«И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской… исчислите все общество сынов Израилевых… от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля» (Чис. 1:1–3).
Таким образом, для ведения духовных войн в обетованной Ханаанской земле недостаточно одного только рождения свыше, одной только способности видеть духовную реальность, чем когда-то, как красивым нарядом, любил щеголять известный «муж с открытым оком»:
«говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его» (Чис. 24:15, 16);
«они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка» (2 Пет. 2:15, 16);
«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:22, 23);
«кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5).
Праведность от дел, в которую облечены подзаконные верующие, не является «праведностью от Бога по вере», поэтому она не станет для них «пропуском» в Божье Царство:
«делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Рим. 3:20);
«найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но… с праведностью от Бога по вере» (Фил. 3:8, 9);
«друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» (Мф. 22:11);
«Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом» (Рим. 4:2).
***
(?) Почему важно обитание Бога внутри верующих?
Чтобы грешника спасти, его надо изменить, т. е. сделать новым человеком во Христе Иисусе. Но произвести в человеке кардинальные изменения можно только изнутри! Внешние же обряды людей существенно не меняют. Обряд подобен одежде, которая меняет только внешний вид человека, а падшему творению нужны изменения коренные и глубинные, т. е. внутренние. Поэтому Христос стал для верующих не только одеждой праведности (оправданием), но также и пищей, вкушая которую, ум человека обновляется, а душа освящается, преобразовываясь в образ Христа:
«кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откр. 3:20, 21);
«[Христоc] сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1 Кор. 1:30);
«как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пет. 2:2).
Иисус Христос, в отличие от нечистых духов, не входит в людей вопреки их воле:
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему» (Откр. 3:20).
Поэтому человек должен проявлять активность в вопросах, касающихся его спасения:
«двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним» (Мф. 20:30–34);
«не имеете, потому что не просите» (Иак. 4:2);
«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15:7).
***
Цель Божьего домостроительства — соединить человека с Богом. Чтобы это соединение было неразрывным, оно осуществляется посредством взаимного вкушения:
«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56);
«Господь, Бог твой, есть огнь поядающий» (Втор. 4:24);
«Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?» (Пс. 49:13).
Бог принимает от людей ту жертву, которая является святой и благоугодной:
«представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу» (Рим. 12:1);
«Я буду славить имя Бога [моего] в песне, буду превозносить Его в славословии, и будет это благоугоднее Господу, нежели вол, нежели телец с рогами и с копытами» (Пс. 68:31, 32);
«Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!» (Ис. 1:13);
«Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» (Лев. 2:13);
«как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:16).
***
СПАСЕНИЕ ВЕРУЮЩИХ — ЭТО ВОПРОС ПИТАНИЯ
Первая заповедь, данная Адаму в Едемском саду, касалась питания. Совершая грехи, люди питают своей жизненной энергией своего злейшего врага — дьявола, а делая дела богоугодные, они приносят духовные жертвы Богу:
«И сказал Господь Бог змею… будешь есть прах во все дни жизни твоей» (Быт. 3:14);
«Адаму же сказал… прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:17–19);
«устрояйте из себя дом духовный… чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Пет. 2:5).
Пищей Иисуса Христа на земле было творить волю Отца, и такой же пищей (исполнением воли Отца) должны питаться и христиане:
«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое… хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Мф. 6:9–11);
«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин. 4:34).
=============
«…Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Мы просим Бога подавать нам на каждый день нашей жизни все потребное для души и для тела. Под хлебом здесь в первую очередь понимается Небесный Хлеб, то есть Святые Дары, которые Господь подает нам в Таинстве причащения…»
(pravoslavie.ru)
*** *** ***
«“Хлеб наш насущный дай нам на сей день”
Не о пище гибнущей говорится здесь!
“Не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?” (Матф. 6:31);
говорится о пище, подающей жизнь вечную и вечно пребывающей, о пище новой, которую даровал человекам вочеловечившийся Сын Божий, о хлебе жизни, снисшедшем с неба, о хлебе Божием, способном насытить и преподать вечную жизнь всему миру (Ин. 6:27, 33). Слово “насущный” означает, что этот хлеб по качеству своему превыше всего существующего. Величие его и святость бесконечны, непостижимы; освящение, достоинство, доставляемые вкушением его, необъятны, необъяснимы. Хлеб, подаваемый Сыном Божиим, есть всесвятая плоть Его, которую Он дал за “живот мира” (Ин. 6:51)».
(Игнатий Брянчанинов; «Аскетическая проповедь»)
=============
***
Известно высказывание: ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТ. Оно справедливо не только в отношении пищи тленной:
«Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий» (Ин. 6:27).
=============
«“Человек есть то, что он ест” — провозгласив это, немецкий философ-материалист Фейербах был убежден, что этим утверждением он положил конец всем “идеалистическим” рассуждениям о природе человека. На самом деле, однако, сам того не подозревая, он выразил самую что ни на есть религиозную идею человека».
(протопресвитер Александр Шмеман, «За жизнь мира»; azbyka.ru)
=============
Человек питает себя духовной пищей, когда слушает слово Божье, размышляет о нем и повинуется ему. В Отк. 3:20 Христос сказал Ангелу Лаодикийской церкви:
«кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
Для верующих пищей на этой вечере будет, очевидно, Сам Христос как Евангельское учение, как хлеб живой, сшедший с небес:
«Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира… если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:51–56).
Итак, когда верующий вкушает Плоть Христа (Евангельское учение) и пьет Его Кровь (исполняется Духом), тогда он принимает в себя Самого Бога.
(?) А может ли Бог принять в Себя человека?
Бог может принять в себя человека, но только как жертву:
«если я и соделываюсь жертвою… то радуюсь» (Фил. 2:17);
«мы должны полагать души свои за братьев» (1 Ин. 3:16);
«я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало» (2 Тим. 4:6);
«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр. 13:16);
«я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу» (Фил. 4:18).
После того как Иисус пообщался у колодца с самарянкой, Он, к удивлению учеников, которые ходили в город за пищей, не захотел есть. А причина заключалась в том, что в тот день «пища» сама пришла к Иисусу. В тот день Его пищей была… сама самарянка:
«Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи… [придя] ученики… просили Его, говоря: Равви! ешь. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин. 4:7–34).
***
В Послании к Коринфянам апостол Павел говорит Церкви:
«От Него и вы во Христе Иисусе» (1 Кор. 1:30).
Это значит, что христиане уже пребывают во Христе, и это не «от них», а «от Христа».
Но в Евангелии от Иоанна Христос говорит ученикам:
«Пребудьте во Мне» (Ин. 15:4).
Также и сам Иоанн учил верующих:
«дети, пребывайте в Нем» (1 Ин. 2:28).
(?) Так наше пребывание во Христе — это от нас или от Него? Что должны делать христиане, чтобы пребывать во Христе и не опасаться быть извергнутыми из Его уст (Откр. 3:15, 16)?
Одно из имен Иисуса Христа в Библии — Агнец. В последней книге Библии, Откровении, Он назван этим именем 28 раз, и, наверно, это не случайно, потому что 7 х 4 = всесторонняя полнота…
1. Откр. 5:6 …посреди престола… стоял Агнец (721, Арнион) как бы закланный…
2. Откр. 5:8 …четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем (721, Арнион)…
3. Откр. 5:12 …достоин Агнец (721, Арнион) закланный принять силу и богатство…
4. Откр. 5:13 …Сидящему на престоле и Агнцу (721, Арнион) благословение и честь, и слава…
5. Откр. 6:1 Агнец (721, Арнион) снял первую из семи печатей…
6. Откр. 6:16 …сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца (721, Арнион);
7. Откр. 7:9 …множество людей… стояло пред престолом и пред Агнцем (721, Арнион)…
8. Откр. 7:10 …спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу (721, Арнион)!
9. Откр. 7:14 …убелили одежды свои Кровию Агнца (721, Арнион).
10. Откр. 7:17 …Агнец (721, Арнион), Который среди престола, будет пасти их…
11. Откр. 12:11 Они победили его кровию Агнца (721, Арнион)…
12. Откр. 13:8 …имена не написаны в книге жизни у Агнца (721, Арнион)…
13. Откр. 14:1 …Агнец (721, Арнион) стоит на горе Сионе…
14. Откр. 14:4 …это те, которые следуют за Агнцем (721, Арнион)…
15. Откр. 14:4 …Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу (721, Арнион);
16. Откр. 14:10 …будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем (721, Арнион);
17. Откр. 15:3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца (721, Арнион)…
18. Откр. 17:14 Они будут вести брань с Агнцем (721, Арнион)…
19. Откр. 17:14 …и Агнец (721, Арнион) победит их…
20. Откр. 19:7 …наступил брак Агнца (721, Арнион)…
21. Откр. 19:9 …блаженны званые на брачную вечерю Агнца (721, Арнион)…
22. Откр. 21:9 …я покажу тебе жену, невесту Агнца (721, Арнион).
23. Откр. 21:14 …на них имена двенадцати Апостолов Агнца (721, Арнион)…
24. Откр. 21:22 …Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец (721, Арнион).
25. Откр. 21:23 …светильник его — Агнец (721, Арнион).
26. Откр. 21:27 …те, которые написаны у Агнца (721, Арнион) в книге жизни.
27. Откр. 22:1 …реку воды жизни… исходящую от престола Бога и Агнца (721, Арнион).
28. Откр. 22:3 престол Бога и Агнца (721, Арнион) будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
-- Откр. 13:11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим (721, арнион), и говорил как дракон.
В стихе Откр. 13:11 слово «арнион» к Иисусу Христу не относится.
Итак, Иисус Христос в Библии представлен как Божий Агнец, а верующим предписано пребывать в Нем:
«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне» (Ин. 15:4).
Христос, чтобы Ему вселиться в сердца верующих, предварительно «приготовил Себя», став для них хлебом и вином. Также и верующим, чтобы в вечности пребывать с Христом, надо за время земной жизни приготовить себя — стать «удобоваримой» пищей для Него:
«Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего» (Рим. 12:1);
«наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя» (Откр. 19:7).
=============
УДОБОВАРИМЫЙ — легко и хорошо усваиваемый органами пищеварения.
(Словарь Ожегова)
=============
А кто не будет соответствовать тем требованиям, которые закон предъявляет к пище, для того может возникнуть опасность быть извергнутым из уст Христа:
«как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:16);
«невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]» (Евр. 6:4–6);
«если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр. 10:26–29).
(?) Что значит быть извергнутым из уст Христа?
Чтобы иметь наглядное представление о том, что происходит с душой верующего после крещения, возможно, нелишне было бы обратить внимание на работу пищеварительной системы… жвачных животных.
Свидетельство о публикации №122102806751