Нечаянная радость. 1

 " Взывайте к Богородице, просите Её о благодати, которая во все века будет
изливаться на род человеческий:"Радуйся Благодатная, Господь с тобою... Подаждь и нам, недостойным,росу благодати твоея, и яви милосердие твое".
      ( Старец Николай Гурьянов)

    Тот тёплый августовский вечер 1991 года не предвещал ничего плохого. С рыбалки на озере " Чагытай" муж Семён вернулся с богатым уловом пеляди. Я замесила дрожжевое тесто, чтобы порадовать семью рыбным пирогом и начала солить огурцы в трёхлитровой банке.

    Шестилетний сын Костя и тринадцатилетняя дочь Наташа, полакомившись крупными, спелыми ягодами черёмухи, растущей в огороде, попросили меня очистить им по морковке. Я, заставив их вымыть руки, вручила им очищенную морковь, и они снова побежали на улицу.
 
     Минут через пять перепуганная Наташа стремительно вбежала в кухню с криком:  -  Мама, скорее беги к Косте на крыльцо. Он подавился морковкой и умирает!

     - Доча, буди папу. Пусть он звонит в «Скорую помощь»,а затем бежит ко мне
 на крыльцо немедленно.

     После этих слов я вся в слезах метнулась на крыльцо. Приподняв побледневшего сына на своё колено, начала его хлопать ладонью то по спине, то по груди. Сын задыхался. Морковь застряла в дыхательных путях.

     Прибежавший муж, приподняв сына, опустил его головой вниз, и я продолжила хлопки по его телу. Всё без толку. Тельце сына обмякло в наших руках.  Мы с ужасом поняли, что это был конец. Муж, в отчаянии обхватив голову руками,  метнулся на улицу встречать « Скорую Помощь».
 
     Я, сидя на крыльце, держала Костика на коленях, гладила его по безжизненному тельцу и сквозь рыдания вопрошала Божью Матерь: «Пресвятая Дева Мария! Пречистая Богородица! За  что мне такое горе? Если я виновна, накажите меня. Сохраните жизнь моему сыночку. Почти полгода я пролежала на сохранении в роддоме. Врачи сделали всё,чтобы я выносила сына. После родов еле выкарабкалась, потеряв много крови. Но я всё вынесла ради рождения сына. Прошу  Тебя, Богородица, Ты знаешь, какое это горе, потерять сына. Яви свою милость. Попроси Сына Твоего, Иисуса Христа, оживить моего ребенка или забрать и мою жизнь тоже».

     Вдруг я почувствовала, как по телу сына, словно пробежал еле уловимый импульс, и закричала мужу: - Сеня! Скорее к нам беги! Подними Костика за ноги и опусти вниз головой.

     Видя нерешительность мужа, буквально завопила разъярённо: - Делай, что я тебе говорю. Не стой истуканом. Он жив!

     Муж, приподняв тельце сына, опустил его вниз головой. Я со всей силы ударила ладонью правой руки сыну по попке. Кусочек моркови вылетел из его раскрытого ротика. Сын задышал и горько заплакал. А я потеряла сознание.
 
     Приехавшие врачи "Скорой Помощи", осмотрев сына, сказали, что всё с ним в порядке.  А со мной им пришлось изрядно повозиться, пока привели меня в чувство и снизили подскочившее давление.

      К обеду следующего дня, в субботу, я пекла уже рыбный пирог в духовке на веранде. На миг мне показалось,  что я ,словно бы, оказалась в другом измерении. С неба на меня смотрела улыбающаяся Богородица, держа на руках Своего Сына-младенца. Перед ними горела зажжённая свеча. Мне стало понятно, что надо сделать, чтобы поблагодарить Их за чудесное спасение Костика.

     Днём в воскресенье муж повёз меня на машине в наш местный православный храм.  Там, поставив свечу, я упала на колени перед изображением Пресвятой Богородицы и стала слёзно благодарить Её за великую милость ко мне грешной, обещая заботиться не только о своих, но и о чужих детях.

     Какая-то старушка, подойдя ко мне, стала строго выговаривать, что в воскресенье нельзя стоять на коленях перед иконой и бить поклоны. Но мне было всё равно, что думают обо мне окружающие. Я делала то, что чувствовала нужным. В душе у меня разрослась великая Благодарность Божьей Матери, нашей  Заступнице перед лицом Господа Бога Нашего.

      Там же в храме я потом увидела список иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и с великим удивлением осознала, что это изображение и явилось мне в моем видении. Позднее уже прочла, что именно этой иконе молятся за детей, об утверждении в вере, об обращении заблудших, о духовном и о телесном прозрении.

     « Избранной от всех родов Божией Матери, явившейся иногда к человеку беззаконну, во еже отвратити его от пути нечестия, благодарственное пение приносим Ти, Богородительнице. Ты же, яко имущая милосердие неизречённое, от всяких нас бед и грехов свободи, да зовем Ти: Радуйся, нечаянную радость верным дарующая».
   
     Константину сейчас уже 37 лет.  17-летним он сам пошел и принял обряд Крещения в православном храме.  Своих двух сыновей они с женой тоже покрестили.

     Мы все очень благодарны Божьей матери за то, что она услышала тогда мою слёзную просьбу и заступилась за нас перед лицом Господа Бога Нашего, явила нам Нечаянную Радость.Благодаря ей, род наш не прервался тогда от трагической случайности, а продолжается на земле.

    Мои обещания перед иконой Богородицы были услышаны на Небесах. Уже в декабре того года Мэр города Зоя Назытыевна Сат предложила мне муниципальную должность Заместителя Заведующей отделом образования города Кызыла Республики Тыва. В мои обязанности входило и кураторство работы специалистов опёки и попечительства несовершеннолетних.

   Продолжение следует: 


Рецензии
Сильное, глубокое, жизненное повествование!
Пережила точно такую же ситуацию...- сынишка подавился морковкой, когда мы были на даче...
По наитию перевернули его вниз головой и стучали по спине...- удалось спасти... До этого чего только ни передумала - и молитвы, и просто плакала...- он уже посинел...- Бог отвёл эту беду...
Слава Богу!!!
*
Счастья, здоровья, вдохновения и любви, Галина!
✨🙏❤️🕊️

Светлана Шиманская   01.12.2022 12:14     Заявить о нарушении
Слава Богу, Светлана, что и у Вас всё закончилось благополучно.Детей пока вырастишь, всякий раз напереживаешься. А потом и за внуков так же волнуешься.
С благодарностью. Галина.

Галина Гостева 2   02.12.2022 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.