Пока стучат по миру каблучки...

- Я вышел в снег. Продрогшие кусты
Нашёптывали мысли о прекрасном.
Валторной ветер выл.
Зима - не для любви, мой друг, остынь,
Всё скоро прекратится - явь и сказка,
Настанет вечный штиль…

- Пока стучат по миру каблучки,
Мы не умрём, сердца не зачерствеют.
Запомни эту грусть.
Я ставлю на всегдашние ничьи,
На притяженье, что ещё сильнее,
Когда коснёшься уст…

- Ты слаб, возьми дешёвого вина,
Пусть это будет пошло и банально, -
Сверни в ближайший парк
И выпей залпом. Наша ли вина,
Что с каждым годом проще и печальней,
Застыв, смотреть во мрак?

- Там что-то есть, там точно что-то есть,
Опричь теней, которых не бывает
Без света вообще.
Тепло, мой друг, похожее на месть
Зрачка пространству собственного рая, -
Избитое клише…

- Пускай стучат по миру каблучки
Бессмысленно. Но разве дело - в смысле?
Нам этот цокот мил.
Какое счастье, уходя, включить
Свечу в полсотни ватт для тех, кто присно
С рожденья нас любил!

14.1.2018. TSV


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →