Слово о латинице

На сайте Зеленского (уже в который раз) появилась петиция о переводе украинского языка на латиницу "в пределах современного английского языка".


"Москальская азбука сгинет навек!
Европы откроются дали!"
Кирилл и Мефодий жили в тот век,
Когда о Москве не слыхали.

"Шагнет Украина теперь далеко,
Народ овладеет латиницей!"
Но как же Шевченко? А как же Франко?
Они ведь творили кириллицей!


Рецензии
Отлично сформулировали Ваше отношение к этой глупости!!!
Спасибо, уважаемый Барух!!!

Игорь Тычинин   13.03.2023 20:23     Заявить о нарушении
Совершенно верно. Украинский язык на латинице - такое представить себе невозможно. Кроме того, если отменить кириллицу, Украина потеряет свои корни, исходящие из Киевской Руси и тогда Запад ее сожрет моментально.
С уважением.

Барух Житомирский   13.03.2023 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →