Кошки моей души

                Пусик-сибиряк.

       Хотя я больше люблю собак, но меня вырастил сибирский  кот Пусик.
Спустя пару месяце после моего рождения, мама отважно самолетом полетела к отцу в Сибирь. И огромный сибирский рыжий кот Пусик, которого подарили отцу друзья,  стал моей нянькой. Он зорко следил за мной, ложился под бочок рядом, разрешал играть с его огромным хвостом. Позже я уже считала котику зубки и таскала за усы и ушки. Кот не возражал, только ласково мурлыкал. Пусик был отличной нянькой, ночью спал в моей детской кроватке, не давая мне плакать.
Пусик был еще и  отличным мышеловом, его побаивались даже местные дворовые псы. Но со мной он превращался в милого игривого котёнка.
Между тем,  маме нужно было работать, и меня отдали в ясли.
Однажды случилось страшное: в яслях возникла вспышка дизентерии. Я умирала, мама плакала, не зная как меня спасти. Под честное слово медсестры забрала меня из инфекционного отделения в очень слабом состоянии. И пожилая соседка посоветовала отпаивать ребенка  настоем из конского щавеля. А кот не отходил от меня ни днем, ни ночью. Он клал мордочку мне на животик, лизал язычком мои щечки. Не знаю, что помогло лучше: настой или забота Пусика, но болезнь отпустила.
Спустя несколько лет, отцу дали направление на другой объект. В связи в переездом Пусика решено было отдать папиным сибирским друзьям. Мама была безутешна, но брать кота с собой возможности тогда не было.
Получив квартиру в новом городе, в семье появился сынок, а мама часто вспоминала нашего рыжего котяру. И очень скучала по нему. И всякие хомячки-рыбки-птички не могли заменить ей любимца.

                Дульсинея Орловская.

       Однажды нам отдали кошку сибирской породы, которую звали Дульсинеей, в простонародье- Дуська.  Это была не кошка, а царица. И уникальность ее была в том, что она пользовалась унитазом как человек. Она понимала с полуслова каждого члена семьи, не лазала по столам, не драла обои и мебель. Казалось, что Дуська знает человеческую речь. Я в этом убеждалась не раз. Однажды она заболела, и ветврач назначил уколы. Стоило только сказать слово "шприц", как хитрая Дульсинея исчезала с глаз долой.
Только один минус был у этой замечательной кошки. Когда наступала весна, она начинала так орать, что покоя не было ни днем, ни ночью, никакие капельки и таблетки ее не утешали. И однажды в такой сложный для нее гормональный период она пропала на нашей даче. Неделю шли поиски нашей семейной любимицы.
И когда мы потеряли надежду найти беглянку, она явилась на радость всей семье.
Надо сказать, что питалась Дуська отварной рыбкой или мясом, сырым яичком, в крайнем случае рыбными консервами. Но после исчезновения  наша кошка стала грызть сырые огурцы и кабачки. И через пару месяцев у нее округлился животик.
Однажды вечером Дульсинея начала сильно переживать, подбегала ко мне, словно прося помощи, живот её ворочался большими волнами. Мама работала в ночь, роды пришлось принимать мне. В детстве я мечтала быть ветеринаром, вот мечта  и сбылась!
Я постелила пеленку на кухне, поставила кошке воду, положила ей руку на живот. Она благодарно лизала мою ладонь.
Отец заглядывая из коридора, приговаривал:
-Все хорошо, природа все сделает сама!-А сам  выходил нервно курить на балкон.
И вот сначала показался какой-то шнурок, потом другой, и- бах! Все это зашевелилось! Я  впервые увидела появление котенка! Такого слепого, мокрого и беззащитного!
Кошка, забыв о боли, стала тщательно вылизывать малыша, потом стала что-то подъедать. Я испугалась, а вдруг она съест своего сыночка?
-Ты что делаешь? Это же твой сынок!-заорала я на Дуську.
Та так глянула на меня, что мне стало стыдно за этот бестолковый крик. Кошки сами перегрызают пуповину детенышу и поедают свой послед. После появления потомства ничего не остается, кошка все тщательно вылизала.
Спустя некоторое время появился еще один, потом еще и еще! И каждый следующий не похож на предыдущего: белый, серый, полосатый, еще два черненьких!
 Когда слепыши обсохли,  мордочки у них были  необыкновенной красоты, но туловища были не такими пушистыми как у кошки-мамы. Видимо, в бродячего папу.
-Эх, ты!-укорял Дуську отец,-не могла покрасивее кота найти!
Когда котята, а их было пятеро, подросли, они стали вылезать из коробки. Дуська убегала от них на шкаф и оттуда посылала им мурчащие сигналы. Она была заботливой мамашей. Бесконечно вылизывала им мордочки и попки, учила их охоте.
Но самым забавным было, когда Дуська начала приучать своих детей к унитазу. Она брала их по очереди за шкирку, несла в туалет и сажала на крышку унитаза.
Мы хохотали всей семьей!
Дуська прожила у нас очень долго. А когда ее не стало, мы взяли кошечку уже от подросшего Дуськиного котенка.

                Заботливая Дуська-2.

   Пролетели годы, я уже  сама готовилась стать мамой. Дуська-2  была вполне взрослой кошечкой. Когда меня привезли из роддома, она очень странно зашипела, сверкнула глазами и залезла под ванну.
Я испугалась, что она навредит моему  малышу. Как позже оказалось, кошку котенком наказали, чтобы она не лезла к ребенку. И это отложилось в памяти животного.
Но любопытство взяло верх. Дуська внимательно смотрела за тем, как я ухаживаю за своим сыном.
-Не бойся, заходи, дорогая, это же мой сынок! -звала я кошку ласковым голосом.
И через пару дней Дуська забралась в кроватку к грудничку. История повторилась! Сибирская кошка  была самой лучшей нянькой на свете!
Больше всего ей нравилось купаться с малышом. А уж ему-то какая забава! Обычно кошки купаться не любят, да и в этом нет никакой необходимости. Кошки очень чистоплотны, постоянно себя вылизывают шершавым своим язычком. Но тут, видимо, ей хотелось быть рядом с ребёнком. Быть ему нужной.
Только иногда ночью, когда малыш ворочался, Дуська пулей неслась к нам. Она тыкала лапой в лицо, заставляя встать к ребенку, недовольно мурча, словно укоряя нас:
-Ну, и родители! Лишний раз встать не могут!
Когда мой сын подрос, лучшего товарища по играм ему было не найти! Что только он не вытворял с Дуськой! И она ни разу его не то, что не куснула, даже ни разу не царапнула. И никаких аллергий!
Эту кошку мы уже кормили специальным кормом, иногда сын подъедал из ее кормушки.
И тоже обошлось без отравлений!
Но, к сожалению, природа требовала свое. И эта кошка тоже орала как резаная, прося кота. На работе коллега мне принесла своего  котяру, но Дуське он не глянулся. Она загнала бедного котика под шкаф, шипела на него и бросалась как тигрица. Не пришёлся жених по вкусу привереде.
И тут нас выручили соседи, у которых был шикарный сибирский черно-белый кот.  Эта пара была просто создана друг для друга! Такой кошачьей любви я никогда не видела. Котята на этот раз были как маленькие пушистые соболята: два в папу, два в маму, а один разноцветный. Они росли как на дрожжах на радость моему трехлетнему сынишке.
Правда, однажды он решил помыть малышей в ведре с водой, чуть не утопив. Другой раз засунул их в машинку-фургон. Мы еле  вытащили бедолаг. И пытался все время накормить котят шоколадкой...
В целом пять очаровашек подросли и были отданы в надежные руки.
Дуська -2 помогла сыну закончить школу, поступить в колледж. Но, к сожалению, ее не стало, когда он был уже студентом ВУЗа.

                Несносная Бусильда.

      Этого котенка принес мой сын бабушке на ее 75-ий юбилей. Подарочек был маленьким и очень красивым. Шерсть отдавала голубизной. Мы и подумать не могли, какое чудовище скрывается за этой милой мордочкой. Мамаша ее была аристократичной британкой, а папик - неизвестного дворянского происхождения.
Это ярая противница цветов в вазочках,  книг, газет, журналов, обоев, кожаных курток и мягкой мебели. Особую ярость вызывают у нее натуральные шубы и шапки. Гринпис отдыхает!
Но к телевизорам она тоже неравнодушна. Пару раз сталкивала, хорошо, что успели во время подхватить. И позже прочно закрепили.
При этом ветврач сказал, что очень здоровое и на редкость активное животное.
Один очень большой плюс у этой несносной кошки все же есть: она умеет лечить. Если заболеешь, то придет и ляжет на больное место. Если болит голова, то ляжет на подушку. И тут сопротивление бесполезно. Отгонишь, она тут же снова придет лечить:
- И тебя вылечу!-мурлычет настырная киса-доктор.
Подрастая, Бусильда стала гораздо спокойнее. К этому времени ветеринарная помощь уже стала более прогрессивной. Избежав предыдущие ошибки,  кошку стерилизовали.
Но характер от этого у неё лучше не стал.
Она сама по себе, и особо никто ей не нужен. Истинная британка! Характер, явно, нордический. Не то, что бескорыстные  и добрые сибиряки!


Рецензии
Очень интересный рассказ, Ольга, ваши кошачьи заслужили много добрых слов...

Они все как родные и близкие вашей семье - познавательно для всех! С поклоном,

Щербина Борода   01.11.2022 17:16     Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв.
——-
Хотя я больше люблю собак.
Но кошки тоже всегда у нас живут.
——
С теплом, Ольга)

Ольга Смирнова 3   03.11.2022 09:20   Заявить о нарушении