Из переписки личное

Читаю стихи

Виктор Никитович Астафьев

Я  люблю  читать  стихи
вслух,
я смакую слов чужих
свежесть,
раскрывает тайный смысл
звук,
добавляя красоте
нежность.

В  иллюзорной  суете   
букв
за собою меня звук
водит,
и откликнется душа
вдруг
скрытой тайнописи мелодий.

Рецензия:

В стихах - и настроение, и чувство,
с которыми то весело, то грустно,
как музыка и как биенье сердца,
видение любви и радости из детства.

Мелодию и ритмы чувства слышим,
читая вслух стихи, словами дышим.

http://stihi.ru/2011/02/03/8672

Нина Ивановна Серёгина   20.10.2022 04:59   • 
 
Здравствуйте, Нина!
Благодарю за отклик, за экспромт и за обращение к давним стихам!
Извините, что не сразу ответил, был в деревне, без связи...
С уважением
Виктор

Виктор Никитович Астафьев   19.10.2022 19:57   

Здравствуйте, Виктор!
Спасибо за внимание. Деревня - моя мечта, с которой я не смогла справиться. В нескольких деревнях приобретала землю, даже заводила живность, но не продала, не использовала на еду - не могу убивать - п раздала соседям кур, гусей и уток. Козу купила даже. Привезли мне вместе с кормом, но муж устроил скандал. Пришлось отправить обратно, хотя деньги были заплачены и остались у продавца.
А я их всех так полюбила. Один петушок бегал за мной, как собачка. Даже в Москве на третий этаж после прогулки. Все на меня удивлялись. Мне казалось, что это лучше, чем кошка или собака. Домашние животные неприхотливые и очень благодарные и всё понимают. Не могла я убивать своих друзей. Сосед убил одну курицу, я даже сварила её, ни никто есть не стал. Ни я, ни муж. Поэтому и раздала всех А было много - купила, чтобы им не было скучно. Цыплят, которых вырастила за лето.
Извините за болтовню, но иногда так хочется с кем-нибудь поделиться. С тем, кто понимает, что такое деревня. Участки подарили мужу и дочери - в разных деревнях под Москвой. С мужем развелась и больше туда не могу ездить. А дочка занялась строительством. И тоже я мешаю. Остались два участка в Крыму, но машины не стало, и я там не была уже пять лет.. Жалко мои посадки. Как они там бедные сиротки без меня?
Мне всё такие люди попадались, которые и лопату в руки не хотели взять. А когда получали то, что хотели, то я была уже не нужна. Урожай у меня был отменный. Приходили соседи с вёдрами за малиной и грушами под Москвой, а в Крыму-ьл и черешня, и инжир, и виноград... А деть некуда. Зато у моря воздух животворный.
Извините за бабью болтовню.

С уважением и теплом,

Нина Ивановна Серёгина   19.10.2022 21:13   

А у меня везде есть связь. В Крыму водопровод и интернет провести стоило очень дорого. Зато после меня все соседи провели себе эту роскошь. Звонят, не забывают.

Нина Ивановна Серёгина   19.10.2022 21:16   

Я понимаю, что никому не интересны мои россказни. Но веди и стихи, и стизи все мы пишем больше для сеюя, чем для других. А я когда пишу что-то личное, то думаю о том, что кргла-то смогу прочитать и вспомнить счастливое время. Иначе всё забудется.
А то, что на чужой странице, так это потому, что обдщдение привлекло эти мысли и воспоминания. Ведь я не обязываю их читать?
Как аукнется, так и откликнется? Не все же так закомплексованы, чтобы считать своим долгом отвечать из вежливости?

Нина Ивановна Серёгина   19.10.2022 21:28   

А мне Ваши рассказы очень интересны!
Это реальная жизнь со всеми особенностями, случайностями, настроениями, отношениями...
Я всегда любил деревенскую работу, а когда ушёл на пенсию - сельский труд стал основным. дом построил, вот сейчас заканчиваю обшивать сайдингом.К сожалению дети не могут помогать, работа у них занимает всё время. А я вожусь потихоньку. В принципе для меня это удовольствие. Ну и конечно мы участок возделываем. Пока сил хватает. Но в деревне мне совершенно не до интернета, некогда, да и сеть чрезвычайно плохая. Правда сейчас проводят линию.) Вот зимой, в городе можно будет плотненько заняться компьютерными делами.)))
Спасибо Вам, Нина, за интересный рассказ. Ваше отношение к животным меня глубоко поразило! По-моему нечасто встречается такое!
Всего Вам доброго!
С уважением
Виктор

Виктор Никитович Астафьев   19.10.2022 22:58   

Творчество делает человека счастливым, будь это сочинение, строительство дома, рождение ребёнка или посадить и вырастить дерево. Мы любим именно то, что сами сотворили.
И ничто не развивает так, как живое общение.
Спасибо Вам за такой сердечный ответ, уважаемый Виктор.
Если Вы строите дом своими руками, значит, Вы настоящий мужик, которых сейчас становится всё меньше.
Жизнь в достатке и комфорте человека портит.
С улыбкой и теплом,

Нина Ивановна Серёгина   20.10.2022 04:56   


Рецензии