История литературного объединения Гандвик

Литобъединение "Гандвик" существует в Северодвинске с 1952 года. Многие «гандвиковцы» нашли дорогу в большую литературу. В Союз писателей России были приняты И. Жданов, Ю. Носов, Г. Аксенов, А. Прудникова, А. Порохин, А. Трапезников, А. Сазонов, Л. Жукова, С. Дубровская, И. Лапина, А. Ипатов.
Ныне "Гандвик" - коллектив МАУК «Северодвинский Дворец молодежи («Строитель»)».
«Гандвик» сегодняшний по прежнему главной задачей считает литературную учебу, призванную повысить качество результатов литературного труда своих членов. Традиционные творческие встречи участников литобъединения с учащимися, студентами, военными моряками, трудящимися предприятий, ветеранами дополнены новыми формами общения с читателями: у «Гандвика» есть своя страничка на сайте www//stihi.ru.


История литобъединения Гандвик


Городское литературное объединение Гандвик - самое крупное и одно из старейших в области.
14 апреля 1952 года группа молодых жителей нашего города, любящих поэзию, пишущих стихи и прозу, собрались на 1-е заседание своего кружка, – сообщалось в газете «Сталинец». Среди них был Василий Шелыгин. Кружок стали посещать молодые военные И. Жданов, Ю. Носов, В. Раменский, А. Сергеев. Впоследствии Игорь Жданов стал поэтом, членом Союза писателей СССР, Юрий Носов стал известным прозаиком, секретарем Союза писателей России.
Руководителями литобъединения в период становления были Е. Дремов, В. Гладкобородов – в будущем начальник книготорга.
Активность, авторитет лито значительно выросли в 70-х – начале 80 –х годов, когда «Гандвиком» руководили заслуженный учитель России Николай Береговой (Яковлев), а позже член Союза писателей СССР Валерий Аушев. 31 октября 1995г. он приезжал в Северодвинск и выступал перед членами «Гандвика» в читальном зале ДК Ленкома. Валерий Аушев родился в Москве, филолог по образованию, учительствовал на родине Ломоносова, работал в северных газетах. В 1983г. окончил Высшие литературные курсы. Автор многих книг, в том числе и для детей, известен как автор сценариев популярной в свое время телевизионной программы « От всей души».
Члены лито, как и в настоящее время, обсуждали произведения друг друга, встречались с профессиональными писателями, выступали перед различными аудиториями ( в школах, перед студентами, в кафе, больницах), печатались в областных и городских газетах, заводских многотиражках,
Много лет гандвиковцы собирались по вечерам в здании старой редакции «Северного рабочего» на улице Советской, д. 11, затем в помещении бывшего горкома комсомола на улице Ломоносова, д. 50 а. С начала 80-х годов «Гандвик» стал творческим коллективом ДК им. Ленинского комсомола, где долгое время и проходили заседания лито.
Начиная со второй половины 80-х годов лито возглавляли поочередно Олег Раменский, Василий Шелыгин, Геннадий Аксенов, Александр Раменский, Ангелина Прудникова, Владимир Сотников, Алексей Глухов, Раиса Пономарева, Александр Ширшиков.
В период 1980-1984 гг. лито уже посещали такие авторы, как Евгений Шахов, Дмитрий Седов, Олег Раменский, Юрий Горбунов, Степан Кулабухов, Лидия Уткина, Александр Ипатов, Владимир Свалов, Николай Князев (стихи напечатаны в сборниках «Молодые голоса Севера», собравшем авторов с Северо-Западных областей страны), Елена Белинская (живет на Украине), Виталий Лазарев, Анна Зайцева, Наталья Плужникова (живет в Санкт-Петербурге),Татьяна Барабаш, Светлана Епифанова (их стихи есть в тех же сборниках), Илья Павлов, Зарина Богданова, Мира Горелик, Петр Корельский и др. А с 1985 г. и далее пришли Татьяна Бечина, Ольга Ботолина, Любовь Мургина, прозаик Николай Нилов, Ангелина Прудникова, Анатолий Порохин, Андрей Сазонов, Раиса Пономарева, прозаики Владимир Обухов и Анатолий Рудь (уехал на Дальний Восток), Борис Николаев, Наталия Снопкова, Евгений Никитин, Валерий Щукин, Анастасия Тарбаева, Иван Стуков и другие.
Члены «Гандвика» ездили в Архангельск на заседания лито «Поморье» под руководством известного архангельского поэта Анатолия Левушкина, были в гостях у архангельских поэтов в Соломбальском клубе, которым руководил поэт, журналист, член Союза писателей Валерий Чубар, участвовали в областных совещаниях молодых писателей в 1988 и в 1995 годах. Многие северодвинские авторы, в настоящее время посещающие другие творческие коллективы, начинали именно в «Гандвике».
Можно сказать, что период 1980-1997г.г. – это серебряный век северодвинской поэзии.
На апрель 1997 г. среди бывших и настоящих членов лито уже было немало авторов книг поэзии и прозы. Это Григорий Шакулов, Алексей Трапезников, Юрий Горбунов, Василий Шелыгин, Александр Ипатов, Геннадий Аксенов, Виталий Лазарев, Александр Драчев (уехал в начале 90-х в Вологду), Людмила Жукова, Анна Зайцева и другие. Татьяна Барабаш печаталась в советское время во всесоюзном журнале «Нева», Юрий Ананьин – в журнале «Смена», Владимир Свалов – в журнале «Работница», Анна Зайцева – в журнале «Знамя», Илья Павлов – в журналах «Смена», «Литературная учеба». Лито не раз выпускало коллективные сборники наших авторов.
Членами Союза писателей России на апрель 1997 г. являлись проживающие в Северодвинске и Неноксе Геннадий Аксенов, Ангелина Прудникова, Анатолий Порохин, Алексей Трапезников, Андрей Сазонов, затем Людмила Жукова, позже вступили в Союз уехавшие в Старую Ладогу Светлана Дубровская и Ирина Лапина, а также Александр Ипатов.
Среди членов лито есть и лауреаты:
– Василий Шелыгин, Илья Павлов – лауреаты областной премии имени Николая Рубцова,
– Анастасия Тарбаева в 2007 г. стала лауреатом премии газеты “Северный рабочий“ имени Ильи Павлова, талантливого нашего поэта и журналиста,
– Петр Корельский удостоен премий Всероссийских конкурсов в 1994 г.“Фатьяновские чтения “ и в 2001 г. «Возрождение Отечества».
Такова вкратце история нашего легендарного литобъединения.
Современная история «Гандвика» прекрасно освещена в Интернете на сайте стихи.ру , где нашим бывшим руководителем Александром Ширшиковым запротоколированы все заседания лито, поездки на родину Николая Рубцова, в Неноксу, в Архангельск, новогодние праздники, поездки за город на дачу, посещения мемориала ГУЛАГ, многочисленные выступления перед горожанами и т. д., с использованием фотоматериалов.
Литературное объединение «Гандвик» заслужило по праву уважение в городе и области. И конечно, у «Гандвика» большое будущее, огромный потенциал.


Мургина Любовь 23.10.2013г.
Частично использован материалы газеты «Северный рабочий» от 12.04.1997 г.


Рецензии