Постой

Постой и посмотри! Какая красота!
Как стелется луч света негасимый. 
Поют дубравы, шелестит листва,
И небосвод раскрылся ярко-синий.

От вековых стволов протяжною каймой
Тень наползает, как прибой далёкий.
Прохладой веет, свежестью, рекой,
И что-то ветерок нашёптывает лёгкий.

Я не пойду туда, где дождь
Мешает грязь с усталостью дороги.
Я не пойду туда, где ночь
Скрывает за собой провалы и отроги.

Я не пойду туда, где лёд
Холодною рукой вытягивает душу.
Я не хочу туда, где снег идёт,
И лютую мороз привносит стужу.

Где камень вдруг сорвётся под ногой,
Своей душою тёмной, вероломной
Меня утянет, заберёт с собой
Туда, где грохоча, бушуют волны.

Где ночь царит и нету света дня,
Где не цветут рассветы и закаты.
Там точно места нет и для меня,
Да и меня не будут видеть рады.

Прошу тебя, останови мгновение,
Продлится пусть волшебный, чудный миг.
И никогда души своей ты пения
Не променяешь на предсмертный, тяжкий всхлип.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →