На Акуловские чтения

На " Акуловские чтения "
юбилейные направлюсь
на автобусе осеннем ,
с книжкой старою как парус .

Область прежняя , Свердловская ,
город ярмарок старинный ,
мотоциклы на подмостках .
Даже Рубенсу в картинной

галерее место выделят ,
словно ссыльному Европы .
Фронтовик Акулов видит ,
что нацизм воскрес в " укропах " .

Мы пресытились стихами ,
потому с военной прозой
предстоит суров экзамен
для читателей , в морозы ...

* " Акуловские чтения " посвящены  в Ирбите земляку-фронтовику писателю
    Ивану Акулову ( 1922 - 1988 ) и проходят во второй половине октября


Рецензии
Надо делать чтения памяти фронтовых поэтов.

У нас ветераны центра национальных культур
Баш-корт-Остана -"Дружба "-неожиданно провели
поэтические чтения памяти поэта и художника
Евгения Коньшина в его бывшей мастерской.

Мало сохранилось его стихов, но читали их с

====================таким ===============
актёрским мастерством что я удивился.

Те кто его ненавидел, а таких было двое на
Уфу те наверное ==со зла =====лопнули бы!
-Но их не пригласили и правильно сделали!

Игорь Александрович Степанов-Зор   27.03.2023 22:22     Заявить о нарушении
Чтения были ?
Картины тоже экспонировались ?
У Вас есть ?.

Ирбитский-Ницинский   28.03.2023 17:20   Заявить о нарушении
Евгений, напротив, использует всю палитру красок, не наслаивая их друг на друга. Заливка цветом происходит один раз, и тон выверен душой. Владение акварелью – высшее мастерство, так как она ошибок не прощает. У Евгения их нет, наверное, потому он является членом арт-центра инвалидов при Международной федерации художников ЮНЕСКО. Его работы стали достоянием галерей Уфы и Москвы. Автор вкладывает в работы свою душу, свободную от обид и стяжательства. На листах бумаги проявляется тонкий мир автора со своими нестандартными православными образами.
- Когда-то я покрестился. Бог стучался в мою душу, – говорит Евгений. - Я его не слышал и был глух. Ходил исповедоваться. Начал работать послушником у отца Серафима. Там мне не давали ни грамма слабины, но от этого у меня поднималось настроение. Когда я начал ходить в воскресную школу, в ночь после первого занятия я не мог уснуть, ворочался и думал, что Бог просто так вошел в мою душу, не требуя платы за вход. Он хотел поселиться в моей душе. И с тех пор он всегда со мной, а когда рисую, я чувствую в этом его участие.
Сильные духом художники полны оптимизма, что вызывает у меня не только изумление, но и чувство стыда за свой периодический ропот.
- Имеющий немощь владеет силой, – произнес Евгений. - Один атеист меня избил в больнице. Я обратился за помощью к преподобному отцу Моисею, и он мне приснился. Я успокоился и стал снова счастливым, а обидчик почувствовал свою слабость, когда извинялся передо мной. Меня унижают, а я считаю себя счастливым человеком. Люди удивляются: в чем моя мощь? Когда мне очень тяжело, я еду в храм Рождества Богородицы на Кирова, сижу на скамейке, стою у памятника Денису Давыдову, думаю и успокаиваюсь. Моя сила не в кулаке, а в сердце, и она гораздо шире открывает передо мной мир.
Я хочу оформить себе мастерскую, научиться работать с мрамором, гипсом и гранитом. Иоанн Креститель, Апостол Петр, Мария Магдалена стали бы моими первыми скульптурами. В бюсте Юлия Цезаря я бы хотел передать свое уважение к уникальной личности. В стиле Сальвадора Дали я мечтаю создать скульптуру Минотавра.
Уверен, что мне удастся сделать персональную выставку не только в Уфе, но и в Москве, получить грант, который поможет мне в реализации моих творческих идей.
Хочется пожелать ребятам удачи на пути осуществления задуманного. Надеемся, что найдутся люди, которые захотят оказать посильную помощь обществу инвалидов города Уфы или адресную поддержку нашим художникам-инвалидам.

Если для этих ребят инвалидность - физический недуг, то для многих из нас это состояние души. Будьте здоровы душой и телом!

Материал Светланы Комковой (г. Уфа)

Ирбитский-Ницинский   28.03.2023 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.