о коте 15

1. сидя на подоконнике
на солнечной стороне
кот с интересом смотрит
на тень своего хвоста
на противоположной стене
слегка рассекая им воздух
в этом тайная суть
сотворения миров

2. высшей йогой владея
сотрясаясь могучим телом
кот поет свою песню
исцеляет себя и творение
тайным звуком лечебным
расширяясь на всю вселенную

3. если уж кот на коленях
терпи  принимай откровение
острые когти долгие речи
все проявления
милости гнева
ты знал что хотел
в шуме и ярости
он тебя не оставит


Рецензии
Ой, ну вот не надо мне про свою тяжелую жизнь! Вот любите вы, люди, жаловаться. Вот вы что по утрам делаете, прежде всего? Зубы чистите? – Ну, так я и знал. А еще душ принимаете… - тоже мне труд! Завтрак готовите… завтрак – это хорошо. Но тоже не впечатляет. А вот если бы вам, да-да – именно Вам, не оглядывайтесь, пожалуйста, надо было вылизать себя с ног до головы, чтобы вы тогда сказали??? И вовсе я не шучу! Именно вылизать. Я? Разумеется, я это делаю! Чистота – залог здоровья. Словесно это оформлено именно вами, людьми, хотя это и так все знают. Просто чистоту, каждый понимает по-своему. Просыпаюсь я и сразу начинаю вылизываться. Ну, почти сразу, я же не могу обидеть тех, с кем я живу. Тех, кто мне завтрак приготовил. Да, приняв душ. И помыв руки – еду вообще-то надо готовить чистыми руками.
Уж это вы могли бы и знать! И не надо иронизировать. Я кто? Кот я. Да - Кот! Что значит – обыкновенный??? – где вы вообще видели обыкновенного Кота? Это люди бывают обыкновенные, а мы Коты – мы все особенные! И жизнь у нас, у Котов – тяжелая. Вот просыпаюсь я, и сразу начинается – позавтракай! Кстати – про завтрак. Вы же готовите его сами, что хотите, то и берете из холодильника. Сегодня семгу, завтра лобстеров или омаров. У вас есть выбор! А мне приходится есть, то, что мне приготовили!!! Это же кошмар! А если мне, скажем, не хочется этот корм? Или форель надоела??? А делать-то нечего… ем. Потом - вылизывайся. А как же. Меня же с утра все погладят. ВСЕ!!! Вы только представьте – приходите вы, скажем, да куда угодно и ВАС ВСЕ ТАМ ГЛАДЯТ!!! Куда вы потом пойдете? – правильно! в душ. А я – вылизываюсь.
Потом приходится отдыхать. Я – большой. И шерсти у меня много. Устаю я. Пока вылизываюсь, все куда - то уходят – вот пользуюсь этим и отдыхаю. Недолго. Часа три, может пять. Не важно. После отдыха, слегка перекусив, начинаю проверять все в квартире – как и что. Порядок поддерживать – это утомительно, но – надо. Мне еще повезло – всего три комнаты, а вот друг мой – тот в доме живет. Два этажа! Комнат – сосчитать невозможно. Вот каково ему? Как встречаемся мы на даче, так и жалуется, и жалуется на жизнь свою тяжелую. А что я могу? – только посочувствовать. Вот вчера - помада не на месте! - убрал. Документы на самом видном месте лежат!!! Валяются, я бы сказал, – а мало ли кто может зайти – а тут документы валяются!!! – спрятал. Квитанции за квартиру на столе – а если ветер??? А унесет их? – придавил газетой.
Умаялся. Отдохнул, конечно, потом. А вечером началось! Где помада??? – можно подумать она у нее одна.
Документы. Приготовили. Не приготовили, а бросили. Квитанции, они, правда, сами нашли. А остальное пришлось мне помогать искать.
Вот я и говорю – жизнь у котов гораздо тяжелее, чем у людей. Это я еще не сказал, про носки, которые собираю. Про цветы, которые надо рыхлить! Про ужин, который надо съесть, а потом, после поглаживаний, вечернее умывание, то есть вылизывание.
Не могу же я спать грязным!
Вот вы, следующий раз, прежде чем на жизнь жаловаться, про нас, котов вспомните.

Ирина Чубенко Сергеева   17.10.2022 06:35     Заявить о нарушении
Хорошо, Ира, очень теологический текст.
Это Его реакции на молитвы, Его методы управления миром, установление Законов, устроение вселенной...

Валентин Ирхин   17.10.2022 07:33   Заявить о нарушении
Вот ещё. Про уже известную кошку.
Боже, так жить – это легче повеситься. Так думаю я, а что думает она – мне, к сожалению, неизвестно. Барыню нельзя брать на руки. А если и брать – то держать не дольше 10 секунд. Если баюкаешь ее в руках, стоя, то может потерпеть до одной минутки. Если сидя – начинает съобывать сразу же.
При этом если она лежит там, где она лежит – гладьте меня 40 человек. Боже, не останавливайтесь, продолжайте. Если все же наплевать на ее боярские замашки и потискать всласть, королева уходит в другую комнату и начинает материться и плакать одновременно. Выражается это громким протяжным «мяу» голосом пропитого бомжа, бывшего когда-то первым тенором России.
Барыня любит, чтобы ее чесали, но, чтобы ее чесали, за ней надо побегать, как за девушкой, которая обиделась и начала уходить, но ждет, чтобы ее остановили. Она подставляет один бочок, потом второй бочок, потом встает, порывается уйти, надо ее поймать, уложить, тогда она опять подставит бочок под чесалочку.
Царыца обжирает цветы, все листья внизу по кругу изгрызаны так, что мама не горюй. При этом специально купленную и выращенную для нее травку игнорирует, будто её хотят отравить.Спит и отдыхает она только в той комнате, где находимся мы, но демонстративно на расстоянии от нас, чтобы могли любоваться, но не могли дотянуться рукой или ногой потрогать.Человеческую еду барыня ест выборочно (хоть на этом спасибо), но всегда нюхает. И не делает "буэээ", что уже приятно.
Если кошка спит на диване/кровати/стуле, а ты решила сесть/лечь рядом, встает и уходит.
Обожает жрать пакеты – там в квартире нет ни одного целого пакета, вот честно. При этом удирает сразу, как только начинаешь этим же пакетом, который она только что грызла, шуршать.
Теперь об удираниях. Эта мохнатая жопа не может вести себя со спокойным кошачьим достоинством, идти мимо вальяжно покачивая хвостом, или спокойно вылизываться или крепко спать, не просыпаясь.
Если она идет мимо, а ты, не дай бог, кашлянула/чихнула/подняла ногу/поставила кружку/взяла пульт – она съобывает так, будто ее били головой об стену, а потом швырнули через всю комнату.
Если она спит, а ты встала/села/засмеялась (ну, вы поняли), она тут же просыпается.
Если Царыца вылизывалась/ела или занималась еще каким-то важным кошачьим делом, а ты сделала что-то из вышеперечисленного, то есть обозначила себя, что ты еще не сдохла и шевелишься, она съебывает из поля зрения.
Вот честно, нахх такой быть? Ну вот живешь ты, тебя любят, не трогают, ну прояви ты в ответ хоть на минутку любовь. Нет, она делает это только ночью, когда ты спишь, подходит прям к лицу, становится передними лапами на край кровати и нюхает лицо, проверяя, жива ты или еще нет. Ну а вдруг утром корма не отсыпят? Но её любят и такой...

Ирина Чубенко Сергеева   17.10.2022 16:56   Заявить о нарушении
Понятно, Ира, эта киса и правда благородного происхождения. Обычно бывает проще - либо вообще на руки не дается, царапается, либо согласится ненадолго посидеть на коленях, сколько ей нравится, - и начинает кусаться...

Валентин Ирхин   17.10.2022 17:05   Заявить о нарушении