4. дела ночные

когда ещё ходили поезда, их приносило, кажется, сюда случайным неразборчивым прибоем, и, как ракушки с рыбами лежат, они лежали: лезвие ножа, знакомая патронная обойма. они оттуда, где идут бои, где третий год стреляют по своим, так непривычно далеко от дома — а здесь они, наверное, затем, чтоб оседать в карманах у детей, оттягивать их тяжестью знакомой.

не для того же, чтобы в темноте болезненно опять касаться тех, кто не успел убраться с тёмных улиц, и оседать в груди за горсть монет, за несчастливый золотой браслет чужим железом, равнодушной пулей.

того, кто промышляет по ночам, блуждая, опасайся повстречать, когда не держишь револьвер и ножик, поскольку днём его не отличить от прочих неотзывчивых личин угрюмых, недоверчивых прохожих.


Рецензии