Аллюзия на строку Лермонтова И скучно, и грустно..

"И скучно, и грустно, и некому руку подать",
Как плохо живётся без друга!
Так, что же мне делать, где друга искать,
Коль всюду зловещая вьюга!

Повсюда бесчестье, повсюду позор
И веры нет в лучшую долю.
Друг может предать и унизить, как вор,
Коль дашь "пошутить" ему вволю!

Сейчас очень модно считать, мне поверь,
Что ты никому и не нужен,
Никто не откроет, как прежде, мне дверь:
Боятся короны! Простужен?

Давно ль, человек, потерял ты лицо?
Так, где же душа твоя, сердце?
Никто не захочет прослыть подлецом.
И с кем же смогу отогреться?

14.10.22


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →