Мизантропия

Мизантропия - это человеконенавистничество. Патологическое свойство личности. Она нередко проявляется в форме упорного стремления причинять людям страдание и боль, мстить им всевозможными способами, вымещать на них злобу.

Мизантроп — это не только человек, который избегает общества людей, а бывает и наоборот, наслаждается своим человеконенавистничеством. Данная склонность может являться основной его жизненной философией. Сейчас эта философия внедрена в сознание всех украинцев. Главная радость – когда у русских горе. Главное горе – когда у русских удачи.

Как смог майдан заставить тысячи людей ненавидеть Донбасс и Россию? Ещё задолго до спецоперации прыгать и орать: «Кто не скачет – тот москаль!» и «Москаляку на гиляку!» Это явно не сиюминутное искажение сознания. Это долготекущее, накапливающееся веками…

Обиды… Обиды на соседей, они накапливались тысячелетиями. Хорошее - забывалось, а обиды – вечны! Они передаются из поколения в поколение, перерождаясь в легенды, а временами выводя народы на вендетту.

Подпитывают обиды выкопанные, а иногда и сочинённые для унижения украинцев цитаты типа этой: «Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им, дуракам, место». Цитаты о сифилитиках, отправляемых на Украину, где страшная болезнь навсегда нарушила мозговую деятельность их потомков.

Меня всегда коробили такие оскорбления и обобщения. Они явно ведут к раздору, к ненависти и вражде. Как не понимают люди, что провоцируют украинцев на ответные действия? Отсюда истоки бредовых поступков: «Ах, вы считаете нас дураками? Так мы и поступим, как дураки! И нам, как дуракам, за это ничего не будет! Ждите!».

Мизантропия может возникать после приступов шизофрении или в виде гиперкомпенсации собственной неполноценности и отверженности. Она может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения или презрением окружающих.

Многие годы люди из развалившегося Союза не могли придти в себя. За что? Зачем? Почему? Как жить дальше? Не понимали всеобщего предательства. И ведь все отверженные, выброшенные из огромной благополучной страны - несут в себе эту обиду – противостояние несправедливому обществу. Зависть более богатым соседям, презренье – бедным. Это сродни ненависти одной из близняшек к матери, которая не поровну разделила пряник между сёстрами: «Ты – плохая!» И невозможно переубедить в обратном, даже тогда, когда ребёнку вреден этот пряник.

И как справиться украинцам с тем, что листовки, брошенные им в почтовый ящик, гласили, что они кормят весь СССР, и если они отделятся, то все  богатства страны – разделятся между украинцами и каждый станет богачом, а не стал? И уже не вернуть назад того, что было разрушено. Как смириться с тем, что поделили всё их богатство свои же, украинцы? Поделили, отправили в оффшоры, накупили по всему миру замков и яхт… Что остаётся  делать невезучим украинцам, как воскрешать самолюбие, как поднимать самооценку, как восстанавливать веру в людей?

И тут нашлись добрые дядюшки: успокоили, воодушевили, наобещали золотые горы за послушание. Они внушили, что можно быть счастливым и так, если дать волю своей ненависти. Ненависть – стала в цене. Чем больше ты делаешь зла России – тем легче на душе, тем больше ты себя уважаешь! Маразм, но он в действии. Он охватил 20 миллионов граждан Украины, а теперь и полмира, спонсирующего эту бойню.

Мизантропия у американцев выступает как крайняя форма  индивидуализма. Главная страна! Всё решает Америка! Все остальные – ничто! Дутые доллары дают возможность Америке покупать людей и даже целые страны…

Немецкий философ Артур Шопенгауэр имел репутацию мизантропа, в том числе из-за его негативного отношения к воспроизведению потомства — антинатализма. Он считал человеческое существование - ошибкой, признавал горечь бытия и негативно оценивал опыт появления на свет. Отсюда истоки американского и европейского гомосексуализма - нежелания размножаться, отсюда идея Золотого миллиарда, финансирование войн и кровавых переворотов…

В работах философа Фридриха Ницше  присутствует множество высказываний, посвященных мизантропии, примером является следующая цитата из «Весёлой науки» Мизантропия и любовь:
«Лишь тогда говорят о том, что пресытились людьми, когда не могут их больше переваривать, хотя желудок ещё заполнен ими. Мизантропия есть следствие слишком ненасытной любви к людям и «людоедства» — но кто же просил тебя глотать людей, как устриц, мой принц Гамлет?»


Рецензии