На Острове Врангеля
А на Острове Врангеля тем временем кипела бурная деятельность. Размещение медвежат со всех Медвежьих Земель, кормление и организация их быта было делом непростым. Некоторые медвежата первогодки были напуганы происходящими событиями, некоторые хотели вольничать, как у себя дома. Им приходилось объяснять, что законы военного времени не допускают большой свободы самовыражения. Драться было строго настрого запрещено. Только около Библиотеки создали большой дискуссионный клуб. Очередь из желающих подискутировать была очень длинной. Некоторые из медвежат скучали в ней, теряли интерес к дискуссиям и расходились.
Огромную помощь в деле организации медвежат играли Детсадовские артисты из Хоря Пятницкого. Они вели постоянный концерт на Площади Снежинки. После каждого номера, бурно и радостно принимаемого малышами медвежатами, артисты зачитывали инструкции поведения в Детском Саду, специально адаптированными для этой чрезвычайной ситуации. Ещё белые медвежата, успевшие на Празднике Большого Говорения записаться в Детсадовские, на правах хозяев, тоже хорошо помогали Ренате и её Королевской Рати, вместе с Банкирами, организовывать массы медвежат.
Места для проживания на Острове всем хватало, с питанием тоже было всё хорошо. Дело в том, что в самом горном массиве, за годы строительства, были сделаны удобные залы, тоннели и переходы между ними. Там могло разместиться всё население Медвежьих Земель, но в тесноте. Именно подготовкой этих помещений в основном и занимались мишки строители. Именно для эвакуации медведей с Медвежьих Земель они и предназначались.
Но нигде и никогда об этом не говорили. Про пещеры на Острове Врангеля говорили, было дело, мол, есть они там. Пещеры много где есть. Но мишки без нужды в пещеры не лазят, им свежий воздух больше нравится. Они же не примитивные пещерные медведи, чтобы на камнях спать. А теперь многим приходилось спать на камнях, хотя мха много вроде бы было запасено заранее, но всем не хватило. А уютных и прекрасно пахнущих сосновых и еловых веток на Острове Врангеля не водилось совсем.
Вот после первой ночи на камнях очень многие медвежата пожелали пойти на сборы мха, а заодно и прогуляться по окрестностям. Если сам о себе не позаботишься, то другие могут вообще забыть про тебя. У них-то всё нормально! Одна беда случилась только с эти мхом, на много километров вокруг Чистых Мишек его совсем не стало. Зато вторую ночь в эвакуации все медвежата уже спали в очень уютном и тёплом мху.
Ещё было много бытовых неудобств. Не хватало даже тарелок с ложками! Не все мишки разумно взяли с собой котомочки с личной ложкой, кружкой и миской. Самые умные взяли ещё с собой зубную пасту и зубную щётку. А самые богатые, из дальних таёжных Душистых Мишек, жевали серу, и запас серы ещё имели с собой. Им завидовали мишки без котомочек очень сильно. Но скоро пришлось раздать серу самым богатым медвежатам своим многочисленным новым друзьям. Им же тоже хотелось пожевать немного серу! Сера быстро кончалась. Тогда таёжные медвежата наладили её варку на кострах из коры, что осталась от медведей строителей. Они всё умели делать сами.
Тарелки, ложки и кружки скоро доставили с помощью Банковской Системы Транспортировки, даже построили три новых бани, так как медвежата умудрялись за день очень сильно испачкаться. А грязнулю в «Подземное Царство» не пускали. Систему подземных бункеров и укрытий как-то все стали сразу называть «Подземное Царство». Почему не королевство? Ведь им руководила Королева Севера Рената? Но не всё у мишек поддаётся логичному объяснению.
А в Подземном Царстве проживало почти половина населения Медвежьих Земель, причём очень активная половина! И не всем нравились инструкции Детского Сада! А некоторым, наоборот, очень нравились инструкции! Из ярых поклонников инструкций медвежонок первого года рождения из каких-то южных Душистых Мишек организовал команду, которая следила зорко за соблюдением правил. Звали его Тимур, или Тимка. Тимка стал верным помощником Медведям-Банкирам. А то многие из мишек из-за первоначальной некоторой неразберихи встали на скользкий путь хулиганств. Шутили и баловались к месту и без места. А так как теперь на каждого Детсадовского Банкира приходилось не тридцать медвежат, а целых три или, даже четыре тысячи, то такая помощь Тимура и его команды была не лишней.
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в Книгу Новое начало и некоторые другие
#мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш,
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru
Можно заказать и даже приобрести бумажные книги.
«Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Свидетельство о публикации №122101401565