Нарцисс

Но кто ты мне, чтоб я перед тобой
И телом и душою - как на плаху?!
Не к алтарю ведешь, а на убой,
И рядишь в покаянную рубаху.

Без совести, без чести, без стыда
Судом своим, с своею колокольни
На поруганье предаешь меня
Толпе зевак, так алчующих крови.

Сокрытый до поры в твоем гербе
Нарцисс расцвел, моей душой согретый.
Ни разуму не внемля, ни мольбе,
Мятежница, я отреклась от света.

Но что ж, Нарцисс, смотри - я вновь пою
И прославляю песней силу солнца,
А чашу покаянную свою,
Испив, испепелила я до донца!


Рецензии
Сердцем чувствую в Вас славную девушку и чуткого,ранимого, хорошего человека.

Не знаю, это поэтический образ или личность автора, но вырвать с корешками из сердца этого Нарцисса надо немедленно, а потом припудрить носик и - украшать собою этот прекрасный мир.

А фото, как и стихотворение, расчудесное.

Желаю Вам любви и радости в каждом дне!

Надежда Трофимчук   31.01.2023 05:40     Заявить о нарушении
Надежда, искренне благодарю Вас за отзыв и пожелания! "Светить всегда, светить везде..."!

Марина   02.02.2023 11:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →