Мы бой проигрываем жлобству

Расплата за молчание и поведение жлобствующих неизбежна!
Сколько раз я это наблюдала, да в таких масштабах впервые.
Вот и сеем, что жали. Это наши медали.
Одерживает победу жлобство*. В душах, в народах, в странах.
По всем фронтам! В прямом и переносном смыслах.
Жлоб - потребитель неугомонный и  неблагодарный.

Жлобство - это не отдельная черта характера, а единство отрицательных качеств, укоренившихся в человеческом сознании и выражается одновременно в жадности, скаредности, тщеславии, гордыне, властолюбии, наглости и тому подобное. Вот и появляется нередко перед нами "жлоб". В определённые советские годы это называли "мещанством". Стремление быть первым любой ценой, выглядеть лучше других. Одним словом, знаменитое "цель оправдывает средства" для идущих к цели, не выбирая средства. Отсутствие чести, достоинства, долга, разума, а лишь жалкое имитирование добрых качеств. Беспринципное и лукавое поведение, к которому постепенно ведёт цепь неблаговидных проступков. Именно он и есть инициатор клеветы, заговоров, раздора. Его легко игнорировать, но он этого не потерпит.
 
Когда Юрий Иванович Юдин**, любимый учитель всех словесников Курского пединститута, счастливых от встречи с ним, со свойственной ему петербургской интеллигентностью сказал, что уборщица может быть порядочнее академика, для меня, первокурсницы, это было смело высказанной мыслью.
Первым знакомством с жадностью и властолюбием мы сталкиваемся во многих сказках. Достаточно напомнить о старухе из "Сказки о золотой рыбке" и об образах бабиной дочки, стяжающей нагло, в противовес дедовой дочке, трудолюбивой и скромной.

 Мне повезло, у меня с ранних лет были учителя этики. Позже, через несколько лет, я преподавала этику по своим программам, когда поняла, что все вопросы этики – в Библии, которая так и переводится «Книги».  Эту мысль мне впервые привила моя праведная бабушка. Прогуливаясь летним днём вблизи её дома по степному полю с чабрецом сказала спокойно и твёрдо: « Не делай другому того, чего себе не желаешь». Она знала «золотое правило» этики. Мои родители были принципиальными людьми. Сколько бесед провёл со мной отец, воспитывая пренебрежение к жлобству. Когда  все стояли в панике в очередях, он говорил: «Пусть набирают, а мы будем покупать свежее». Против стадности у него был дар души. Мои родители противились вступлению в партию, тогда это было для выгодных позиций, для карьеры. Культ правдивости поддерживался ежедневно и во всём. Мама, без подписи которой не отправлялись сметы на строительство нефтеперерабатывающего завода (мои родители строили два нефтеперерабатывающих завода), не позволяла себе даже мысли о том, чтоб её кто-то на что-то непотребное уговорил. Была принципиальным работником. Да, мы жили на зарплату. Правда, вполне достойно.

 Я согласна с теми, кто считает благородство и жлобство врождёнными качествами.  Сколько написано и сказано, поставлено фильмов  об этом на примере разных семей. Оно живуче повсеместно. И одновременно уживается и в одном человеке и в одной семье в разных соперничающих между собой типах людей. Жлобы при этой жизни «на коне», как им кажется, но при величайшем духовном падении, влекущем вниз историю человека с покушением на жизнь других. Это просто лоскутное одеяло человеческих грехов со всеми видами борьбы. К сожалению, не лучшие «лезли» в элиту.  Теперь они наши пастухи, и угрожают не притворно, по-волчьи. Такие примеры на всех уровнях.
  Падали и цари. Даже великий и славный пророк-царь Давид, чей покаянный псалом известен всему миру, не избежал этой духовной болезни, в которой и зависть, и стяжательство, и месть. И поплатился и смертью сына-первенца от Вирсавии, и гибелью  после ссоры между собой двух старших своих сыновей. Господь – ревнитель правды! Страшно вызвать Его гнев.
 
 А история Петра Первого! Кладезь для осмысления царской судьбы и ближайшего окружения. Всё начинается с потворства. Все падения человека и государства. «И каждый наблюдай за путём своим», – настаивает Отец Небесный.
Да, что там про Петра. Падение семей  началось стремительно  в наше время, ускорилось с неправедным стяжанием власть придержащих.   Устояли немногие, да шатались многие. Это и положило начало буму жлобствующих.
С чистым сердцем выходят от жлобских помыслов и ситуаций! Другого пути нет! Сердце под прицелом не только физически, но в первую очередь духовно! Трудно и долго убегать от немощей, а без воззвания за помощью к Силам Небесным, невозможно.
Пока не придёт покаяние над всеми накрывшими нас жлобскими обстоятельствами, не видать нам ни мира, ни счастья, ни будущего. Кому служим – того и рабы! Труднее всех правителям!
Будем бойцами и в тылу молитвенном. Не ради славы, ради жизни на земле. Идёт бой кровавый! Но ещё тяжелее, чем у Тёркина в поэме А.Твардовского.  Жлобство придавило многих.
Призри, Господи, и защити детей своих!

Мы бой проигрываем жлобству,
Не уступая благородству.
И в жертву отдаются дети,
И внуки ловятся в те сети.
В прямом и переносном смысле
В сетях зависли и провисли.

Про свет и зоркость чистых душ
Не всякий помнит. Был бы «куш»!
И оттого слепец не дюж,
Что совесть отдал. Был бы муж…
Мужи, мужи, сгноили вы
Всё, что боролось против тьмы.

Теперь давно под каблуком.
Всё превращается в фантом.
А просто погулять решили…
И с Богом вряд ли вы дружили.
И сколько страстьюшке неймётся,
Да жизнью отвечать придётся.

Но жив в душе ещё Творец!
На тьму в себе восстань, боец,
Солдат силён правдивым духом.
О том известно не по слухам.
Честь не оставив на потом,
Хлебать не будем «суп с котом».

13.10.2022

*Жлобство. К написанию этой статьи побудило эссе Александра Смузина «Жлоб» на сайте Проза.ру.   Автор дал подробную характеристику этому явлению. Есть немало и других авторов, поработавших по этой теме там же.  Благодарна всем, поднимающим на щит рассмотрения укоренившуюся тенденцию, приводящую не только к кризисам, но к катастрофам и войнам планетарного уровня. 
**Юрий Иванович Юдин – весьма редкий в современной вузовской и академической среде тип человека-праведника, исследователя-подвижника, учителя от Бога. (С.П.Щавелев).  Первые два года в Курском пединституте были для меня важными, но диплом получила уже в Черкасском пединституте.


Рецензии
Когда душой никчемною рабы
Власть получив на трон садятся,
То нет причины удивляться,
Что царствуют вокруг жлобы.

Greg   20.10.2022 13:42     Заявить о нарушении
Эта тема касается каждого. Плоды на всех уровнях. Общественное мнение поималкивает.
Спасибо за четверостишие.

Людмила Новокиевская   20.10.2022 14:36   Заявить о нарушении